Постановление Московского городского суда от 14 октября 2011 г. по делу N 44у-266/11
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего Колышницыной Е.Н.,
членов президиума: Фомина Д.А., Агафоновой Г.А., Дмитриева А.Н., Базьковой Е.М.
рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе адвоката Гоголева М.Н. о пересмотре приговора Кунцевского районного суда города Москвы от 29 апреля 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 08 июня 2011 года в отношении осужденного Сапожникова М.Ш.
Приговором Кунцевского районного суда г. Москвы от 29 апреля 2011 года
Сапожников М.Ш., несудимый,-
осужден:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 3 годам лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сапожникову М.Ш. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 47 УК РФ Сапожников М.Ш. лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах сроком на 3 года.
Срок отбытия наказания исчислен Сапожникову М.Ш. с 21 декабря 2010 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 08 июня 2011 года приговор изменен: исключено дополнительное наказание в виде лишения права Сапожникова М.Ш. занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах сроком на 3 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе адвокат Гоголев М.Н. ставит вопрос о смягчении Сапожникову М.Ш. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, указывает, что назначенное Сапожникову М.Ш. наказание является несправедливым, не соответствует целям наказания, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ; данные о личности Сапожникова М.Ш. учтены судом не в полной мере, "...". Таким образом, совокупность обстоятельств, по мнению адвоката, смягчающих наказание осужденного Сапожникова М.Ш. является исключительной и позволяет применить к нему положения ст. 73 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Бондаренко Э.Н., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание состоявшихся судебных решений, основания возбуждения надзорного производства, выслушав пояснения адвоката Гоголева М.Н. по доводам своей надзорной жалобы, мнение первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В., просившего об оставлении состоявшихся в отношении Сапожникова М.Ш. судебных решений без изменения, президиум установил:
приговором суда Сапожников М.Ш. признан виновным в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; а также в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступления совершены Сапожниковым М.Ш. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, который постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
Квалификация действий Сапожникова М.Ш. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159; ч. 1 ст. 286 УК РФ соответствует описанию преступных деяний, с обвинением в совершении которых Сапожников М.Ш. согласился, и является правильной.
При назначении наказания Сапожникову М.Ш. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, его роль и степень участия в содеянном, данные о личности Сапожникова М.Ш., который ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, также "...", мнение потерпевших и представителя потерпевших о наказании.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не усмотрел оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, президиум Московского городского суда находит состоявшиеся в отношении Сапожникова М.Ш. судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Соответственно, при назначении наказания суд помимо характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, должен учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По мнению президиума Московского городского суда, при назначении Сапожникову М.Ш. наказания суд не в полной мере учел данные о его личности и, в частности, "...", исключительно положительные характеристики на него по месту работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, принимая во внимание доводы адвоката Гоголева М.Н. о суровости назначенного Сапожникову М.Ш. наказания, президиум Московского городского суда, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, приходит к выводу о возможности смягчения Сапожникову М.Ш. наказания как по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, так и по ч. 1 ст. 286 УК РФ, с назначением ему окончательного наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
При этом президиум полагает, что цели наказания в отношении Сапожникова М.Ш. будут достигнуты при назначении ему менее строгого наказания, в то же время оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, как об этом ставит вопрос адвокат Гоголев М.Н., не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 407, 408, 409 УПК РФ, президиум постановил:
надзорную жалобу адвоката Гоголева М.Н. - удовлетворить.
Приговор Кунцевского районного суда города Москвы от 29 апреля 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 08 июня 2011 года в отношении осужденного Сапожникова М.Ш. изменить: снизить назначенное ему по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ наказание до 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 286 УК РФ до 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ему назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор и кассационное определение в отношении Сапожникова М.Ш. оставить без изменения.
Председательствующий: |
Е.Н. Колышницына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.