Комментарий к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.01.2012 N 31н "О внесении изменений в порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 года N 624н"
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 N 31н внес изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н" (далее - Порядок N 624н). Новая редакция Порядка N 624н вступила в силу 22.04.2012. Рассмотрим основные изменения, которые произошли в правилах выдачи листков нетрудоспособности.
Прежде всего хотелось бы отметить, что скорректирован перечень медицинских работников, которые выдают листки нетрудоспособности. Согласно новой редакции п. 2 Порядка N 624н фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций выдают листки нетрудоспособности только по решению органа федеральной исполнительной власти. Иные работники со средним медицинским образованием выдавать листки нетрудоспособности теперь не вправе. Напомним, что названные нами лица могли выдавать листки нетрудоспособности при наличии решения органа исполнительной власти субъектов РФ в области здравоохранения.
Далее хотелось бы обратить внимание читателей на порядок выдачи листка нетрудоспособности гражданину, который на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей (в Порядок N 624н добавлены п. 4.1, 4.2 и 4.3).
В случае если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.
В случае если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с п. 4 Порядка N 624н, либо один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с п. 4.1 Порядка N 624н.
В случае если отпуск по беременности и родам наступил в период до 31 декабря 2012 года (включительно), женщине выдается несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы, если ею был выбран порядок назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам, действовавший до 1 января 2011 года.
Согласно новой редакции п. 6 Порядка N 624н листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, выдается, как правило, гражданину в день закрытия листка нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.
В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
В случае когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, трудоспособным является в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.
Интерес представляет и такое новшество: при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач вправе единолично выдавать гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. В редакции, действовавшей до 22.04.2012, врач мог выдавать в этом случае листок нетрудоспособности лишь на 10 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней (а ранее - 10 календарных дней), листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.
В свою очередь, фельдшер или зубной врач вправе выдавать и продлевать листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно. Ранее он мог единовременно выдать листок нетрудоспособности на срок до 5 календарных дней и продлить его на срок до 10 календарных дней, а в исключительных случаях, после консультации с врачебной комиссией медицинской организации (по подчиненности), - до 30 календарных дней (с обязательной записью о проведенной консультации в первичной медицинской документации).
Также хотелось бы обратить ваше внимание, что теперь врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности. Ранее на врачебную комиссию направлялись граждане при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней (п. 13 Порядка N 624н).
При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара, а не в период лечения в стационаре (п. 19 Порядка N 624н).
В результате внесения уточнения в п. 41 Порядка N 624н листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до достижения им трех лет, за исключением случаев выполнения в указанный период работы на условиях неполного рабочего времени или на дому, не выдается.
Т. Обухова,
эксперт журнала "Автономные учреждения:
акты и комментарии для бухгалтера"
"Автономные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера", N 3, май-июнь, 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"