Определение Московского городского суда 31 октября 2011 г. по делу N 4г/5-9083/11
Судья Московского городского суда Богданова Г.В.,
ознакомившись с надзорной жалобой Мамчур В.И., поступившей 13 октября 2011 года, на решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 31 марта 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2011 года по гражданскому делу по заявлению Мамчур В.И. о признании отказа ОВК Тимирязевского района в регистрации по месту жительства по адресу ОВК не законным, установил:
Мамчур В.И. обратился в суд с заявлением в котором просил признать действия начальника отдела военного комиссариата г. Москвы по Тимирязевскому району САО г. Москвы об отказе в регистрации заявителя по месту жительства по адресу военного комиссариата Тимирязевского района САО г. Москвы незаконными, обязать начальника отдела военного комиссариата г. Москвы по Тимирязевскому району САО г. Москвы зарегистрировать заявителя по месту жительства по адресу военного комиссариата Тимирязевского района САО г. Москвы, ссылаясь на то, что 8 ноября 2000 года приказом N 773 Министра обороны РФ, заявитель был досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. Выслуга лет на момент увольнения составляла более 25 лет. При увольнении избранным местом жительства выбрал г. Москва, куда и был направлен на учет. В соответствии со справкой от 17 марта 2010 года заявитель состоит на пенсионном учете в Тимирязевском отделе военного комиссариата г. Москвы. 3 января 2011 года заявитель обратился в Военный комиссариат по Тимирязевскому району САО. г. Москвы с просьбой зарегистрировать его по месту жительства по адресу военного комиссариата Тимирязевского района САО г. Москвы, однако 1 февраля 2011 года получил отказ.
Представитель заявителя в судебное заседание явился, заявление поддержал.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание явилась.
Решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 31 марта 2011 года в удовлетворении заявления отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2011 года решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 31 марта 2011 года оставлено без изменения.
В надзорной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене вышеуказанных судебных постановлений и направлении дела на новое судебное рассмотрение.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;
2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Таких нарушений судами при рассмотрении дела допущено не было.
Судом установлено, что в соответствии с выпиской из, приказа Министра обороны РФ по личному составу N 773 от 8 ноября 2000 года майор Мамчур В.И. досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, направлен на учет в ОВК Измайловского района Восточного АО г. Москвы.
Мамчур В.И. состоит на пенсионном учете в Тимирязевском отделе военного комиссариата г. Москвы.
Мамчур В.И. обратился в Военный комиссариат по Тимирязевскому району САО г. Москвы с просьбой направить ходатайство в ОУФМС Тимирязевского района г. Москвы постоянно зарегистрировать его по месту жительства по адресу военного комиссариата Тимирязевского района САО г. Москвы.
20 января 2011 года Военным комиссариатом по Тимирязевскому району САО г. Москвы в удовлетворении заявления было отказано, поскольку заявитель уволен в запас и направлен для постановки на воинский учет в ОВК Измайловского района Восточного АО г. Москвы.
Мамчур В.И. временно зарегистрирован по адресу: г. Москва, Бескудниковский б-р, д. 7, корп. 3, кв. 37 с 13 ноября 2007 года по 13 ноября 2012 года.
Согласно п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие и члены их семей, прибывшие на новое место службы военнослужащих имеют право быть зарегистрированы по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресу дислокации воинской части.
В соответствии со ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" к военнослужащим относятся лица, проходящие службу по контракту или по призыву.
В соответствии Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года, военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также члены их семей регистрируются по месту дислокации воинских частей.
С учетом изложенного, суд пришел к правильному выводу, что заявленные требования подлежат отклонению, поскольку в соответствии с выпиской из приказа Министра обороны РФ по личному составу N 773 от 8 ноября 2000 года досрочно уволен с военной службы, в связи с организационно-штатными мероприятиями, то есть, Мамчур В.И. военнослужащим в настоящее время не является.
Кроме того, заявитель в соответствии с указанной выпиской из приказа направлен для постановки на воинский учет в ОВК Измайловского района Восточного Административного Округа г. Москвы и в списках личного состава отдела ОВК по Тимирязевскому району САО г.Москвы заявитель Мамчур В.И. никогда не числился.
Доводы надзорной жалобы не содержат предусмотренных статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ оснований для отмены судебных постановлений в порядке надзора, сводятся по существу к переоценке доказательств по делу, которым дана правовая оценка судом первой инстанции и кассационной инстанцией.
Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 381 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил:
в передаче надзорной жалобы Мамчур В.И. на решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 31 марта 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2011 года по гражданскому делу по заявлению Мамчур В.И. о признании отказа ОВК Тимирязевского района в регистрации по месту жительства по адресу ОВК не законным для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда |
Богданова Г.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда 31 октября 2011 г. по делу N 4г/5-9083/11
Текст определения официально опубликован не был