Определение ФОТ в сметах, составляемых ресурсным методом: рекомендации специалистов
1. Основные положения по применению ресурсного метода
Ресурсный метод является одним из методов определения стоимости строительства. Этот метод основан на оценке с использованием текущих цен и тарифов ресурсов, необходимых для реализации проектного решения.
Оценка ресурсов осуществляется на основе выраженной в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях и конструкциях, времени эксплуатации строительных машин и их состава, затрат труда рабочих. Указанные ресурсы при производстве строительных работ определяются из состава проектных материалов при использовании в качестве нормативных источников сборников Государственных сметных элементных норм (ГЭСН).
При использовании ресурсного метода в качестве исходных данных для определения прямых затрат в локальных сметных расчетах выделяются следующие ресурсные показатели:
- трудоемкость работ (чел.-ч) для определения размеров оплаты рабочих, выполняющих соответствующие работы и обслуживающих строительные машины;
- время использования строительных машин (маш.-ч);
- расход материалов, изделий и конструкций (в принятых физических единицах измерениях: ,
, т, шт. и пр.).
Для выделения ресурсных показателей могут использоваться проектные материалы (в составе проектов, рабочей документации) о потребных ресурсах:
- ведомости потребности материалов и сводные ведомости потребности материалов, составляемые раздельно на конструкции, изделия и детали (спецификации) и на остальные строительные материалы, необходимые для производства строительных, специальных строительных и монтажных работ;
- данные о затратах труда рабочих и времени использования строительных машин, приводимые в разделе проекта "Организация строительства".
Для определения сметной стоимости работ ресурсным методом рекомендуется применять формы локальной ресурсной ведомости и локального сметного расчета (локальной сметы), приведенные в табл. 1 и 2.
Таблица 1
Локальная ресурсная ведомость на строительные работы
______________________________________________
(наименование объекта)
N п/п | Шифр, номера нормативов, коды ресурсов | Наименование работ и затрат | Ед. изм. | Кол-во | |
на ед. изм. | общее | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Оценку выделенных ресурсов при определении стоимости рекомендуется производить в базисном и текущем уровнях цен. Для определения прямых затрат в локальных сметах на строительные работы предварительно составляется локальная ресурсная ведомость, в которой выделяются ресурсные показатели и вносятся в соответствующие графы ведомости (табл. 1).
- в графу 2 "Шифр, номера нормативов и коды ресурсов" - шифр применяемого норматива и коды соответствующих ресурсов;
- в графу 3 "Наименования работ и затрат" - виды работ и затрат, а вслед за каждым из видов - наименование в следующей последовательности: затраты труда рабочих-строителей, средний разряд работы, затраты труда рабочих, занятых управлением строительных машин, наименования используемых строительных машин, виды применяемых материальных ресурсов;
- в графу 4 "Единица измерения" - единицы измерения работ и ресурсов;
- в графу 5 "Количество на единицу измерения" - расход ресурсов на единицу измерения того вида работ, к которому они относятся;
- в графу 6 "Общее количество" - объем работ против наименования соответствующего вида работ, принимаемый по проектным данным, а против наименования соответствующих ресурсов - их количество, подсчитанное как произведение удельного расхода на объем работ.
Все ресурсные показатели, выделяемые из нормативов, применяются со всеми поправками (коэффициентами), которые приведены в соответствующих сборниках ГЭСН.
Локальная ресурсная ведомость составляется:
- по зданиям и сооружениям (на строительные работы, специальные строительные работы, внутренние санитарно-технические работы, внутреннее электроосвещение, электросиловые установки, на монтаж и приобретение технологического и других видов оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, слаботочных устройств, приспособлений, инвентарь и др.);
- по общеплощадочным работам (на вертикальную планировку, устройство инженерных сетей, путей и дорог, благоустройство территории, малые архитектурные формы и др.).
