С 1 января 2012 года согласно пункту 1 статьи 262 Налогового кодекса РФ расходами на НИОКР в целях налога на прибыль помимо расходов, относящихся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), признаются расходы, относящиеся к созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий. В каком порядке до указанной даты следует учитывать расходы на НИОКР, давшие положительный результат, не направленные на создание новой или совершенствование выпускаемой продукции и не являющиеся расходами на изобретательство, но относящиеся к созданию новых или совершенствованию применяемых технологий?
Расходами на НИОКР признаются затраты, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности, на изобретательство, а также на формирование Российского фонда технологического развития, иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, зарегистрированных в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (п. 1 ст. 262 НК РФ).
Определение понятия "расходов на НИОКР по созданию новых (совершенствованию применяемых) технологий" Налоговый кодекс РФ в редакции, действующей до 1 января 2012 года, не содержит.
По мнению Минфина России, в письме от 20.09.2011 N 03-03-06/1/561 расходы на НИОКР по созданию новых (совершенствованию применяемых) технологий вне зависимости от полученного результата при условии соответствия их статье 252 Налогового кодекса РФ равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение одного года с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований).
Напомним, что на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В.В. Яковлева,
налоговый консультант
1 декабря 2011 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 23, декабрь 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.