Утвержден перечень мероприятий по охране труда
Минздравсоцразвития России утвердило типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (приказ Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н). Перечень насчитывает 31 мероприятие. Только на их выполнение компании вправе расходовать средства, предусмотренные для улучшения условий и охраны труда. Конкретный перечень работодатели определяют исходя из специфики своей деятельности. При этом следует учитывать, что финансирование таких мероприятий осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) (ст. 226 ТК РФ). При этом работники не несут расходов на обеспечение таких мероприятий.
Мнение. Теперь расходы на кулер обоснованы
Татьяна Самокиша, эксперт компании "ФБК-Право"
У налоговых инспекторов нередко возникают вопросы в отношении обоснованности расходов на приобретение кулеров и систем фильтровально-очистительных установок. При этом проверяющие указывают на то, что необходимость обеспечения сотрудников питьевой водой должна быть подтверждена заключением Госсанэпиднадзора о непригодности для питья водопроводной воды.
В противном случае налоговики не учитывали в расходах при исчислении налога на прибыль затраты на приобретение питьевой воды и аренду кулеров, поскольку они были признаны экономически неоправданными (письма УФНС России по г. Москве от 30.01.2009 N 19-12/007411, Минфина России от 10.06.2010 N 03-03-06/1/406). Нередко спор по обоснованности данных затрат решался только в суде (пост. ФАС МО от 24.02.2010 N КА-А40/450-10-1,2).
С вступлением в силу нового типового перечня по улучшению условий и охраны труда (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н) заключение Госсанэпиднадзора не понадобится.
Документ предусматривает возможность такой статьи затрат, как "приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой". Однако конкретный перечень мероприятий определяется работодателем самостоятельно исходя из специфики деятельности.
Таким образом, если обеспечение работников питьевой водой будет определено во внутренних положениях компании в качестве мер по охране труда, то независимо от степени пригодности водопроводной воды такие затраты можно будет учесть для целей исчисления налога на прибыль как прочие расходы, связанные с обеспечением нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
"Актуальная бухгалтерия", N 5, май 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.