В локальных ресурсных ведомостях производится группировка данных в разделы по отдельным конструктивным элементам здания, видам работ и устройств. Порядок группировки должен соответствовать технической последовательности работ и учитывать специфические особенности отдельных видов строительства. По зданиям и сооружениям может быть допущено разделение на подземную (работы "нулевого цикла") и надземную части.
Локальная ресурсная ведомость может иметь разделы:
- Строительные работы - земляные работы, фундаменты и стены подземной части, стены, каркас, перекрытия и перегородки, полы и основания, покрытия, кровли, заполнение проемов, лестницы и площадки, отделочные работы, разные работы (крыльца, отмостки и пр.) и т.п.
- Прочие строительные работы - фундаменты под оборудование, специальные основания, каналы и приямки, обмуровка, футеровка и изоляция, химические защитные покрытия и др.
- Внутренние санитарно-технические работы - водопровод, канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха и др.
- Установка оборудования - приобретение и монтаж технологического оборудования, технологические трубопроводы; металлические конструкции (связанные с установкой оборудования) и т.п.
Суммирование ресурсных показателей производится, как правило, по соответствующим разделам локальной ресурсной ведомости. По разделу "Трудовые ресурсы" - затраты труда рабочих-строителей, чел.-ч; средний разряд работ; затраты труда машинистов, чел.-ч. По разделу "Строительные машины" перечисляются задействованные на объекте машины, маш.-ч. По разделу "Материальные ресурсы" перечисляются используемые материалы в натуральных показателях.
В отдельной графе против наименования строительных машин и материальных ресурсов проставляются соответствующие коды ресурсов, приводимые в применяемых нормативах.
На основе итоговых данных локальной ресурсной ведомости составляется локальный ресурсный сметный расчет (локальная смета) по форме, приведенной в табл. 2.
Таблица 2
Локальный ресурсный сметный расчет (локальная смета) на строительные работы
____________________________________________
(наименование объекта)
(Составлен(а) в уровне сметных норм и цен по состоянию на _____ 200__ г.,
цифры условные)
Данные граф 2-5 (табл. 2) составляемого локального ресурсного сметного расчета принимаются на основе итоговых данных, полученных в локальной ресурсной ведомости, данные граф 6 и 8 - по данным табл. П4-П9 приложения.
Пример заполненного локального ресурсного сметного расчета приведен в табл. 5.
Оценку ресурсов при определении стоимости рекомендуется осуществлять в базисном (2001 г.) и текущем уровне цен. Оценке подлежат суммарные показатели, приведенные в локальной ресурсной ведомости (по соответствующим разделам сметы). При этом графы 1-5 локальной сметы заполняются путем перенесения итоговых данных из локальной ресурсной ведомости.
Определение сметных затрат (оценка ресурсов) производится согласно положениям Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004). Для оценки ресурсов в базисном уровне цен могут быть использованы новые территориальные сборники сметных цен на строительные материалы, изделия и конструкции, а также территориальные сборники сметных цен на эксплуатацию строительных машин. Оценка ресурсов в текущем уровне цен осуществляется в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) на основе цен, сложившихся на данный момент в конкретном регионе.
Накладные расходы определяются в локальном сметном расчете по нормативам накладных расходов по видам строительных и монтажных работ, установленных в процентах от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов. Сметная прибыль определяется по нормативам, установленным в процентах от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов.
Пример составления ресурсной ведомости на строительные работы и локального сметного расчета (локальной сметы) приводится ниже.
2. Пример составления сметной документации на строительство ресурсным методом
Требуется составить локальную ресурсную ведомость и локальный ресурсный сметный расчет (локальную смету) на строительные работы при возведении производственного объекта (склада готовой продукции) на территории действующего предприятия (на примере работ по устройству стен).
