Определение Московского городского суда от 6 октября 2011 г. N 4г/7-8827/11
Судья Московского городского суда Наумова Е.М.,
рассмотрев надзорную жалобу Абульханова Б.С., направленную почтой 13 сентября 2011 года, поступившую в Московский городской суд 23 сентября 2011 года, на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 8 июня 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 августа 2011 года по гражданскому делу по иску Романовой Н.Р. к Абульханову Б.С., УФМС России по г. Москве (третье лицо ДЖП и ЖФ г. Москвы) о выселении и снятии с регистрационного учета, по встречному иску Абульханова Б.С. к Романовой Н.Р. (третьи лица ДЖП и ЖФ г. Москвы, Десинова Л.Н.) о признании утратившей право пользования квартирой по адресу: ..., установил:
Романова Н.Р. обратилась в суд с иском к Абульханову Б.С., УФМС России по г. Москве о выселении и снятии с регистрационного учета, ссылаясь в обоснование иска на то, что вступившим в законную силу решением Чертановского районного суда г. Москвы от 13 сентября 2010 года был признан недействительным договор приватизации квартиры, расположенной по адресу: ..., и одновременно этим же решением был признан недействительным договор купли-продажи между Десиновой Л.Н. и Абульхановым Б.С. В настоящее время Абульханов Б.С. продолжает проживать в спорной квартире, стоит на регистрационном учете. Никаких правовых оснований для вселения в спорную квартиру и нахождения Абульханова Б.С. в спорной квартире нет, в связи с чем, он подлежит выселению из квартиры и снятию с регистрационного учета.
Абульхановым Б.С. были заявлены встречные исковые требования о признании Романовой Н.Р. утратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: ..., со ссылкой на то, что на основании решения Чертановского районного суда города Москвы от 13.10.2008 г. Романова Н.Р. была признана безвестно отсутствующей и снята с регистрационного учета по месту жительства. Десинова Л.Н. 21 апреля 2009 года заключила договор социального найма и договор передачи квартиры в собственность с ДЖП и ЖФ города Москвы. Решением Чертановского районного суда города Москвы от 22.12.2009 года было отменено решение о признании безвестно отсутствующей Романовой Н.Р. и были восстановлены права нанимателя жилого помещения. Решением Чертановского районного суда города Москвы от 13 сентября 2010 года договор передачи квартиры в собственность от 21 апреля 2009 года и договор купли-продажи квартиры от 27 июля 2009 года были признаны недействительными. Абульханов Б.С. полагает, что в связи с не проживанием Романовой Н.Р. в спорной квартире с 2007 г. по 2008г. она утратила право пользования спорной квартирой.
Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 8 июня 2011 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 августа 2011 года, постановлено: исковые требования Романовой Н.Р. к Абульханову Б.С. о выселении и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Выселить Абульханова Б.С. из занимаемой им квартиры, расположенной по адресу: ..., и обязать УФМС России по г. Москве снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
В удовлетворении встречных исковых требований Абульханова Б.С. к Романовой Н.Р. о признании утратившей право пользования квартирой по адресу: ..., отказать.
В надзорной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора;
2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Состоявшиеся по делу судебные постановления сомнений в законности не вызывают, а доводы надзорной жалобы в соответствии со статьей 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в порядке надзора.
Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ... На данной жилой площади зарегистрирован ответчик Абульханов Б.С. Третье лицо Десинова Л.Н. была снята с регистрационного учета 30 июля 2009 года в ... Истец Романова Н.Р. (до заключения брака ...), была снята с регистрационного учета 30 октября 2008 года по решению суда.
Решением Чертановского районного суда города Москвы от 13 октября 2008 года Десинова Н.Р. была признана безвестно отсутствующей. На основании акта опознания от ... г. Десиновой Л.Н. была выдана справка о смерти Романовой Н.Р., ею было получено свидетельство о смерти дочери. Решением Чертановского районного суда города Москвы от 22 декабря 2009 года было отменено решение суда от 13.10.2008 г. о признании Десиновой Н.Р. безвестно отсутствующей.
