Нормативные акты, вступающие в силу с 2012 года
Закон N 83-ФЗ*(1) определил дополнительные требования к деятельности государственных и муниципальных учреждений - ввел систему обязательных документов по планированию и отчетности, а также установил принципы публичности и информационной открытости. Кроме того, реализация реформы бюджетной сети обернулась для автономных учреждений усилением контроля за отдельными направлениями их деятельности. Пакет нормативно-правовых актов, определяющих новые "правила игры", начинает действовать 1 января 2012 года. Об этих документах пойдет речь в настоящей статье.
Как известно, Закон N 83-ФЗ вводит новые правовые механизмы, способствующие повышению качества и доступности услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями, а также эффективности деятельности самих учреждений. Во исполнение этого закона был создан пакет нормативно-правовых актов, часть которых определяет конкретные инструменты и механизмы повышения эффективности работы учреждений. Рассматриваемые нормативные акты можно условно разделить на три группы:
- направленные на сближение статуса автономных и бюджетных учреждений;
- направленные на усиление контроля за деятельностью автономных учреждений;
- регламентирующие порядок раскрытия информации о деятельности учреждения.
Остановимся на некоторых положениях этих документов более подробно.
Сближение статуса АУ и БУ
Первая группа нормативных актов сближает правовой статус автономных и новых бюджетных учреждений. С одной стороны, на БУ с 2012 года распространяется обязанность по планированию деятельности и составлению отчета о ее результатах. С другой - для АУ вводятся новые правила, касающиеся проведения закупок, что в определенной мере является возвращением к порядку, установленному для БУ.
Так, Приказом Минфина РФ от 28.07.2010 N 81н утверждены Требования к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения. Обязанность составлять данный план (далее - план ФХД) существовала у автономных учреждений и раньше, хотя законодательно установленных требований к его составлению не было. Теперь такие правила появились, причем сразу для двух типов учреждений.
Согласно указанным требованиям в плане ФХД должна быть отражена следующая информация:
данные об учреждении (его наименование, а также наименование органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, дополнительные реквизиты, идентифицирующие учреждение, и др.), его целях и видах деятельности (включая перечень услуг (работ), предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется за плату);
данные о финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, в частности:
- об общей балансовой стоимости недвижимого и движимого (в том числе особо ценного движимого) имущества;
- показатели финансового состояния учреждения;
- показатели по поступлениям и выплатам учреждения;
- сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными учреждению.
Следующим документом, начинающим действовать 1 января 2012 года и устанавливающим единые правила для автономных, новых бюджетных, а также казенных учреждений, является Приказ Минфина РФ от 30.09.2010 N 114н "Об общих требованиях к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества". Для автономных учреждений эти процедуры были частично регламентированы и раньше*(2), но сейчас данные требования расширены и распространены на другие типы учреждений.
Согласно Приказу N 114н отчет должен состоять из трех разделов:
общие сведения об учреждении;
результат его деятельности, в том числе сведения:
- об изменении (увеличении, уменьшении) балансовой стоимости нефинансовых активов относительно предыдущего отчетного года (в процентах);
- об изменении дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе поступлений (выплат), предусмотренных планом ФХД относительно предыдущего отчетного года (в процентах);
- о суммах доходов, полученных от оказания платных услуг;
- о ценах (тарифах) на платные услуги, оказываемые потребителям (в динамике в течение отчетного периода);
- об общем количестве потребителей, воспользовавшихся услугами учреждения (в том числе платными);
- о количестве жалоб потребителей и принятых по результатам их рассмотрения мерам;
- о суммах кассовых и плановых поступлений (с учетом возвратов) в разрезе поступлений, предусмотренных планом ФХД;
- о суммах кассовых и плановых выплат (с учетом восстановленных кассовых выплат) в разрезе выплат, предусмотренных планом ФХД;
использование имущества, закрепленного за учреждением, в том числе сведения:
- об общей балансовой стоимости недвижимого и движимого имущества, находящегося у учреждения на праве оперативного управления (в том числе переданного в аренду и безвозмездное пользование);
- об общей площади объектов недвижимого имущества, находящегося у учреждения на праве оперативного управления (в том числе переданного в аренду и безвозмездное пользование);
- о количестве объектов недвижимости, находящейся у учреждения на праве оперативного управления;
- об объеме средств, полученных в отчетном году от распоряжения имуществом, находящимся у учреждения на праве оперативного управления.
Предоставление АУ права осуществлять полномочия по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами (ранее имевшегося только у "бюджетников") оказалось очередным шагом в сближении двух типов учреждений (Постановление Правительства РФ от 02.08.2010 N 590 в ред. от 19.08.2011). И еще одним действием законодателя, сглаживающим принципиальные различия между двумя организационно-правовыми формами, стало принятие Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". О нем мы подробно рассказывали в предыдущих номерах журнала, поэтому в рамках настоящей статьи отметим лишь следующее: закон еще не вступил в силу, а организации, представляющие государственный сектор экономики, уже готовят для Минэкономразвития предложения по внесению поправок (прежде всего инициатива исходит от госкомпаний). В частности, одно из предложений касается создания Центрального арбитражного комитета, который будет заниматься досудебным разрешением споров, возникающих в процессе закупок. Организации, чью деятельность затрагивает закон, также предлагают разрешить дублировать информацию о закупках на официальном портале и собственных сайтах. Это позволит им избежать срыва закупки, возможного при сбоях в работе официального ресурса.
