Энергообеспечение: ищем альтернативу
Региональные примеры пилотных энергосберегающих проектов существуют не только для "внутреннего применения". По инициативе представителей России тема энергообеспечения и энергоэффективности, включая реализуемые программы на местах, была вынесена на обсуждение Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), очередная пленарная сессия которого состоялась в Страсбурге.
Тема энергообеспечения и энергоэффективности звучала на сессиях КМРВСЕ не один раз. Ее актуальность только растет в условиях наблюдающихся изменений климата, погодных катаклизмов и техногенных аварий. С учетом этих изменений приходится заново пересматривать безопасность привычных для мировой экономики способов энергообеспечения. Так, события в Японии заставили специалистов задуматься о будущем ядерной энергетики, фокус же внимания постепенно перемещается в сторону альтернативных источников энергии. Как сообщила в своем выступлении руководитель российской делегации Светлана Орлова*(1), многие европейцы были обеспокоены последствиями техногенной катастрофы, произошедшей в Японии, и все более очевидным становится вывод об изживании модели энергетического развития на базе традиционного способа потребления энергии. "Местные и региональные власти призваны играть все возрастающую роль в вопросах разумного потребления энергии, территориального энергетического планирования, привлечения инвестиций и новых технологий, стимулирования энергосбережения", - добавила она.
В качестве примера Светлана Орлова познакомила членов конгресса с российским опытом реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Так, в рамках упомянутой программы действует рабочая группа по энергоэффективности Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию. В стране создается национальная законодательная система, включающая федеральные законы "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", "О теплоснабжении", "О газоснабжении", "О естественных монополиях", технические регламенты и прочие нормативные акты. Важно подчеркнуть, что при формировании этой целостной законодательной системы в нее закладывается разграничение полномочий национального, местного и регионального уровней. Региональные программы энергосбережения и энергоэффективности приняты в субъектах РФ.
Примечание. С учетом наблюдающихся климатических изменений и техногенных процессов безопасность привычных для мировой экономики способов энергообеспечения приходится пересматривать заново.
Энергосберегающие кейсы
Как сообщается на официальном сайте Совета Федерации, в докладе Светланы Орловой были приведены примеры пилотных проектов, которые реализуются в регионах в свете повышения энергоэффективности.
В девяти регионах страны - Калужской, Тверской, Нижегородской, Новгородской областях, Краснодарском, Пермском и Красноярском краях, Республике Татарстан и ХМАО - действует проект "Энергоэффективный социальный сектор". В рамках этого проекта проведены энергообследования в школах.
В четырех городах страны - Тюмени, Апатитах, Воркуте и Казани - работает пилотный проект "Энергоэффективный город". В рамках проекта выполнены энергообследования, разработаны бизнес-кейсы, заключены энергосервисные контракты, на их основе начаты энергосберегающие мероприятия.
Большой энергосберегающий проект реализуется в Санкт-Петербурге. Фрунзенский район города относится к крупнейшим не только по социально-экономическим показателям (здесь проживает более 400 тыс. жителей, функционируют 1081 многоквартирный жилой дом и 274 строения, в которых расположены бюджетные учреждения, в частности детские сады, школы, поликлиники и больницы), но и по масштабам потребления энергетических ресурсов. По данным за 2010 год показатели потребления по жилищному фонду и бюджетным учреждениям района следующие:
- более 60 млн. кВтч электроэнергии;
- более 3 млн. Гкал тепловой энергии;
- 25 млн. куб. м воды.
В целях снижения энергопотребления жилые дома оснащены узлами учета тепловой энергии. Сейчас по району устанавливаются индивидуальные тепловые пункты с системой погодного регулирования. Жители района в режиме online получают данные о потреблении тепла, в том числе о его стоимостном выражении. В каждом учреждении имеется план энергосберегающих мероприятий. Следующим этапом будет заключение энергосервисных контрактов, вследствие чего власти прогнозируют привлечение в эту сферу частных инвестиций.
Примечание. Энергосберегающие пилотные проекты, осуществляющиеся в регионах, опираются на заключение энергосервисных контрактов.
Что могут местные власти?
В своем выступлении Светлана Орлова также упомянула богатый европейский опыт в обсуждаемой области. Так, в контексте повышения энергоэффективности известна европейская инициатива, вовлекающая в этот процесс местные и региональные власти, с использованием на их территориях возобновляемых источников энергии. Всем участникам процесса будет полезно включиться в регулярный диалог по этой теме при одновременном наращивании общей базы данных по новым технологиям и передовому опыту в сфере энергосбережения.
Конечно, любая услуга хороша приемлемыми ценами. Регулирование ценообразования возможно при наличии конкуренции энергетических компаний, развития малой и альтернативной энергетики, оптимизации топливно-энергетического баланса. В качестве примера сотрудничества российских и европейских компаний докладчица привела Кислогубскую приливную электростанцию в Мурманской области. Она работает на энергии морского прилива.
Статистика малой энергетики
Альтернативная энергетика в европейских странах прошла более долгий, чем в России, путь. Так, в Германии возобновляемыми источниками поставляется 17% энергии, четверть производимой электроэнергии приходится на атомные электростанции, газ и уголь обеспечивают более половины производимой энергии. Однако в 2018 году страна планирует прекратить добычу угля. Такое решение вкупе с отказом от ядерной энергетики влечет за собой многомиллиардные вливания в альтернативную энергетику. Напряженность проблемы, возможно, ослабит взаимодействие государств Европы в энергетической сфере.
На сегодняшний же день в России в общем числе объектов малой энергетики возобновляемые источники энергии составляют лишь 5%, объекты малой гидроэнергетики - 10%, а маломощные энергоустановки - 85%. Рост числа малых ГЭС предусматривается в рамках программы развития малой гидроэнергетики. За период до 2020 года на территории России планируется построить малых ГЭС суммарной мощностью до 1 тыс. МВт. Например, в Карелии будет построено 55 таких ГЭС.
Т.Я. Меркина,
эксперт журнала "Руководитель бюджетной организации"
"Руководитель бюджетной организации", N 11, ноябрь 2011 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Заместитель председателя КМРБСЕ, член бюро конгресса.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"