Согласно п. 55 Положения о денежном довольствии сотрудников ОВД, утвержденного Приказом МВД РФ от 14.12.2009 N 960 (далее - Положение N 960), материальная помощь оказывается на основании рапорта сотрудника. В то же время Положение о выплате материальной помощи, принятое Постановлением Правительства РФ от 21.01.2003 N 33 (далее - Положение о материальной помощи N 33), предусматривает выплату материальной помощи на основании рапорта сотрудника либо письменного распоряжения руководителя. При увольнении сотрудников УВД в 2011 году выплата материальной помощи им не производилась, так как рапорты от них не поступали. Можно ли данный факт квалифицировать как недоплату денежного довольствия?
В соответствии с п. 54 Положения N 960 материальная помощь оказывается сотрудникам в порядке, установленном Положением о материальной помощи N 33.
В частности, п. 4 Положения о материальной помощи N 33 установлено, что материальная помощь оказывается на основании рапорта сотрудника либо письменного распоряжения руководителя органа, подразделения, учреждения соответствующего федерального органа исполнительной власти.
В свою очередь, п. 55 Положения N 960 разъяснено, что решение руководителя подразделения об оказании материальной помощи в размере двух окладов денежного содержания при уходе сотрудника в очередной ежегодный отпуск или иные сроки осуществляется на основании рапорта сотрудника.
Таким образом, в любом случае должен быть представлен рапорт сотрудника.
Следовательно, приведенный в вопросе случай не может быть квалифицирован как неуплата денежного довольствия.
К сведению. Приказом МВД РФ от 19.12.2011 N 1260 утвержден новый Порядок оказания материальной помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (начал действовать 05.02.2012) (далее - Порядок о материальной помощи N 1260) и признаны утратившими силу п. 54-57 Положения N 960.
Согласно п. 2 Порядка о материальной помощи N 1260 решением руководителя органа внутренних дел, организации или подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД, материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Заметим, что новый порядок не содержит ссылки на Положение о материальной помощи N 33, следовательно, в 2012 году этот документ в отношении сотрудников ОВД применяться не будет.
Таким образом, и в 2012 году выплата материальной помощи должна осуществляться прежде всего при наличии рапорта сотрудника.
О. Заболонкова,
редактор журнала "Силовые министерства и ведомства:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 марта 2012 г.
"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"