"НДС должен быть отменен" (интервью с Г. Генсом, президентом группы компаний ЛАНИТ)
В нашу дискуссию включился Георгий Генс, президент группы компаний ЛАНИТ, он ответил на вопросы Николая Вардуля.
Чем прежде всего Вас не устраивает НДС?
Сама идеология НДС противоречит идее перехода от сырьевой экономики к инновационной. В пользу этого говорит пример США, где нет налога на добавленную стоимость, а американская экономика устойчива, быстрее восстанавливается после кризисных ситуаций.
Вы можете конкретизировать антинновационный характер НДС?
Простой пример. Если говорить о таком современном производстве, как IT, то почти 40% мировых затрат в этой сфере приходится на долю США, где проживает 5% мирового населения. Именно из США приходит больше всего технологий, а вклад IT в ВВП там составляет более 5%, а у нас всего 1,4%. В абсолютных цифрах эта разница в 20 раз. И это с учетом того факта, что основная часть российского рынка приходится на поставки импортного программно-аппаратного обеспечения. На долю услуг приходится лишь 30%, а программного обеспечения - 14% общего объема. Хочу отметить, что в последние 10 лет почти 40-процентное увеличение производительности труда было обусловлено именно инвестициями в IT-сферу.
Я Вас правильно понял: российская налоговая политика увеличивает, а не сокращает общероссийское инновационное отставание от США?
Беда в том, что в нашей налоговой политике действует установка на изъятие из бизнеса как можно большего количества денег. По этой причине вызывает такое противодействие инициатива о замене НДС налогом с продаж.
Стремясь "взять" как можно больше денег из бизнеса, государство не только режет курицу, несущую золотые яйца, но и увеличивает кредитную кабалу перед иностранцами. Недостающие средства на развитие бизнеса берет у банков, а те занимают деньги, в том числе и за границей. И это только одна сторона проблемы.
Часть налогов государство банально недополучает, своей налоговой политикой вынуждая бизнес уводить доходы в тень. Ну а главное - порочна сама ставка на экстенсивный метод пополнения бюджета за счет увеличения налоговой нагрузки. Более продуктивен интенсивный - более низкие и просто исчисляемые налоги, стимулирующие увеличение налоговой базы и, как следствие, поступлений в бюджет.
Дискуссия о замене НДС налогом с продаж в коридорах власти ведется не один год, но сдвигов не видно. Вы сохраняете оптимизм?
Дискуссии только сильнее убедили меня в том, что от этого налога необходимо отказаться.
В создании той самой добавленной стоимости, которая служит предметом его обложения, и заключается экономический смысл любого высокотехнологичного производства. НДС же, взимаемый при каждом переходе продукции от собственника к собственнику, многократно увеличивает ее стоимость. А значит, делает высокотехнологичное производство нерентабельным. И тем самым выступает в роли надежного стража дальнейшего сидения российской экономики на нефтяной игле.
Сторонники сохранения НДС обычно апеллируют к тому, что ни одна из 100 стран, где он есть, от него не отказывается. Но НДС еще относительно молод, и очень может быть, что у него в этом плане все впереди. К тому же в Европе многие уже задумываются, не НДС ли является главным тормозом динамики и темпов роста европейской экономики. И не он ли ставит Евросоюз в заведомо проигрышную позицию перед США, где его нет.
Еще интереснее взглянуть на проблему вот с какой стороны. НДС, как все мы знаем, - европейское изобретение, призванное ограничить перепроизводство в странах с несырьевой экономикой и обеспечить стабильность социально ориентированных государств. Второго аспекта пока касаться не буду. А вот характер экономики заслуживает пристального внимания.
Из крупных экспортеров нефти применяют НДС только Россия и Норвегия. Норвегия - особый случай: маленькая европейская страна, которая много чего может себе позволить, в том числе и некоторые излишества. Однако НДС нет ни в ОАЭ, ни в Кувейте, ни в Венесуэле: и нет именно потому, что эти страны борются с нефтяной зависимостью своей экономики. И нередко успешно. Например, ОАЭ уже больше зарабатывает на туризме, чем на нефти.
У России же с ее огромной территорией и множеством сохранившихся отраслей промышленности: оборонкой, машиностроением, фармакологией и многими другими, потенциал в этом плане гораздо выше.
Есть предложения о разном применении НДС в разных отраслях. Как Вы к ним относитесь?
