Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 17 октября 2011 г. N 22-12995
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Строевой Г.А., Лебедевой Г.В.,
при секретаре Костиковой А.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 17 октября 2011 года кассационную жалобу осужденной Мироновой К.Н. на приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 28 июля 2011 года, которым
Миронова, ранее судимая:
1. 17.04.2008 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1-ому году лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, освобождена 05.03.2009 г. по отбытии срока наказания;
2. 21.10.2009 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1-ому году 6-ти месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в течение 1-го года 6-ти месяцев;
3. 02.02.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1-ому году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в течение 3-х лет
- осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное Мироновой К.Н. по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 21.10.2009 г. и по приговору мирового судьи судебного участка N 428 района "Хорошево-Мневники" г. Москвы от 02.02.2011 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Мироновой К.Н. по настоящему уголовному делу, присоединено частично неотбытое ею наказание по приговору от 21.10.2009 г. в виде 3-х месяцев лишения свободы и по приговору от 02.02.2011 г. в виде 9-ти месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Мироновой К.Н. назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения оставлена прежней - в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчисляется с 04 марта 2011 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Строевой Г.А., объяснения адвоката Гущина В.А. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Тетеркина С.Г. полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия установила:
приговором суда Миронова К.Н. признана виновной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено 04 марта 2011 года, примерно в 18 час. 45 мин., по адресу: г. Москва, ..., при обстоятельствах указанных в приговоре суда, в ходе которого Миронова К.Н. незаконно сбыла гр. Е.Л.В., участвующему в качестве покупателя в ОРМ "проверочная закупка" наркотическое средство - героин, массой 0,27 грамма.
В судебном заседании Миронова К.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Участники процесса не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинительный приговор в отношении Мироновой К.Н. постановлен в порядке главы 40 УПК РФ.
На приговор суда подана кассационная жалоба:
- осужденной Мироновой К.Н., которая указала на несогласие с приговором суда в части назначения ей вида исправительного учреждения, так как в условиях следственного изолятора значительно ухудшилось ее состояние здоровья, в связи с чем просит изменить вид исправительного учреждения на колонию-поселение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденной, судебная коллегия находит приговор суда 1-ой инстанции законным, обоснованным и справедливым.
Обвинение, с которым согласилась осужденная Миронова К.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мироновой К.Н. судом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловную отмену приговора, по делу не допущено.
При назначении наказания осужденной Мироновой К.Н. судом обоснованно учтены характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о ее личности, наличие в ее действиях рецидива преступлений, также суд учел состояние ее здоровья, на которое осужденная ссылается в своей кассационной жалобе.
Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Назначенное осужденной Мироновой К.Н. наказание соответствует требованиям закона, в том числе о его справедливости, чрезмерно суровым не является, оснований к его смягчению, применению ст. 73 УК РФ судебная коллегия не усматривает.
Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Мироновой К.Н., а именно исправительная колония общего режима, определен судом в соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ и изменению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 28 июля 2011 года в отношении Мироновой оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.