В 2010 году налогоплательщик оплатил обучение своего сводного брата, не достигшего 24 лет, по очной форме. При подаче декларации налоговый орган отказал налогоплательщику в предоставлении социального налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, в связи с тем, что вышеупомянутые лица не состоят между собой в каких-либо родственных отношениях. Возможно ли получение вычета в такой ситуации?
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ право на получение соответствующего социального налогового вычета распространяется на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Термины "брат" и "сестра" непосредственно в НК РФ не раскрываются, не содержатся они и в иных отраслях права. При этом значение рассматриваемых понятий, придаваемое им ст. 14 СК РФ и п. 18.1 ст. 217 НК РФ, говорит, в частности, о том, что под братом может пониматься как полнородный брат - лицо, имеющее с гражданином обоих общих родителей (отца и мать), так и неполнородный брат - лицо, имеющее с гражданином или общую мать (единоутробный брат), или общего отца (единокровный брат).
Понятие "сводные братья" в нормативных актах также не раскрывается, однако на практике правоприменителями используется (см., например, определения КС РФ от 18.07.2006 N 329-О, ВС РФ от 16.01.2008 N 44-Г07-29, постановления ФАС МО от 10.11.2009 N КА-А40/11951-09-П, ФАС ВВО от 17.01.2007 N А43-49227/2005-17-1303). Под сводными братьями и сестрами понимаются дети лиц, находящихся в настоящее время в браке, от предыдущих браков (то есть те лица, которые не имеют ни одного общего родителя). Анализ условий применения социального налогового вычета позволяет сделать вывод, что степень полнородности братьев или сестер в ст. 219 НК РФ вообще не оговаривается (Письмо Минфина России от 18.10.2011 N 03-04-08/8-186).
Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по расходам, направленным на оплату обучения по очной форме в образовательных учреждениях сводного брата (сестры) в возрасте до 24 лет.
А.В. Телегус,
к.э.н., член Палаты налоговых консультантов России
15 февраля 2012 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 4, февраль 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"