Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 октября 2011 г. N 33-33733
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Федерякиной М.А.
и судей Васильевой И.В., Лукьянова И.Е.,
при секретаре Потехиной Е.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Васильевой И.В. дело по частной жалобе Савватеевых Е.А., О.С., Н.Е. и их представителя Соболь Е.А. на определение Кунцевского районного суда Москвы от 24 мая 2011 года, которым ДЖП и ЖФ Москвы восстановлен срок на подачу кассационной жалобы на решение Кунцевского районного суда Москвы от 16 марта 2011 года. Установила:
ДЖП и ЖФ Москвы обратился в суд с иском к ответчикам об отмене распоряжения Префекта ЗАО Москвы от 28.04.2007 года N 2695РПЖ о предоставлении Савватееву Е.А. на семью из трех человек безвозмездной субсидии в размере ... на приобретение жилой площади по Президентской программе "Государственные жилищные сертификаты", признании недействительным и аннулировании государственного жилищного сертификата сер. ГУ N ..., взыскании с Савватеевых Е.А., О.С., Н.Е. солидарно ... руб., указывая на то, что ответчики не выполнили обязательства по сдаче государству жилой площади по адресу: ...
Решением Кунцевского районного суда Москвы от 16 марта 2011 года в иске ДЖП и ЖФ Москвы отказано.
На данное решение представителем истца подана кассационная жалоба и заявление о восстановлении срока на ее подачу.
Судом постановлено вышеприведенное определение, об отмене которого как неправильного просят в частной жалобе Савватеевы и их представитель Соболь Е.А.
В заседание судебной коллегии не явились представители Префектуры ЗАО Москвы, Департамента финансов Москвы, МФ РФ, извещались судом первой инстанции в порядке ст. 343 ГПК РФ (л.д. 298-305).
Судебная коллегия на основании ч. 2 ст. 354 ГПК РФ полагает, что не имеется препятствий к рассмотрению дела при данной явке.
Судебная коллегия, выслушав объяснения представителя Савватеевых - Соболь Е.А., представителя ДЖП и ЖФ Москвы Кузнецова Р.А., проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, не находит оснований к отмене определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона - ст. 112 ГПК РФ.
Восстанавливая срок на подачу кассационной жалобы, суд обоснованно исходил из того, что процессуальный срок пропущен истцом по уважительной причине, поскольку решение суда изготовлено в окончательной форме 26 марта 2011 года, краткая кассационная жалоба истца была оставлена без движения определением от 17 марта 2011 года, однако данное определение не было своевременно направлено истцу, поэтому вывод суда о том, что срок на подачу мотивированной жалобы пропущен по уважительной причине основан на фактических обстоятельствах и является правильным.
Не усматривая оснований к отмене и руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Кузьминского районного суда г. Москвы от 24 мая 2011 года оставить без изменения, частную жалобу Савватеевых Е.А., О.С., Н.Е. и их представителя Соболь Е.А. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.