Кафе предлагает услугу "шведский стол". Покупатели могут за фиксированную плату выбирать на "шведском столе" любые блюда сколько захотят. Можно ли списать себестоимость "шведского стола" полностью за день, когда остается часть несъеденных блюд? Бывает, что за день выручка со "шведского стола" меньше его дневной себестоимости. Как отразить в бухгалтерском учете списание готовой продукции по "шведскому столу"?
Бухгалтерский учет. Как разъяснено в письме Минфина России от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167, в случае питания "шведский стол" доход каждого налогоплательщика можно рассчитать на основе общей стоимости предоставляемого питания. Несмотря на то, что данный вывод сделан применительно к исчислению налога на доходы физических лиц с питания, предоставляемого работникам, можно заключить, что при предоставлении покупателям кафе питания "шведский стол" для целей определения себестоимости исчисляется общая стоимость питания.
При этом необходимо определить продажную цену питания "шведский стол" на одного человека (покупателя) путем деления общей стоимости питания на количество возможных (исходя из объема продуктов питания и блюд) посетителей.
Как следует из Инструкции N 94н, при оказании услуг общественного питания "шведский стол" ежедневно необходимо производить записи о получении выручки от реализации услуг "шведского стола" (по дебету счета 50 "Касса" и кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка"), списании стоимости продуктов, израсходованных для приготовления блюд (по дебету счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", и кредиту счета 20 "Основное производство", а также товаров, необходимых для оказания услуг "шведского стола" (по дебету счета 90, субсчет 90-2, и кредиту счета 41 "Товары").
Выручка от оказания услуг общественного питания является доходом по обычным видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
Затраты, учтенные на счете 20, списываются в дебет счета 90, субсчет 90-2, в качестве расходов по обычным видам деятельности (пп. 5, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99).
Затем отражается прибыль (убыток) от реализации услуги общественного питания "шведский стол" (по дебету счета 90, субсчет "Прибыль / убыток от продаж", и кредиту счета 99 "Прибыли и убытки") с ежедневным оприходованием излишков продуктов, товаров, а также готовых изделий кухни, списанных при оказании данной услуги (здесь употребляется кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", в корреспонденции с дебетом, соответственно, счета 10 "Материалы" и 41).
Налоговый учет. На основании п. 1 ст. 39 и подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача права собственности на товар (реализация товара) на территории РФ является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
В отношении налога на прибыль следует учитывать, что доходы от реализации определяются в соответствии с п. 1 ст. 248, пп. 1, 2 ст. 249 НК РФ.
Каких-либо особенностей налогообложения при оказании услуги общественного питания "шведский стол" не установлено. Бухгалтерский учет списания готовой продукции по "шведскому столу" приведен в таблице.
Учет списания готовой продукции по "шведскому столу"
Содержание операций | Дебет | Кредит | Первичный документ |
Отражена выручка от оказания услуг общественного питания "шведский стол" | Справка-отчет кассира-операциониста, приходный кассовый ордер, акт о реализации готовых изделий кухни за наличный расчет | ||
Списана себестоимость | Бухгалтерская справка-расчет | ||
Начислен налог на добавленную стоимость | Чек контрольно-кассовой машины |
Операции по оказанию услуги общественного питания "шведский стол" необходимо отражать в бухгалтерском и налоговом учете с учетом приведенных рекомендаций.
Л.Л. Горшкова,
руководитель Центра методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
15 мая 2012 г.
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 10, май 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях"
Учредитель: АООТ "Фининнова"
Издатель: ООО "Издательский дом "Финансы и Кредит"
Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати. Свидетельство о регистрации N 017199
Редакция журнала:
111401, Москва, а/я 10,
ООО "ИД "Финансы и Кредит"
Телефон/факс: (495) 721-85-75
E-mail: post@fin-izdat.ru
Адрес в Internet: http://www.fin-izdat.ru
Журнал реферируется в ВИНИТИ РАН. Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).