Предприятие общественного питания, осуществляющее свою деятельность через ресторан, применяет УСНО с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на расходы". Можно ли в 2012 году учесть расходы на обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта, к которым отнесены в том числе лифты и эскалаторы на объектах общественного питания?
С 01.01.2012 в силу ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" владельцы опасных объектов обязаны за свой счет страховать в качестве страхователей имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта.
К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории РФ опасные производственные объекты, которые подлежат регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством о промышленной безопасности опасных производственных объектов и на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы (в том числе лифты и эскалаторы на объектах торговли, общественного питания, в административных учреждениях и на иных объектах, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан), канатные дороги, фуникулеры (пп. "в" п. 1 ст. 5 данного закона).
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, при определении налоговой базы по налогу могут учитывать расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, производимые в соответствии с законодательством РФ.
Исходя из этого, расходы на обязательное страхование гражданской ответственности предприятия общепита, в здании ресторана которого используется грузопассажирский лифт или эскалатор, с 01.01.2012 могут быть учтены при расчете налога по УСНО.
Ю.В. Подпорин,
заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
1 мая 2012 г.
"Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"