Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 августа 2023 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 340-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящей части.

Счета цифрового рубля открываются нерезидентам оператором платформы цифрового рубля в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доступ к платформе цифрового рубля нерезидентам предоставляют участники платформы цифрового рубля, являющиеся уполномоченными банками, или иностранные банки, являющиеся участниками платформы цифрового рубля, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, оператор платформы цифрового рубля.

2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 155-ФЗ в часть 4 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 13 дополнена частью 4.1 с 1 августа 2023 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 340-ФЗ

4.1. Нерезиденты имеют право без ограничений осуществлять операции с цифровыми рублями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Утратила силу с 1 июля 2006 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 5 статьи 13

6. Утратила силу с 1 июля 2006 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 6 статьи 13

ГАРАНТ:

См. схему "Счета резидентов в иностранной валюте"