Исходные данные
1. Проектом предусмотрено:
- кладка стен наружных простых при высоте этажа до 4 м из кирпича керамического одинарного марки 100 на цементно-известковом растворе марки 50;
- кладка из кирпича столбов прямоугольных армированных при высоте этажа до 4 м;
- армирование кладки стен арматурными сетками сварными.
2. Объем работ:
- кладка стен - 200 ;
- кладка столбов - 10 ;
- армирование кладки стен арматурными сетками общим весом 0,5 т.
3. Проектом предусмотрено, что строительство нового склада осуществляется в стесненных условиях на территории действующего предприятия, имеющего разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций и стесненные условия для складирования материалов. В связи с этим в соответствии с п. 7 прил. 1 МДС 8135.2004 к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации машин (включая затраты труда рабочих, обслуживающих машины) применяется поправочный коэффициент 1,15.
4. Для определения потребности в ресурсах используется сборник ГЭСН-2001-08 "Конструкции из кирпича и блоков" (в редакции 2008 г.).
На основе локальной ресурсной ведомости (табл. 3) составляется локальный сметный расчет (табл. 4).
Таблица 3
Локальная ресурсная ведомость на строительные работы
склада готовой продукции
____________________________________________
(наименование объекта)
N п/п | Шифр, номера нормативов, коды ресурсов | Наименование работ и затрат | Ед. изм. | Количество | |
на ед. изм. | общее | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Раздел "Стены" | ||||
Кладка стен кирпичных наружных простых при высоте этажа до 4 м | 1 | 200,0 | |||
1 | Затраты труда рабочих-строителей | чел.-ч | 5,40 | 1080,0 | |
1.1 | Средний разряд работы | 2,7 | |||
2 | Затраты труда машинистов | чел.-ч | 0,40 | 80,0 | |
3 | Машины и механизмы | ||||
020129 | Краны башенные при работе на других, видах строительства (кроме монтажа технологического оборудования) 8 т | маш.-ч | 0,4 | 80,0 | |
4 | Материалы | ||||
404-0005 | Кирпич керамический марки 100 | 1000 шт. | 0,394 | 78,8 | |
402-0013 | Раствор готовый кладочный цементно-известковый марки 50 | 0,24 | 48,0 | ||
102-0026 | Пиломатериалы хвойных пород. Бруски обрезные длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 40-75 мм, IV сорта | 0,0005 | 0,1 | ||
411-0001 | Вода | 0,44 | 88,0 | ||
2 | Кладка из кирпича столбов прямоугольных армированных при высоте этажа до 4 м | 1 | 10,0 | ||
1 | Затраты труда рабочих-строителей | чел.-ч | 8,80 | 88,0 | |
1.1 | Средний разряд работы | 3,8 | |||
2 | Затраты труда машинистов | чел.-ч | 0,42 | 4,2 | |
3 | Машины и механизмы | ||||
020129 | Краны башенные при работе на других видах строительства (кроме монтажа технологического оборудования) 8 т | маш.-ч | 0,42 | 4,2 | |
400001 | Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т | маш.-ч | 0,05 | 0,5 | |
4 | Материалы | ||||
404-0005 | Кирпич керамический марки 100 | 1000 шт. | 0,404 | 4,04 | |
402-0013 | Раствор готовый кладочный цементно-известковый марки 50 | 0,22 | 2,2 | ||
204-0069 | Сетка арматурная | т | 0,01 | 0,1 | |
411-0001 | Вода | 0,1 | 1,0 | ||
3 | Армирование кладки стен | т | 0,5 | ||
1 | Затраты труда рабочих-строителей | чел.-ч | 63,73 | 31,9 | |
1.1 | Средний разряд работы | 2,2 | |||
2 | Затраты труда машинистов | чел.-ч | 0,23 | 0,12 | |
3 | Машины и механизмы | ||||
020129 | Краны башенные при работе на других видах строительства (кроме монтажа технологического оборудования) 8 т | маш.-ч | 0,23 | 0,12 | |
400001 | Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т | маш.-ч | 0,31 | 0,15 | |
