Постановление Московского городского суда от 14 октября 2011 г. по делу N 44у-263/11
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего Колышницыной Е.Н.,
членов президиума: Фомина Д.А., Агафоновой Г.А., Дмитриева А.Н., Базьковой Е.М.
рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осуждённого Букша С.А. о пересмотре приговора исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 174 района "Митино" города Москвы от 11 марта 2011 года, приговора Тушинского районного суда города Москвы от 17 мая 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 июля 2011 года.
Приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 174 района "Митино" города Москвы от 11 марта 2011 года
Букша С.А., несудимый,-
осужден
- по ст. 159 ч. 1 УК РФ (2 преступления) за каждое преступление к 8 месяцам лишения свободы,
- по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (3 преступления) за каждое преступление к 6 месяцам лишения свободы;
- по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (3 преступления) за каждое преступление к 4 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Букша С.А. назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 28 декабря 2010 года.
Приговором Тушинского районного суда города Москвы от 17 мая 2011 года приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 174 района "Митино" города Москвы от 11 марта 2011 года изменен: действия Букша С.А. переквалифицированы со ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года) - 2 преступления на ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) - 2 преступления, по которым назначено наказание за каждое преступление в виде 7 месяцев лишения свободы; со ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года) - 3 преступления на ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) 3 преступления, по которым за каждое преступление назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы; со ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года) - три преступления на ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) - три преступления, по которым назначено наказание за каждое преступление в виде 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о совершении осужденным Букша С.А. аналогичного мошенничества от 22.11.2010 года и ссылка на "тайность" мошенничества. В остальной части приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 174 района "Митино" города Москвы от 11 марта 2011 года оставлен без изменения.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 июля 2011 года приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 17 мая 2011 года оставлен без изменения.
В надзорной жалобе и дополнениях к ней осуждённый Букша С.А. ставит вопрос об исключении осуждения его по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (3 преступлений) за недоказанностью, так же указывает, что согласно ст. 31 УПК РФ мировому судье не подсудны уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст. 327 ч. 1 УК РФ; при рассмотрении дела в апелляционном порядке судом было нарушено его право на защиту, поскольку дело было рассмотрено в отсутствие адвоката Гончаровой В.Н., с которой у него было заключено соглашение; в кассационном порядке не были рассмотрены его дополнения к кассационным жалобам; при назначении наказания не было учтено влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в которой он являлся единственным кормильцем. Кроме того, Букша С.А. оспаривает обоснованность назначения ему отбывания наказания в колонии общего режима и указывает, что судом неправильно исчислен срок отбывания наказания с 28 декабря 2010 года.
Заслушав доклад судьи Бондаренко Э.Н., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание состоявшихся судебных решений, основания возбуждения надзорного производства, выслушав пояснения осужденного Букша С.А. по доводам своей надзорной жалобы, а также адвоката Князевой Е.Л., поддержавшей доводы жалобы осужденного, заслушав мнение первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В., просившего об отмене состоявшихся судебных решений и направлении уголовного дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, президиум установил:
с учетом изменений, внесенных приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 17 мая 2011 года, Букша С.А. осужден за три покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; за два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, а так же за соучастие в виде пособничества, то есть содействие совершению подделки официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, представлением информации, средств совершения преступления, с обещанием заранее приобрести такой документ за денежное вознаграждение (3 преступления).
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре, который постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.
Проверив доводы надзорной жалобы осужденного Букша С.А. по материалам уголовного дела, президиум Московского городского суда находит состоявшиеся в отношении него судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.
Органами дознания Букша С.А. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ (2 преступления); по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (3 преступления); ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (3 преступления).
Данное уголовное дело по окончании предварительного расследования вместе с обвинительным актом было направлено прокурором для рассмотрения по существу мировому судье, которым оно и было рассмотрено, а именно, уголовное дело в отношении Букша С.А. рассмотрено исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N 174 района "Митино" города Москвы.
Между тем, согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 31 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 327 УК РФ, к подсудности мирового судьи не относятся.
Таким образом, данное уголовное дело было рассмотрено судом с нарушением правил о подсудности, что влечет безусловную отмену состоявшихся судебных решений по делу.
В соответствии со ст. 108 УПК РФ для обеспечения судебного разбирательства дела в отношении Букша С.А. ему необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. При избрании данной меры пресечения президиум учитывает конкретные обстоятельства дела, множественность инкриминируемых ему эпизодов преступной деятельности и находит нецелесообразным избрание в отношении него иной меры пресечения.
Руководствуясь ст.ст. 407, 408, 409 УПК РФ, президиум постановил:
надзорную жалобу осужденного Букша С.А. - удовлетворить.
Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 174 района "Митино" города Москвы от 11 марта 2011 года, приговор Тушинского районного суда города Москвы от 17 мая 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 июля 2011 года в отношении Букша С.А. отменить, уголовное дело направить для рассмотрения по существу в Тушинский районный суд г. Москвы.
Меру пресечения Букша С.А. избрать в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца - до 14 декабря 2011 года.
Председательствующий: |
Е.Н. Колышницына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.