Идея на первых порах освободить от НДС только высокотехнологичные отрасли, озвучиваемая на самых высоких уровнях власти, является полумерой, которая только усугубит имеющиеся проблемы. Достаточно посмотреть на ситуацию в малом бизнесе, применяющем упрощенку, и в кредитных организациях - и те, и другие НДС не платят. На практике эта "льгота" отсекает малый бизнес от заказчиков и партнеров, заинтересованных в зачете НДС. Поскольку малые предприятия его не платят, обеспечить своему заказчику такую возможность они не могут.
У банков другая проблема. Выполнение многих функций, которые можно было бы передать сторонним организациям, они вынуждены решать своими силами. Аутсорсинг для них делает невозможным ситуация с НДС. А значит, приходится раздувать штаты и генерировать дополнительные расходы.
Вот и вопрос, чего у льготников больше - экономии на неуплате НДС или потерь в одном случае от упущенной выгоды, в другом от вынужденных дополнительных затрат?
К сожалению, у нас промышленной политикой называется раздача избранным пряников в форме налоговых льгот одним и прямого государственного финансирования другим. На самом деле это порочная тенденция, порождающая иждивенческие настроения у "льготников" и почву для злоупотреблений на уровне, где эти средства распределяются. Адекватная промышленная политика - это гибкое реагирование на ситуацию с помощью различных экономических стимулов, прежде всего налогов. Самое первое, что мы должны сделать для создания механизмов долгосрочного развития, диверсификации нашей экономики, поддержки высокотехнологичного сектора, - заменить НДС налогом с продаж.
Половинчатой мерой представляется и отмена НДС на таможне. В том, что таможня отвечает за его взимание с импортеров, ничего хорошего нет. Сегодня он только создает почву для коррупции и пресловутого "серого" импорта. И работу таможни надо упрощать, оставив ей только взимание пошлин с ограниченного круга товаров. Это будет лучшим методом борьбы за чистоту рядов в этом ведомстве. Но если отменить НДС только на таможне, а такие предложения звучат, внутренний производитель окажется в худшем положении, чем импортер. А это тоже неправильно. Так что раз уж отменять, то для всех.
Главный противник налоговой рокировки - Минфин. Что Вы можете противопоставить его аргументам?
Главная страшилка Минфина, к которой он прибегает, когда заходит речь о замене НДС налогом с продаж, - бюджет станет получать меньше денег. С этим я бы поспорил. По оценкам экспертов, расчетное значение НСП в размере 10%, которое будет взыматься единожды при приобретении товара или услуги конечным потребителем, обеспечит поступление средств в бюджет в том же объеме, что и нынешний НДС 18%, который начисляется при каждой перепродаже. На мой взгляд, НСП может быть даже ниже - в диапазоне от 7 до 10%.
Я уверен, что отмена НДС, приведя к оздоровлению бизнес-климата, обернется как минимум не меньшим притоком денег в казну. У бизнеса существенно увеличатся обороты, с ними - продажи, а значит, и налогооблагаемая база.
С отменой НДС сократятся расходы бизнеса на содержание бухгалтерии. Ведь сейчас половина штата бухгалтеров занимаются только этим налогом. А в свете того, как сложность методики исчисления НДС стимулирует придирки фискальных организаций и вслед за ними коррупцию, можно говорить и о снижении коррупционной нагрузки на бизнес.
НДС раздувает штаты и налоговых органов: сегодня у нас налоговых чиновников чуть ли не вдвое больше, чем в США, в то время как по численности населения соотношение между странами с точностью до наоборот. А это бюджетные расходы на содержание аппарата.
Достаточно в России и потенциала для дополнительных источников поступлений в казну. Убить как минимум двух зайцев позволит установление налога на недвижимость исходя из ее рыночной цены. Это и дополнительные деньги в казну, и сдерживание непомерного роста цен на жилье, и стимул тем, кто сегодня строит вокруг Москвы и других крупных городов дворцы и замки огромных размеров, вести себя скромнее. Таких дворцов нет ни в одной западной стране, где уровень жизни и состояние экономики не в пример нашим. В свое время в США высокий налог с литра бензина быстро вывел из моды огромные автомобили, расходующие колоссальное количество горючего. Здесь надо действовать теми же методами. Налог на регистрируемое имущество - квартиры, автомобили и др. - к тому же достаточно просто взимать непосредственно при его регистрации.