4 | Материалы | ||||
204-0069 | Сетка арматурная | т | 1 | 0,5 | |
Итого по разделу "Стены" Трудовые ресурсы | |||||
Затраты труда рабочих-строителей 10 804 88 + 31,9 = 1199,9 | чел.-ч | К = 1,15 | 1379,9 | ||
Средний разряд работ по разделу [(1080 х 2,7) + (88 х З,8) КЗ 1,9 x 2,2)] : 1199,9 = 2,8 | разряд | - | 2,8 | ||
Затраты труда машинистов 80 + 4,2 + 0,12 = 84,32 | чел.-ч | К = 1,15 | 96,97 | ||
Строительные машины и механизмы | |||||
020129 | Краны башенные, 8 т 80 + 4,2 + 0,12 = 84,32 | маш.-ч | К = 1,15 | 96,97 | |
400001 | Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т 0,5 + 0,15 = 0,65 | маш.-ч | К = 1,15 | 0,75 | |
Материалы | |||||
404-0005 | Кирпич керамический марки 100 78,8 + 4,04 = 82,84 | 1000 шт. | - | 82,84 | |
402-0013 | Раствор готовый кладочный, цементно-известковый марки 50 48 + 2,2 = 50,2 | - | 50,2 | ||
204-0069 | Сетка арматурная 0,1 + 0,5 = 0,6 | т | - | 0,6 | |
411-0001 | Вода 88 + 1 = 89 | - | 89 | ||
102-0026 | Пиломатериалы хвойных пород. Бруски обрезные толщиной 40-75 мм, IV сорта 0,1 | - | 0,1 |
Примечание. Коды материальных ресурсов с шифром "ххх-9ххх" уточняются при составлении смет ресурсным методом без корректировки их расхода - см. ниже изменение кода ресурсов.
Коды по ГЭСН | Коды, принятые в соответствии с проектом |
404-9032 | 404-0005 |
402-9070 | 402-0013 |
204-9004 | 204-0069 |
404-9036 | 404-0005 |
Таблица 4
Локальный ресурсный сметный расчет (локальная смета) на строительные
работы склада готовой продукции
____________________________________________
(наименование объекта)
Составлен(а) в уровне сметных норм и цен по состоянию на сентябрь 2010 г.
N п/п | Шифр, номера нормативов, коды ресурсов | Наименования работ и затрат, характеристика оборудования | Ед. изм. | Кол-во | Сметная стоимость, руб. | |||
в базисных ценах 2001 г. | в текущих (прогнозных) ценах | |||||||
на ед. изм. | общая | на ед. изм. | общая | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Раздел "Стены" Итого по разделу 5 локальной ресурсной сметы | ||||||||
1 | Трудовые ресурсы | |||||||
Затраты труда рабочих-строителей | чел.-ч | 1379,9 | 8,38 | 11 564 | 108,43 | 149 623 | ||
Затраты труда машинистов | чел.-ч | 96,97 | 13,50 | 1309 | 164,16 | 15 919 | ||
Итого | руб. | - | - | 12 873 | - | 165 542 | ||
2 | Машины и механизмы | |||||||
020129 | Краны башенные грузоподъемностью 8 т | маш.-ч | 96,97 | 86,40 | 8378 | 498,47 | 48 337 | |
400001 | Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т | маш.-ч | 0,75 | 87,17 | 65 | 393,53 | 295 | |
Итого | руб. | 8443 | 48 632 | |||||
В том числе зарплата машинистов | руб. | - | - | (1309) | - | (15 919) | ||
3 | Материалы | |||||||
404-0005 | Кирпич керамический марки 100 | 1000 шт. | 82,84 | 1752,60 | 145 185 | 7774,84 | 644 068 | |
402-0013 | Раствор готовый кладочный цементно-известковый марки 50 | 50,2 | 519,80 | 26 094 | 2274,24 | 114 167 | ||
204-0069 | Сетка арматурная | т | 0,6 | 7200 | 4320 | 27 610,93 | 16 567 | |
411-0001 | Вода | 89 | 2,44 | 217 | 13,03 | 1160 | ||
102-0026 | Пиломатериалы хвойных пород. Бруски обрезные толщ. 40-75 мм, IV сорта | 0,1 | 1056,0 | 106 | 4025,47 | 402 | ||
Итого материалы | руб. | - | 175 922 | 776 364 | ||||
4 | Итого прямые затраты | руб. | - | 195 929 | 974 619 | |||
5 | Накладные расходы | руб. | 122% | 15 705 | К = 0,94 | 190 373 | ||
6 | Сметная прибыль | руб. | 80% | 10 298 | 132 434 | |||
7 | Всего по разделу | руб. | 221 932 | 1 297 426 |
5. Цены на ресурсы принимаются по данным табл. П4-П9 приложения.