Усиление контроля за расходованием средств
Вторая группа норм устанавливает дополнительные меры контроля за деятельностью АУ (прежде всего за финансовой). Эти меры касаются расходования учреждением средств, не являющихся субсидией на выполнение государственного или муниципального задания. Так, средства, выделенные АУ в рамках обязательного медицинского страхования, с 1 января 2012 года должны учитываться на отдельных лицевых счетах, открытых АУ в Казначействе или финансовом органе субъекта РФ, муниципального образования (ч. 3.8 ст. 2 Закона N 174-ФЗ, введенная Законом N 239-ФЗ*(3)). Причем расходование таких средств должно осуществляться только после проверки соответствия содержания данных операций кодам классификации операций сектора государственного управления, указанным в расчетных документах АУ (ч. 3.11 ст. 2 Закона N 174-ФЗ, введенная Законом N 239-ФЗ).
Кроме того, с 2012 года на автономные учреждения будет распространяться Приказ Минфина РФ от 28.07.2010 N 82н*(4), ранее действовавший в отношении бюджетных учреждений*(5). Остатки целевых субсидий, в отношении которых учредитель не принял решение о наличии потребности в направлении их на те же цели в текущем финансовом году, должны быть перечислены в бюджет соответствующего уровня.
Следующий элемент контроля за расходованием средств, выделенных АУ, касается порядка осуществления бюджетных инвестиций. В 2011 году он регулировался Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 N 1204*(6) (при расходовании таких средств автономные учреждения руководствовались Законом N 94-ФЗ*(7)), а с 2012 года должен быть принят новый порядок. По информации Минфина*(8), в отношении указанных средств по-прежнему предполагается применять нормы Закона N 94-ФЗ. Кроме того, планируется внести поправки в БК РФ, устанавливающие право органов власти и органов финансового контроля проверять учреждения в этой части.
Прозрачность и открытость деятельности
Третья группа норм обеспечивает открытость и доступность сведений об учреждении (повышение прозрачности их деятельности было одной из целей реализации реформы бюджетной сети). Во исполнение норм Закона N 83-ФЗ Минфин выпустил Приказ от 21.07.2011 N 86н "Об утверждении Порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта", который также вступает в силу 1 января 2012 года.
Согласно документу на официальном сайте www.bus.gov.ru должны размещаться сведения об учреждениях трех типов. Для этого АУ должны предоставлять электронные копии ряда документов, в том числе:
учредительных документов и внесенных в них изменений;
свидетельства о государственной регистрации;
решения учредителя о назначении руководителя учреждения;
сведений о составе наблюдательного совета автономного учреждения;
государственного (муниципального) задания на оказание услуг;
плана ФХД;
годовой бухгалтерской отчетности;
отчета о результатах деятельности и об использовании закрепленного за АУ имущества;
сведений о проведенных в отношении учреждения контрольных мероприятиях и их результатах.
Кроме того, на основании этих документов учреждение формирует структурированную информацию, которая также размещается на официальном сайте. В случае принятия новых документов и (или) внесения изменений в те, информация из которых была ранее размещена на сайте, учреждение не позднее пяти рабочих дней предоставляет уточненную структурированную информацию и соответствующие электронные копии документов.
Как видим, вступающие в ближайшем будущем в силу нормативные акты полностью соответствуют идеологии реформы бюджетной сети, хотя их деление на группы все-таки довольно условно.
В частности, Закон N 223-ФЗ не только сближает правовой статус двух типов учреждений, но и нацелен на усиление контроля за процессом закупок, а также предполагает намного большую открытость этой процедуры. Отчет о деятельности станет обязательным для всех типов учреждений, законодатель задумал его как инструмент контроля со стороны учредителя. Да и открытость сведений задает существенно больший уровень ответственности перед учредителями и потребителями услуг, что также предполагает установление более жесткого внешнего и внутреннего контроля за деятельностью государственных и муниципальных учреждений.
Г.Г. Зайцева,
главный редактор журнала
"Руководитель автономного учреждения"
"Руководитель автономного учреждения", N 12, декабрь 2011 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".
*(2) В частности, ст. 11 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон N 174-ФЗ) определяет порядок утверждения отчета, а его публикация осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.10.2007 N 684 "Об утверждении Правил опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества".
*(3) Федеральный закон от 18.07.2011 N 239-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения автономных учреждений".
*(5) Изменения в данный документ внесены Приказом Минфина РФ от 09.08.2011 N 98н "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства финансов Российской Федерации".
*(7) Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
*(8) Презентация заместителя директора Департамента бюджетной политики и методологии Т.В. Саакян, размещенная на портале "Вестник 83-ФЗ" http://fz-83.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"