Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 4 октября 2011 г. N 33-31982
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
судей Фроловой Л.А., Зубковой З.В.,
при секретаре Мустафиной И.З.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Фроловой Л.А. дело по частной жалобе Балашовой О.П. на определение Кузьминского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2010 года, которым постановлено:
возвратить Балашовой О.П. частную жалобу на определение Кузьминского районного суда г. Москвы от ... г. об отклонении дополнений к замечаниям Балашовой О.П. на протокол судебного заседания от ... г., установила:
... г. состоялось судебное заседание по гражданскому делу по заявлению Балашовой О.П., Сбруевой М.П. об оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия.
Заявителем Балашовой О.П. поданы дополнения к замечаниям на протокол судебного заседания от ... г.
Определением суда от ... г. принесенные Балашовой О.П. дополнения к замечаниям на протокол судебного заседания отклонены.
На определение суда от ... г. Балашовой О.П. подана частная жалоба.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит Балашова О.П.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения Балашовой О.П. и ее представителя Сильвестровой Н.Н., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 371 ГПК РФ определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если это предусмотрено настоящим Кодексом; или определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Возвращая частную жалобу Балашовой О.П. на определение суда от ... года, суд в определении от 15 декабря 2010 года правильно указал, что в соответствии с действующим Гражданский процессуальным кодексом Российской Федерации определение суда об отклонении дополнений к замечаниям на протокол судебного заседания не подлежит обжалованию в кассационном порядке.
Правовых оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Кузьминского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2010 года оставить без изменения, частную жалобу Балашовой О.П. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.