Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 10 октября 2011 г. N 33-2908
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Базьковой Е.М.,
судей Раскатовой Н.Н., Дегтеревой О.В.,
при секретаре Меркуловой Ю.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Базьковой Е.М. дело по кассационной жалобе Бахмендо О.Е. решение Симоновского районного суда г. Москвы от 6 июня 2011 года, которым постановлено:
прекратить право пользования Бахмендо О.Е. жилым помещением и снять его с регистрационного учета по адресу: г. ..., ул. ... Установила:
Ногина А.Б. обратилась в суд с иском к Бахмендо О.Е. о прекращении права пользования жилым помещением по адресу: г. ..., ул. ..., ссылаясь на то, что она является собственником вышеуказанной квартиры с июля 2001 года.
Бахмендо О.Е. был вселен в спорную квартиру в августе 2001 года, в связи с регистрацией брака с матерью истицы - Ногиной Т.В.
В августе 2002 года брак между ответчиком и матерью был расторгнут, ответчик ушел из квартиры еще до расторжения брака и с этого времени в квартире не проживает.
... года умерла Ногина Т.В., и истица просит прекратить право пользования спорной квартирой ответчика.
Ответчик возражал против иска, пояснив, что с сентября 2002 года не проживает на спорной жилой площади, проживает на даче, однако намерен сохранить за собой право на площадь, чтобы пользоваться медицинской помощью и получать пенсию
3-е лицо - ОУФМС по Москве в ЮАО в суд не явилось.
Суд постановил по делу решение, об отмене которого просит ответчик по доводам кассационной жалобы.
В заседание судебной коллегии представитель Бахмендо О.Е. не явился, был извещен о времени и месте судебного заседания при отложении разбирательства по делу.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истицы Чепелева Ю.Д., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Как установлено судом двухкомнатная квартира по адресу: г. ..., ул. ... принадлежит на праве собственности истице на основании договора купли-продажи от 03.07.2001 года.
Ответчик Бахмендо О.Е. был вселен на площадь в августе 2001 года в качестве члена семьи матери истицы, которая была зарегистрирована на спорной жилой площади и состояла в браке с ответчиком.
Брак между Бахмендо О.Е. и Ногиной Т.В. расторгнут по решению суда 14.08.2008 года.
С сентября 2002 года ответчик на площади не проживает.
... года Ногина Т.В. умерла.
В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Удовлетворяя требования истицы и прекращая право пользования Бахмендо О.Е. спорной жилой площадью, суд исходил из того, что ответчик не является членом семьи собственника жилой площади, добровольно выехал из квартиры в сентябре 2002 года и проживает по другому адресу, а поэтому его право пользования жилой площадью подлежит прекращению.
С данным выводом суда судебная коллегия соглашается, поскольку выводы суда основаны на материалах дела, объяснениях ответчика и требованиях закона.
Довод ответчика о том, что суд, прекращая его право пользования спорной жилой площадью, не учел, что он пенсионер ... года рождения, не имеет другого жилья, и суд должен был обсудить вопрос о предоставлении ему срока временного пользования спорным жилым помещением, поскольку он может лишиться медицинского обслуживания и пенсии, не может служить основанием к отмене решения, поскольку право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено на определенный срок, если у бывшего члена семьи отсутствует иное жилое помещение на праве пользования и спорное жилое помещение ему необходимо для проживания.
Как установлено судом и не оспаривалось ответчиком в судебном заседании, он проживает с 2002 года на даче, поскольку свое жилье продал и купил земельный участок, спорной жилой площадью не пользуется с сентября 2002 года, то есть более 9-ти лет, не несет расходов по содержанию спорного жилого помещения, а поэтому оснований для сохранения за ответчиком право пользования спорной квартирой лишь для сохранения возможности пользоваться поликлиникой и получать пенсию не имеется, поскольку жилое помещение предоставляется для проживания, а не для получения льгот и социальных гарантий.
Не находя оснований к отмене решения суда по доводам кассационной жалобы, и руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ судебная коллегия определила:
решение Симоновского районного суда г. Москвы от 06 июня 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Бахмендо О.Е. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.