"Бизнес "под крышей" (интервью с А. Шестемировым, заместителем генерального директора Московской торгово-промышленной палаты, к.э.н.)
Недавно в Москве появилась новая структура, позиционирующая себя как защитник прав предпринимателей. Центр поддержки предпринимателей Московской торгово-промышленной палаты (ЦПП МТПП) готов не только проконсультировать бизнесменов практически по любому вопросу, оказать квалифицированную юридическую помощь, но и обещает лоббировать их интересы в госструктурах. Об этом и многом другом нам рассказал заместитель генерального директора Московской торгово-промышленной палаты, к.э.н. Алексей Шестемиров.
Мосбух: Алексей Алексеевич, расскажите, кем и как давно был организован ЦПП МТПП?
А.Ш.: Центр поддержки предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты был создан решением Президиума Правления МТПП от 14 июля 2011 N 6-1 с целью обеспечения доступа предприятий столицы ко всему спектру консультационной, экспертной и информационной поддержки со стороны МТПП, необходимой для успешного ведения и развития собственного бизнеса в столице.
Для выполнения поставленных целей и задач мы привлекаем партнеров - членов МТПП.
М.Б.: Кто именно составляет, так сказать, вашу целевую аудиторию?
А.Ш.: Если говорить в целом, то ЦПП МТПП представляет собой системный проект, направленный на активизацию участия в развитии малого и среднего бизнеса города Москвы, расширение номенклатуры услуг предпринимательству. А если говорить о целевой аудитории, то ежедневно в Центр обращаются предприниматели по различным вопросам, связанным с открытием, ведением, развитием бизнеса. Основная масса таких обращений исходит от частных предпринимателей, микро- и малого бизнеса.
М.Б.: На каких условиях оказывается поддержка?
А.Ш.: Естественно, оказать весь спектр услуг предпринимателям исключительно силами одного структурного подразделения МТПП невозможно, поэтому Центр активно взаимодействует с иными структурными подразделениями палаты.
В ЦПП формируется Реестр экспертов-консультантов палаты, специализирующихся на оказании услуг по финансовым, правовым, информационным, налоговым, таможенным, бюджетным, конкурсным и иным направлениям предпринимательской деятельности.
Немаловажный факт заключается в том, что все первичные консультации оказываются специалистами Центра и партнерами на безвозмездной основе.
К слову сказать, главный принцип работы специалистов центра таков: "Ни один обратившийся не должен уйти из МТПП с нерешенной проблемой".
М.Б.: Помогаете ли вы предпринимателям в финансовом плане? Если да, то на каких условиях и в каком размере?
А.Ш.: К сожалению, в настоящее время Московская торгово-промышленная палата не имеет возможностей по оказанию финансовой поддержки предпринимательства. Однако сегодня Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы предоставляет финансовую поддержку малым и средним предприятиям, для получения которой нужно предоставить пакет документов, в том числе и бизнес-план проекта (подробнее читайте "М.Б." N 12 (149), декабрь 2011 г.) При этом проконсультировать по данному вопросу Центр поддержки предпринимательства МТПП может в полном объеме.
М.Б.: С какими преградами чаще всего встречаются столичные бизнесмены?
А.Ш.: Конечно, самой главной проблемой малого и среднего бизнеса является отсутствие достаточного количества оборотных средств для модернизации и развития бизнеса. Усугубляется эта проблема высокой стоимостью кредитных ресурсов в городе Москве.
Еще одна проблема - это отсутствие достаточного числа имущественных объектов для ведения бизнеса в столице. А если они и находятся, то стоимость аренды или выкупа достаточно высока.
Кроме того, проведенный МТПП в 2011 году анализ влияния на развитие предпринимательства такого фактора, как "административные барьеры", показал, что, несмотря на большие изменения законодательной базы, предприниматели всех сфер деятельности по-прежнему сталкиваются с преградами, возникающими со стороны контролирующих органов.
Есть и ряд других проблем, но перечисленные являются самыми значимыми.
М.Б.: В каком сегменте московского бизнеса идет самая ожесточенная конкуренция?
А.Ш.: Учитывая сегодняшнее распределение малого и среднего бизнеса в городе по отраслям, ожесточенную конкуренцию - скорее всего, это сектор торговли.
М.Б.: Что, по вашему мнению, необходимо для успешного ведения и развития собственного бизнеса в городе Москве?
