Согласно ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Облагаются ли данные компенсационные выплаты НДФЛ?
В силу ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы для исчисления НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
При этом в п. 3 ст. 217 НК РФ приведен закрытый перечень видов компенсационных выплат, установленных законодательством, которые не облагаются НДФЛ. Однако суммы среднего заработка, выплачиваемые согласно ст. 186 ТК РФ работодателем работнику-донору за дни сдачи крови и дополнительный выходной, не относятся к производимым по основаниям, указанным в этом перечне.
Таким образом, полученные работником-донором суммы среднего заработка за указанные дни облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.
К. Котов,
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса
1 марта 2012 г.
"Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"