3. Рекомендации к составлению сметной документации ресурсным методом
Выполнение расчетов начинается с составления локальной ресурсной ведомости по форме, приведенной в табл. 1.
В графе 1 вновь составляемой локальной ресурсной ведомости указывается порядковый номер, начиная с цифры 1.
Показатели граф 2-5 составляемой ресурсной ведомости принимаются из соответствующих данных, приведенных в государственных элементных сметных нормах (табл. П1-П3 приложения).
Показатели, характеризующие общее количество работ в графе 6 локальной ресурсной ведомости, принимаются по проектным данным.
Показатели расхода ресурсов на общий объем работ указываются в графе 6 (табл. 1).
Эти показатели получаются путем умножения данных, приведенных в графе 5, на величину, характеризующую количество работ но проекту.
Суммирование показателей расхода ресурсов по каждому виду работ осуществляется с учетом данных, полученных в графе 6 (табл. 1), в порядке, приведенном в примере локальной ресурсной ведомости (табл. 3).
Средний разряд рабочих-строителей по разделу определяется как средневзвешенный.
Выводы
На основе локальной ресурсной ведомости на строительные работы (табл. 3) и локального сметного расчета (табл. 4) можно определить показатели трудоемкости работ на устройство кирпичной стены склада готовой продукции, средний разряд работ, величину оплаты труда рабочих-строителей и машинистов строительных машин и механизмов, а также размер фонда оплаты труда (ФОТ). ФОТ определяется как сумма затрат на оплату труда рабочих-строителей и машинистов.
Так, в рассматриваемом примере получены следующие данные, отражающие показатели трудоемкости работ и величину оплаты труда рабочих-строителей и машинистов строительных машин при выполнении работ по устройству кирпичных стен склада готовой продукции:
1. Затраты труда рабочих-строителей - 1379,9 чел.-ч (из табл. 3).
2. Затраты труда машинистов строительных машин и механизмов - 96,97 чел.-ч (табл. 3).
3. Величины оплаты труда рабочих- строителей - 11 564 руб. (в базисных ценах 2001 г.) и 149 623 руб. (в текущих ценах).
4. Размер оплаты труда машинистов - 1309 руб. (в базисных ценах) и 15 919 руб. (в текущих ценах).
5. Фонд оплаты труда (ФОТ) - в базисных ценах (11 564 руб. + 1309 руб. = 12 873 руб.) и в текущих ценах (149 623 руб. + 15 919 руб.). Рассматриваемые показатели получены из табл. 4.
На основе ФОТ определяется величина накладных расходов и сметная прибыль.
В свою очередь, на основе величины накладных расходов устанавливается размер затрат на оплату труда административно-управленческого персонала подрядных строительных организаций и оплачивается единый социальный налог. Кроме того, накладные расходы представляют собой совокупность затрат, необходимых для создания условий для организации строительного производства и обслуживания работников строительства.