Вернемся к собственно НДС. Он повышает требования, которые предприятие должно предъявлять своим партнерам по технологической цепочке. Это хорошо или плохо?
Действительно, государство, не имея в силу сложности процедуры возможности отслеживать уплату НДС на всех этапах сделок, частично переложило ответственность за это на бизнес. Получается, предприятия отвечают за уплату НДС их сторонними поставщиками. А это дополнительное удорожание деятельности: приходится увеличивать штаты служб экономической безопасности для проверки налоговой дисциплины каждого потенциального поставщика. А это опять же удорожание деятельности.
Тут есть, чему поучиться у соседей. На Украине, где работает одно из подразделений нашего холдинга, тоже есть эта проблема. Но там она хотя бы решается проще: информацию о добропорядочности любой организации можно быстро и за небольшую официальную плату получить в налоговой. В России такой законной возможности нет.
Можно сейчас, без отмены НДС, упростить жизнь налогоплательщика?
Пока НДС не отменен, можно упростить процедуру его взимания и налоговую отчетность. Сегодня НДС взимается с авансов, что вообще нелогично: аванс стоимости не создает, ее создает разница между доходами и расходами от деятельности, связанной с реализацией товаров, услуг или работ. Да, обязанность исчисления НДС с полученного аванса компенсируется правом компенсировать НДС с перечисленного аванса. Но на практике оформление этого права удорожает деятельность предприятия и приводит к ошибкам в оформлении, а они - к отказам в предоставлении вычета.
Товарную и товарно-транспортную накладные, требуемые сегодня при реализации товара, можно заменить одной расширенной накладной с "транспортным" разделом, заполняемым по мере надобности.
Лишним считаю также требование указывать в счете-фактуре на реализуемый в России импортный товар грузовой таможенной декларации и страны происхождения товара. Представим, что мы отгружаем партию товара, укомплектованного десятью единицами из разных поставок. В лучшем случае это 10 записей в соответствующем разделе вместо одной. В худшем - и более вероятном - ошибки, влекущие налоговые санкции, а то и обвинение в контрабанде.
Дальше больше - образцы одного и того же изделия, ввезенные в страну на двух разных грузовиках проходят как различные товары. Такого нет ни в одной стране мира! Нигде, кроме нас, просто не указывается грузовая таможенная декларация на импортный товар, реализуемый внутри страны.
Но даже при решении этих проблем сама методика исчисления НДС вызывает столько вопросов, что этот Гордиев узел и впрямь легче разрубить, решив проблему раз и навсегда, представляется более разумным.
С Минфином мы уже разобрались. А кто еще против замены НДС налогом с продаж?
Если говорить об отмене НДС, в ней не заинтересованы разве что некоторые экспортеры нефти, обеспечивающие себе его возврат в большем объеме, чем положено. Некоторые опасения есть у торговых организаций, которые станут плательщиками налога с продаж. Но их сомнения развеять нетрудно: выгоды от упрощения процедур бухгалтерского учета и сокращения затрат на эту часть деятельности перевесят ожидаемые неудобства.
А вот кто кровно не заинтересован в переменах, особенно по части упрощения исчисления налогов и налоговой отчетности - это коррупционеры всех мастей.
Чем проще та или иная процедура, чем легче бизнесу удовлетворять требованию закона, тем меньше зависимость бизнеса от волеизъявления чиновника, который может как взглянуть на ошибку сквозь пальцы, так и придраться по всей строгости. И тем меньше почвы для злоупотреблений.
Неудивительно и что налог на недвижимость до сих пор не исчисляется по ее реальной стоимости. Ведь среди владельцев роскошных особняков, которые первыми от него пострадают, немало чиновников высшего, а нередко и среднего ранга.
Коррупционер потому и коррупционер, что ему нет дела до интересов ни государства, о которых ему по должности положено заботиться, ни граждан, о повышении благосостояния которых должно заботиться государство.
В то же время, как показывает мой опыт общения с людьми из высших эшелонов власти, там работают далеко не глупые люди, которые все это прекрасно понимают. С одной стороны, парадокс: ведь при этом мы имеем то, что имеем. Но, с другой, есть надежда, что этот порочный круг все же получится разорвать.
Н. Вардуль
"Финансовая газета", N 16, апрель 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство финансов Российской Федерации, ООО "Международная Медиа Группа"
Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационное свидетельство ПИ N ФС77-38355 от 15 декабря 2009 г.
Издается с июля 1991 г.