Государственное бюджетное учреждение - заказчик просит разъяснить, является ли бензин марки АИ-95, АИ-92, АИ-80 и дизельное топливо одноименными товарами для целей применения ч. 3 ст. 42 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (Далее - Закон N 94-ФЗ)?
В соответствии с ч. 1 ст. 42 Закона N 94-ФЗ под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для государственных или муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок, а победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.
Ч. 3 ст. 42 Закона N 94-ФЗ определено, что заказчик, уполномоченный орган не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем 500 тыс. руб. в течение квартала.
Как установлено в ч. 6.1 ст. 10 Закона N 94-ФЗ под одноименными: товарами, работами, услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе таковых, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов.
Ч. 19 ст. 65 Закона N 94-ФЗ предусмотрено, что до утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере размещения заказов, номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд под одноименными товарами, работами, услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 N 17, такие горюче-смазочные материалы, как бензин вне зависимости от марки и дизельное топливо, входят в одну группу - код 2320000 "Продукты нефтепереработки, газопереработки и пиролиза, продукты газоперерабатывающих заводов".
Кроме того, если исходить из определения одноименных товаров, то бензин различных марок и дизельное топливо по потребительским свойствам идентичны, поскольку обеспечивают топливом определенный автотранспорт и соответственно его движение.
Таким образом, бензин марки АИ-95, АИ-92, АИ-80 и дизельное топливо являются одноименными товарами для целей применения ч. 3 ст. 42 Закона N 94-ФЗ.
Дополнительно отметим, что согласно проекту номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещенной на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о заказах на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд по адресу www.zakupki.gov.ru, дизельное топливо и бензин входят в одну группу товаров "бензин".
Д.В. Комаров,
советник аппарата Счетной палаты
1 октября 2011 г.
"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 10, октябрь 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Финансовый вестник: финансы,
налоги, страхование, бухгалтерский учет"
Учредитель - ООО "Книжная редакция "Финансы"
Свидетельство о регистрации ПИ N 77-7752 от 16 апреля 2001 г.
Адрес редакции: 125009, Москва, ул. Тверская, 22-б.
тел.: 8 (495) 699-43-85; 699-96-16
Internet: http://finance-journal.ru
Подписные индексы
"Роспечать" 80736
"Пресса России" 45427