По аналогии с данным расчетом определяется ФОТ по другим разделам строительных смет, методические примеры определения фонда оплаты труда по различным видам работ (монтажным, ремонтным и другим) будут приведены в других номерах журнала.
Приложение
1. Выписка из сборника ГЭСН-2001 "Конструкции из кирпича и блоков" (в редакции 2008 г.)
Таблица П1
Таблица ГЭСН 08-02-001 Кладка из кирпича
Таблица П2
Таблица ГЭСН 08-02-003 Кладка из кирпича конструкций
Таблица ПЗ
Таблица ГЭСН 08-02-007 Армирование кладки стен, крепление сводов, установка металлических решеток
2. Выписка из "Общих указаний к ФЕР"
Таблица П4
Показатели часовой оплаты труда рабочих-строителей в зависимости от среднего разряда работ (по состоянию на 01.01.2000 г.)
Разряд работы | Стоимость чел.-ч, руб. | Разряд работы | Стоимость чел.-ч, руб. | Разряд работы | Стоимость чел.-ч, руб. |
1.0 | 7,19 | 2.7 | 8,30 | 4.4 | 10,21 |
1.1 | 7,24 | 2.8 | 8,38 | 4.5 | 10,35 |
1.2 | 7,30 | 2.9 | 8,45 | 4.6 | 10,50 |
1.3 | 7,37 | 3.0 | 8,53 | 4.7 | 10,64 |
1.4 | 7,42 | 3.1 | 8,62 | 4.8 | 10,79 |
1.5 | 7,48 | 3.2 | 8,74 | 4.9 | 10,94 |
1.6 | 7,55 | 3.3 | 8,85 | 5.0 | 1 1,08 |
1.7 | 7,61 | 3.4 | 8,97 | 5.1 | 11,27 |
1.8 | 7,67 | 3.5 | 9,07 | 5.2 | 11,44 |
1.9 | 7,73 | 3.6 | 9,18 | 5.3 | 11,63 |
2.0 | 7,80 | 3.7 | 9,29 | 5.4 | 11,82 |
2.1 | 7,85 | 3.8 | 9,40 | 5.5 | 12,00 |
2.2 | 7,93 | 3.9 | 9,51 | 5.6 | 12,18 |
2.3 | 8,01 | 4.0 | 9,62 | 5.7 | 12,36 |
2.4 | 8,08 | 4.1 | 9,77 | 5.8 | 12,55 |
2.5 | 8,16 | 4.2 | 9,91 | 5.9 | 12,71 |
2.6 | 8,23 | 4.3 | 10,06 | 6.0 | 12,91 |
3. Текущий уровень цен
Таблица П5
Показатели часовой оплаты труда рабочих-строителей в текущем уровне цен
Разряд работы | Стоимость чел.-.ч, руб. | Разряд работы | Стоимость чел.-ч, руб. |
1.0 | 93,04 | 3.6 | 118,79 |
1.1 | 93,68 | 3.7 | 120,21 |
1.2 | 94,46 | 3.8 | 121,64 |
1.3 | 95,36 | 3.9 | 123,06 |
1.4 | 96,01 | 4.0 | 124,49 |
1.5 | 96,79 | 4.1 | 126,42 |
1.6 | 97,69 | 4.2 | 128,23 |
1.7 | 98,47 | 4.3 | 130,18 |
1.8 | 99,25 | 4.4 | 132,12 |
1.9 | 100,02 | 4.5 | 133,93 |
2.0 | 100,94 | 4.6 | 135,88 |
2.1 | 101,57 | 4.7 | 137,68 |
2.2 | 102,62 | 4.8 | 139,62 |
2.3 | 103,65 | 4.9 | 141,56 |
2.4 | 104,55 | 5.0 | 143,37 |
2.5 | 105,59 | 5.1 | 145,84 |
2.6 | 106,50 | 5.2 | 148,04 |
2.7 | 107,40 | 5.3 | 150,50 |
2.8 | 108,43 | 5.4 | 152,95 |
2.9 | 109,35 | 5.5 | 155,28 |
3.0 | 110,38 | 5.6 | 157,61 |
3.1 | 111,55 | 5.7 | 159,94 |
3.2 | 113,10 | 5.8 | 162,39 |
3.3 | 114,51 | 5.9 | 164,47 |
3.4 | 116,08 | 6.0 | 167,05 |
3.5 | 117,36 |
4. Выписка из Федерального сборника сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве
Таблица П6
Сметные цены на ресурсы и строительные материалы (по состоянию на 1 января 2000 г.)