А.Ш.: Прежде всего, необходимо желание, квалифицированные специалисты, знание и грамотное соблюдение законодательных норм. Кроме этого, надежной опорой для вас станут проверенные, опытные партнеры, которые вовремя подскажут, помогут на начальной стадии развития бизнеса и поддержат в развитии.
М.Б.: Скажите, если человек только собирается открыть свое дело - он может к вам обратиться? Чем вы ему можете помочь?
А.Ш.: Конечно, может. Центр оказывает весь спектр консультационных услуг, начиная от того, как зарегистрировать фирму и заканчивая подготовкой отчетности, поиском партнеров.
Кроме этого, мы предлагаем пройти обучение в нашей Международной школе бизнеса МТПП по курсу: "Открой свое дело".
М.Б.: Каким образом сотрудники Центра могут облегчить участь бизнесмена, которого постоянно притесняют конкуренты, мучают проверки и т.д.?
А.Ш.: В настоящее время мы оказываем различные юридические услуги для бизнеса: начиная от защиты его при конкурентной борьбе и заканчивая вопросами проверок. Если конкретнее об услугах, то существует услуга для членов МТПП - бесплатный выезд юриста (по согласию фирмы-клиента) на плановую проверку в организацию. Механизм реализации услуги достаточно прост: в случае, если в утвержденном прокуратурой плане проверок есть ваша компания - необходимо сообщить не позже чем за одну неделю о дате плановой проверки в Центр поддержки предпринимателей МТПП. К вам выедет в нужный день и время юрист, специализирующийся на участии в проверках со стороны предпринимателя. Специалист полностью изучит документы проверяющего, предотвратит незаконные действия в отношении предпринимателя.
В случае внеплановой проверки специалисты ЦПП совместно с партнерами также готовы оперативно помочь бизнесу. Юристы центра проконсультируют вас по телефону, а при острой необходимости смогут выехать к вам.
М.Б.: Вы предлагаете такую услугу, как лоббирование интересов компании заказчика в органах государственной власти. Кто будет заниматься лоббированием и какова гарантия?
А.Ш.: Вы правы, в соответствии со статьей 4 закона города Москвы "О Московской торгово-промышленной палате" мы действительно занимаемся представлением прав и защитой интересов членов палаты. В рамках того же Закона МТПП взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти города Москвы.
Также МТПП использует свою площадку для проведения деловых встреч представителей столичных властей с предпринимателями - членами палаты. В ходе этих встреч предпринимательское сообщество имеет возможность заявить о своих проблемах и совместно с органами власти выработать алгоритм их решения. Это очень важно сегодня. Ведь, когда предприниматель один со своей проблемой, его мало кто слышит, а когда это уже объединение (в МТПП сегодня около 3000 членов), это действительно - сила.
М.Б.: Вы осуществляете подбор кадров, нанимаете рабочих и специалистов из регионов РФ, СНГ и дальнего зарубежья. Получается, что если компании требуется, к примеру, главбух, то вы подберете высококлассного специалиста? Если же сотрудник будет приезжим, именно вы возьмете на себя обязанности оформить его въезд и проживание в столице в соответствии с российским законодательством?
А.Ш.: Да, Центр трудовых ресурсов МТПП предлагает услуги предприятиям, прежде всего членам палаты, по подбору и найму в соответствии с российским законодательством рабочих и специалистов из регионов РФ, СНГ и дальнего зарубежья. При отсутствии у предприятия (подрядной организации) возможности привлечения иностранных работников, но имеющейся потребности в их найме, Центр трудовых ресурсов окажет содействие в решении вопросов по подбору и миграционному оформлению иностранных рабочих и специалистов.
М.Б.: А главбуху ЦПП как-то может помочь в его нелегком труде?
А.Ш.: Для главных бухгалтеров Центр готов предоставлять информацию по изменению налогового законодательства, консультации высокопрофессиональных аудиторов, проверку контрагентов, а также оказывать юридические консультации в случае налоговой проверки в организации.
М.Б.: Какое количество бизнесменов, компаний обращается в ЦПП ежегодно? Есть ли те, кому вы отказываете в поддержке?
А.Ш.: В настоящее время дать годовую статистику мы не можем, так как ЦПП работает меньше года. Однако ежемесячно в Центр обращаются порядка 50 предпринимателей. При этом те, кто уже получал какие-либо консультации, с удовольствием пользуются данной возможностью неоднократно.
Беседовала Е. Петрова
"Московский бухгалтер", N 5, май 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007