Индивидуальный предприниматель планирует передавать в аренду системы видеонаблюдения. Заказчиками данных систем являются физические лица. По желанию заказчика есть возможность продавать системы видеонаблюдения. Образцы систем видеонаблюдения находятся в офисе. Подпадает ли такая реализация систем видеонаблюдения под уплату ЕНВД? Если да, то какова базовая доходность?
Перечень "вмененных" видов деятельности установлен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. Одним из таких видов деятельности является розничная торговля.
К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения главы 26.3 НК РФ является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
В соответствии со статьей 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)), а также через телемагазины и компьютерные сети.
Если розничная торговля товарами по образцам, каталогам осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам относится к объектам стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату ЕНВД. Что касается базовой доходности, то ее выбор зависит от вида стационарной торговой сети, используемой для организации розничной торговли.
Примечание. Данный вывод содержит письмо Минфина России от 24.04.2009 N 03-11-09/148.
Термины
Стационарная торговая сеть - это торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям. Об этом сказано в статье 346.27 НК РФ.
Согласно статье 346.29 НК РФ при расчете ЕНВД используются следующие показатели базовой доходности:
1) площадь торгового зала (в квадратных метрах) - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
2) торговое место - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м;
3) площадь торгового места (в квадратных метрах) - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 кв. м.
Обратите внимание, что передача систем видеонаблюдения в аренду к "вмененным" видам деятельности также не относится. С доходов, полученных от указанной деятельности, необходимо уплачивать налоги в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы.
1 ноября 2011 г.
"Вмененка", N 11, ноябрь 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Вмененка"
"Вменёнка" - это единственный журнал, освещающий все вопросы применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе региональную специфику и отраслевую практику.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-23887 от 28.03.2006, выданное Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.