Решением Чертановского районного суда города Москвы от 13 сентября 2010 года, вступившим в законную силу, исковые требования Романовой Н.Р. к Десиновой Л.Н., Абульханову Б.С, ДЖП и ЖФ города Москвы о признании договора передачи квартиры в собственность недействительным, признании договора купли-продажи квартиры недействительным, применении последствий недействительности ничтожной сделки, удовлетворены. Договор купли-продажи спорной квартиры от 27 июля 2009 года, заключенный между Десиновой Л.Н. и Абульхановым Б.С., признан недействительным; аннулирована запись N ... о регистрации права собственности Абульханова Б.С. на спорную квартиру. Договор N ... от 21 апреля 2009 года передачи квартиры ... в собственность Десиновой Л.Н. признан недействительным. В порядке применения последствий недействительности ничтожной сделки ... возвращена в собственность города Москвы.
На основании изложенного, исходя из того, что законных оснований для пользования спорной жилой площадью ответчик Абульханов Б.С. не имеет, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Романовой Н.Р. о выселении ответчика из спорной квартиры и снятии его с регистрационного учета.
Вместе с тем, разрешая встречные исковые требования Абульханова Б.С., суд не нашел оснований для их удовлетворения.
Так, исходя из взаимосвязанных положений ч. 4 ст. 69, ст. 71 и ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации основанием для прекращения права пользования жилым помещением по договору социального найма может быть постоянное отсутствие нанимателя или члена его семьи, обусловленное их выездом в другое место жительства. Такое признание допускается по требованию наймодателя и других лиц, имеющих право пользования тем же помещением.
Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которым при разрешении таких споров судам, в частности, надлежит выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный или постоянный (вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением, приобрел ли он право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства и исполняет ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Отказывая в удовлетворении встречного иска о признании Романовой Н.Р. утратившей права пользования спорным жилым помещением, суд, установив, что Романова Н.Р. была вынуждена выехать со спорной площади, поскольку ее мать вселила в квартиру родственника своего мужа, то есть ее выезд носил вынужденный и временный характер, пришел к выводу, что названные обстоятельства опровергают утверждения Абульханова Б.С. о добровольном выезде Романовой Н.Р. из жилого помещения. Тогда как их временное отсутствие не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по пользованию жилым помещением.
Доводы надзорной жалобы Абульханова Б.С. о том, что Романова Н.Р. добровольно не проживает в спорной квартире, не могут быть приняты во внимание, поскольку имеющиеся в деле доказательства указывают на то, что ее выезд из жилого помещения носил вынужденный характер.
Фактические обстоятельства дела не позволяют сделать вывод, что отсутствие Романовой Н.Р. в спорной квартире носит постоянный и добровольный характер, и что она отказывалась от прав на это жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства, в связи с чем суд первой инстанции правомерно отказал в признании ее утратившей право пользования спорной квартирой.
Иные доводы надзорной жалобы, по сути, сводятся к переоценке и иному толкованию заявителем доказательств, собранных по делу, оспариванию обоснованности выводов суда об установленных им по делу обстоятельствах при том, что суд надзорной инстанции в силу своей компетенции, установленной положениями частей 1 и 1.1 статьи 390, а также применительно к статье 387 ГПК РФ, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судом первой и второй инстанций фактических обстоятельств дела, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и кассационной инстанций при разрешении дела, и правом переоценки доказательств не наделен.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381 ГПК РФ, определил:
в передаче надзорной жалобы Абульханова Б.С. на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 8 июня 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 августа 2011 года по гражданскому делу по иску Романовой Н.Р. к Абульханову Б.С., УФМС России по г. Москве (третье лицо ДЖП и ЖФ г. Москвы) о выселении и снятии с регистрационного учета, по встречному иску Абульханова Б.С. к Романовой ... Н.Р. (третьи лица ДЖП и ЖФ г. Москвы, Десинова Л.Н.) о признании утратившей право пользования квартирой по адресу ... для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда |
Е.М. Наумова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 6 октября 2011 г. N 4г/7-8827/11
Текст определения официально опубликован не был