Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указанием Банка России от 12 декабря 2006 г. N 1759-У в приложение внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2007 г.
Приложение 4
к Положению Банка России
от 26 марта 2004 г. N 254-П
"О порядке формирования
кредитными организациями резервов
на возможные потери по ссудам,
по ссудной и приравненной к ней задолженности"
Порядок
оценки кредитного риска по портфелю (портфелям) однородных ссуд
12 декабря 2006 г., 19 декабря 2008 г.
1. К ссудам, группируемым в портфели однородных ссуд, относятся ссуды, которые предоставляются всем заемщикам на стандартных условиях, определенных внутренними правилами кредитной организации, при том что величина каждой ссуды соответствует параметрам, установленным подпунктом 5.1 настоящего Положения.
К таким ссудам по усмотрению кредитной организации могут быть отнесены:
ссуды физическим лицам;
ссуды предприятиям малого бизнеса и физическим лицам - индивидуальным предпринимателям;
другие категории ссуд, соответствующие данному выше определению.
2. Резерв по портфелю однородных ссуд создается по потерям в целом по портфелю однородных ссуд.
3. Процедуры оценки кредитного риска по портфелю однородных ссуд устанавливаются внутренними документами кредитной организации, определяющими ее кредитную политику.
4. Размер резерва по портфелю однородных ссуд определяется кредитной организацией на основе профессионального суждения и отражает величину потерь, обусловленных общим обесценением совокупности однородных ссуд, объединенных (сгруппированных) в портфель.
5. Оценка кредитного риска по портфелю однородных ссуд и определение размера резерва по портфелю однородных ссуд могут осуществляться кредитной организацией с использованием следующих методов:
оценка вероятности потерь по портфелю однородных ссуд на основании данных о величине потерь по группе однородных ссуд за прошлый период при обеспечении сопоставимости всех существенных обстоятельств, касающихся характера, объема ссуд, условий деятельности заемщиков и иных обстоятельств;
учет различных факторов, относящихся к характеристике заемщиков (например, срок, на который предоставлены ссуды, и качество кредитной истории) и текущих экономических условий их деятельности.
Перечень приведенных методов не является исчерпывающим.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.