Код | Наименование материалов, изделий и конструкций | Ед. изм. | Цена, руб. |
404-0005 | Кирпич керамический одинарный марки 100, размером 250 х 120 х 65 мм | тыс. шт. | 1752,60 |
402-0013 | Раствор сотовый кладочный цементно-известковый марки 50 | 519,80 | |
102-0026 | Пиломатериалы хвойных пород, бруски | 1056,00 | |
204-0069 | Сетка арматурная сварная | 7200,00 | |
411-0001 | Вода | 2,44 |
5. Выписка из Федерального сборника сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств
Таблица П7
Сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и механизмов (в базисных ценах но состоянию на 01.01.2000 г.)
Код ресурса |
Наименование | Ед. изм. |
Базисная цена, руб. -------------------- Оплата труда машинистов, руб. |
020129 | Краны башенные грузоподъемностью 8 т |
маш.-ч | 86,40 ------ 3,50 |
400001 | Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч | 87,17 ------ 0,00 |
6. Текущий уровень цен
Таблица П8
Сметные цены на ресурсы и строительные материалы (в текущих ценах)
Код | Наименование материалов, изделий и конструкций | Ед. изм. | Цена, руб. |
404-0005 | Кирпич керамический одинарный марки 100, размером 250 х 120 х 65 мм | тыс. шт. | 7774,84 |
402-0013 | Раствор готовый кладочный цементно-известковый марки 50 | 2274,24 | |
102-0026 | Пиломатериалы хвойных пород, бруски | 4025,47 | |
204-0069 | Сетка арматурная сварная | т | 27 610,93 |
411-0001 | Вода | 13,03 |
Таблица П9
Сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и механизмов (в текущих ценах)
Код ресур- са |
Наименование | Ед. изм. | Базисная цена, руб. ------------------ Оплата труда машинистов, руб. |
020129 | Краны башенные грузоподъемностью 8 т |
маш.-ч | 498.47 ------ 164,16 |
400001 | Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч | 393,53 ------ 0,00 |
Литература
1. Государственные элементные сметные нормы на строительные работы (ГЭСМ 81-02-08-2001). Конструкции из кирпича и блоков / Росстрой. М., 2008.
2. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) / Госстрой России. М, 2004.
3. Сборник средних сметных цен на материалы, конструкции и другие ресурсы, применяемые в строительстве в текущем уровне цен (ТССЦ 81-77-2008-08) / Росстрой. М., 2008.
4. Федеральные единичные расценки на строительные работы (ФЕР 81-02-08-2001). Конструкции из кирпича и блоков / Росстрой. М., 2008.
5. Федеральный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (ФСЭМ-2001) / Росстрой. М., 2008.
6. Федеральный сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве (ФССЦ) / Росстрой. М, 2008.
В. Фокин,
канд. экон. наук, профессор ГАСИС
"Нормирование и оплата труда в строительстве", N 2, февраль 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормирование и оплата труда в строительстве"
Зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
Свидетельство о регистрации ПИ N 77-15424 от 9 июня 2003 г.
Почтовый адрес редакции: 125040, Москва, а/я 1, ИД "ПАНОРАМА"
С полным содержанием журнала можно ознакомиться на сайте www.panor.ru