Налоговый саммит 2012
На налоговом саммите эксперты рассказали о налоговой политике на ближайшие годы и об актуальных изменениях в законодательстве. Также в рамках мероприятия состоялся круглый стол, который был посвящен вопросам налоговой стратегии. Информационным партнером выступило ИА "Гарант".
На мероприятии специалисты, среди которых были представители Минфина России, руководители компаний, корпоративные экономисты и юристы, обсуждали тенденции налоговой политики, давали прогнозы и отвечали на вопросы участников саммита.
Первым выступил Сергей Разгулин, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Он рассказал о реализации направлений налоговой политики и озвучил планы на ближайшее время. Спикером были отмечены положительные веяния, например новые вычеты по налогу на доходы физических лиц. Сергей Викторович поделился новостью о разработке проекта федерального закона, в котором будет уточнен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. Список будет длинным, но все виды доходов будут зафиксированы. Такая мера позволит снизить количество судебных споров.
Также лектор уделил внимание досудебному обжалованию как мероприятию налогового администрирования. Данный способ заключается в том, что сначала спорный вопрос рассматривает вышестоящий налоговый орган и только потом суд.
В рамках саммита состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители крупных компаний из разных отраслей. Эксперты обсудили необходимость разработки налоговой стратегии.
Людмила Кочубеева, главный бухгалтер, начальник управления бухгалтерского и налогового учета ОАО МХК "ЕвроХим", отметила, что налоговая стратегия - это не документ, а определенная философия, которая определяет вектор развития компании. Суть налоговой стратегии состоит в том, чтобы платить налоги правильно: не переплачивать, но и не переусердствовать с налоговой оптимизацией.
Все эксперты сошлись во мнении, что четкого документа под названием "налоговая стратегия" нет, это направление, философия, внутренний регламент компании, который отвечает на вопросы о том, как распределять налоговую нагрузку и взаимодействовать с бюджетом.
Михаил Подлазов, вице-президент по финансам Русской Фитнес Группы "World Class", рассказал об уровнях "белизны" компании. Высший уровень "белизны" имеет предприятие, на котором бухгалтерский и налоговый учет ведется по установленным правилам, все налоги платятся в соответствии с законодательством. Отсутствие нарушений подтверждают аудиторские проверки. Именно такой уровень "белизны" имеет Русская Фитнес Группа "World Class", и ее налоговая стратегия - это открытое общение с налоговой инспекцией и уплата всех налогов.
Алексей Скворцов, финансовый директор ТД "ГУМ", посоветовал включить в налоговую стратегию способность отстаивать свою позицию в спорах с контролирующими органами. Это возможно, если компания начисляет и платит налоги в полном объеме и старается уходить от налоговых схем.
Участники круглого стола также обсудили виды налоговых стратегий. Из практики разных компаний стало ясно, что важен размер фирмы. Чем она меньше, тем агрессивней ее налоговая стратегия. Крупные компании чаще всего являются добросовестными налогоплательщиками, придерживаются взвешенной стратегии.
"Актуальная бухгалтерия", N 6, июнь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.