Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2011 г. N 22-12460
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Барановского Н.К.,
судей Говорова Н.Ю. и Синициной И.О.,
при секретаре Бучмановой Е.Н.,
рассмотрела в судебном заседании от 10 октября 2011 года кассационную жалобу осужденного Горгиладзе З.Н. на приговор Мещанского районного суда г. Москвы от 31 августа 2011 года, которым
Горгиладзе З.Н., судимый 10 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 19 февраля 2010 года по отбытии срока наказания,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 28 февраля 2011 года.
В приговоре решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Барановского Н.К., выслушав пояснения адвоката Федоровой Е.Г. по доводам жалобы и поддержавшей их, мнение прокурора Сухарева М.С., полагавшего в удовлетворении жалобы отказать, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия установила:
по приговору суда Горгиладзе З.Н. признан виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Осужденный Горгиладзе З.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и по его ходатайству, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Приговор постановлен судом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Горгиладзе З.Н. не соглашаясь с приговором суда, считает его чрезмерно суровым и просит смягчить назначенное ему наказание, применив в отношении него ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку судом, по его мнению, не было учтено, что он болен ВИЧ-инфекцией, а также на его иждивении находится малолетний ребенок и престарелая мать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает приговор законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о виновности Горгиладзе З.Н. в совершении преступления и квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ соответствует доказательствам, полученным в ходе предварительного расследования.
При назначении Горгиладзе З.Н. наказания, судом были учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также исследованы данные, характеризующие личность осужденного, принято во внимание состояние его здоровья.
Вопреки доводам кассационной жалобы, обстоятельствами, смягчающими наказание Горгиладзе З.Н., суд признал наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения и престарелой матери.
С учетом изложенного, суд назначил Горгиладзе З.Н. наказание, в пределах предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, как обоснованно указано в приговоре, Горгиладзе З.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях имеется рецидив преступлений.
Выводы суда о мере наказания, назначенного Горгиладзе З.Н., и невозможности применения к нему иной, не связанной с лишением свободы меры наказания или назначения наказания в соответствии с положениями ст.ст. 64 и 73 УК РФ в приговоре суда мотивированы, основаны на требованиях уголовного закона и не согласиться с ними оснований у судебной коллегии не имеется.
Наказание, назначенное осужденному, по мнению судебной коллегии, соответствует общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований для смягчения приговора, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе осужденного.
Режим отбывания наказания назначен судом в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену приговора суда, по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Мещанского районного суда г. Москвы от 31 августа 2011 года в отношении Горгиладзе З.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.