В 2010 году женщина купила квартиру у двоюродного брата.
Может ли женщина получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ? Является ли двоюродный брат взаимозависимым лицом по отношению к двоюродной сестре (пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, в данной ситуации покупатель не имеет права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Обоснование вывода:
1. Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен статьей 220 НК РФ.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (далее - жилья), в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
- договор на приобретении квартиры, свидетельство о праве собственности на нее;
- платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика.
Имущественный налоговый вычет предоставляется:
- либо при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании налогового периода;
- либо до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика к работодателю при условии подтверждения его права на имущественный налоговый вычет налоговым органом. Налоговый агент (работодатель) обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика соответствующего уведомления, выданного налоговым органом.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
2. Вместе с тем абзацем 19 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет на покупку жилья не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК РФ.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 НК РФ предусмотрено, что взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, которые состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Таким образом, при приобретении квартиры у родственника налогоплательщик не имеет права на получение имущественного вычета, связанного с покупкой жилья. Такой вывод четко следует из абзаца 19 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и подпункта 3 пункта 1 статьи 20 НК РФ.
Однако при этом следует учитывать, что семейное законодательство не содержит определения термина "родство", "родственники", а Семейный кодекс РФ содержит указание лишь на то, кто является близкими родственниками: родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии являются родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.
При таких обстоятельствах можно говорить о том, что в рассматриваемой ситуации имеется некоторая правовая неопределенность. Учитывая формулировку абзаца 19 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, полагаем, что покупатель, приобретая квартиру у двоюродного брата, все же не имеет права на имущественный налоговый вычет, однако это не препятствует его обращению за получением такого вычета. Вместе с тем, если налоговым органам станет известно о факте родства между продавцом и покупателем, в предоставлении вычета может быть (и скорее всего - будет) отказано.
В силу отсутствия разъяснений по ситуациям, аналогичным рассматриваемой, мы полагаем целесообразным для налогоплательщика обратиться за разъяснениями в Минфин России (подпункт 2 пункта 1 статьи 21 и пункт 3 статьи 34.2 НК РФ).
И. Лазарева,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
15 ноября 2011 г.
"В курсе правового дела", N 22, ноябрь 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "В курсе правового дела"
Практический журнал для бухгалтера, кадровика, юриста, руководителя. В нем вы найдете новости законодательства, обзор арбитражно-налоговой практики, разъяснения специалистов министерств и ведомств, статьи экспертов-практиков и другие интересные материалы. Качество и актуальность информации выгодно отличают журнал "В курсе правового дела" от других профессиональных изданий.
Учредитель: ООО "Специализированный Центр Правовой Информации ПРАВОВЕСТ"