Постановление Московского городского суда от 21 октября 2011 г. N 4а-2294/11
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н.,
рассмотрев в порядке надзора жалобу Тяглого Б.В. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 373 Таганского района г. Москвы от 05 августа 2011 года по делу об административном правонарушении, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 373 Таганского района г. Москвы от 05 августа 2011 года Тяглый Б.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
В порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, данное постановление не обжаловалось.
В настоящей жалобе Тяглый Б.В., выражая несогласие с указанным постановлением мирового судьи, просит его отменить, ссылаясь на то, что на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, он не выезжал, а потому его действия нельзя квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемое постановление законным и обоснованным.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что Тяглый Б.В. 27 июня 2011 года в 16 часов 45 минут, управляя автомобилем марки "..." государственный регистрационный знак ..., следовал по ..., где при повороте на ул. ... в нарушение п. 8.6 Правил дорожного движения РФ выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и продолжил движение по ней, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Тяглого Б.В. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора ДПС ГИБДД; схемой места нарушения правил дорожного движения; дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки; показаниями инспектора ДПС ГИБДД Р.
В соответствии с п. 8.6 Правил дорожного движения РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Довод заявителя о том, что на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, он не выезжал, а потому его действия нельзя квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, несостоятелен и опровергается указанными выше доказательствами. В частности, из схемы нарушения правил дорожного движения следует, что при повороте с ... на ул. ... Тяглый Б.В. в нарушение требования п. 8.6 Правил дорожного движения РФ выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Со схемой нарушения правил дорожного движения Тяглый Б.В. согласился, подписал ее, а также протокол об административном правонарушении без каких-либо замечаний по существу совершенного им правонарушения.
Факт совершения Тяглым Б.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, также подтверждается показаниями свидетеля - инспектора ДПС ГИБДД Р., из которых следует, что он (Тяглый), двигаясь по ... площади, произвел правый поворот на ул. ..., объехал с левой стороны островок безопасности и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, после чего двигался по ней навстречу основному потоку транспортных средств около 20 метров.
Кроме того, на пересечении проезжих частей ул. ... и ... расположен направляющий островок, ограниченный дорожной разметкой 1.2.1. Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, обозначающей край проезжей части, и разметкой 1.16.1, 1.16.2. Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, указывающей на направление движения в местах разделения или слияния транспортных потоков, чем информирует водителя об организации дорожного движения на данном участке дороги и о наличии полос для движения в противоположных направлениях.
При таких обстоятельствах мировой судья сделал обоснованный вывод о виновности Тяглого Б.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Надзорная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления мирового судьи.
При назначении наказания мировой судья учел личность Тяглого Б.В., а также характер совершенного им административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено Тяглому Б.В. в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения Тяглого Б.В. к административной ответственности, а также презумпция невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 373 Таганского района г. Москвы от 05 августа 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Тяглого Б.В. оставить без изменения, надзорную жалобу Тяглого Б.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя |
А.Н. Дмитриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 21 октября 2011 г. N 4а-2294/11
Текст постановления официально опубликован не был