Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по финансовому рынку
на проект федерального закона N 634629-5 "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", внесенный депутатами Государственной Думы Д.В. Саблиным, Е.Ю. Семёновой, а также В.С. Плескачевским в период исполнения им полномочий депутата Государственной Думы
Досье на проект федерального закона
Рассмотрев проект федерального закона N 634629-5 "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", внесенный депутатами Государственной Думы Д.В. Саблиным, Е.Ю. Семёновой, а также В.С. Плескачевским в период исполнения им полномочий депутата Государственной Думы, Комитет Государственной Думы по финансовому рынку (далее - Комитет) отмечает следующее.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" (далее - Федеральный закон) с 1 января 2011 года квалификационные аттестаты аудиторов выдаются саморегулируемыми организациями аудиторов.
При этом с 1 января 2012 года аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты, выданные до 1 января 2011 года и не сдавшие экзамен в саморегулируемых организациях аудиторов, потеряли право осуществления обязательного аудита финансовой отчетности (в том числе консолидированной) организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на рынке ценных бумаг, кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, а также государственных корпораций и государственных компаний.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в течение 2011 года не все аудиторы, имеющие квалификационные аттестаты выданные до 1 января 2011 года, успели пройти экзаменационные процедуры, необходимые для получения новых квалификационных аттестатов, выдаваемых саморегулируемыми организациями.
В указанной связи, законопроектом предлагается продлить до 1 июля 2012 года срок, в течение которого аудиторы, имеющие ранее полученные квалификационные аттестаты, вправе осуществлять аудиторскую деятельность.
Комитет отмечает, что Федеральный закон не содержит отсекательных сроков по получению новых аттестатов, соответственно все претенденты желающие получить аттестат и удовлетворяющие квалификационным требованиям, предусмотренным Федеральным законом, могут получить указанный аттестат в течение 2012 года и в последующие годы.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями Федерального закона, квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение сдало квалификационный экзамен. В свою очередь, квалификационный экзамен проводится единой аттестационной комиссией, которая создается совместно всеми саморегулируемыми организациями аудиторов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом. Учредительные документы единой аттестационной комиссии, а также вносимые в них изменения до их утверждения согласовываются с уполномоченным федеральным органом.
По информации, имеющейся у Комитета, аттестационная комиссия была создана к 1 января 2011 года, а квалификационные экзамены для претендентов начали проводиться с середины 2011 года. Таким образом, по имеющейся у Комитета информации, из порядка 10 000 аттестатов, выданных в соответствии со старым порядком, обновлено только около 1 000.
Дополнительно Комитет отмечает, что Федеральный закон нуждается в корректировке в части обеспечения возможности аудиторским организациям, осуществлявшим промежуточной аудит отчетности организаций (за 3, 6 или 9 месяцев 2011 года), и заключившим договор на осуществление аудита финансовой отчетности тех же организаций за весь 2011 год, завершить указанную работу по аудиту отчетности 2011 года (по договорам, заключенным до 1 января 2012 года), вне зависимости от наличия квалификационного аттестата нового образца.
Основываясь на изложенном, Комитет рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона N 634629-5 "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", внесенный депутатами Государственной Думы Д.В. Саблиным, Е.Ю. Семёновой, а также В.С. Плескачевским в период исполнения им полномочий депутата Государственной Думы, при условии его доработки ко второму чтению с учетом изложенных замечаний.
Председатель Комитета |
Н.В. Бурыкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.