С 1 января 2012 года компании обязаны проводить обязательный медосмотр сотрудников. Наша фирма заключила договор с медицинским центром на проведение обследований. Можно ли расходы на эти медосмотры учесть при расчете налога на прибыль?
Расходы компании на проведение обязательных медосмотров работников относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Работодатель обязан проводить за счет собственных средств обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры работников*(1). Расходы на такие медосмотры (обследования), которые компания обязана проводить согласно нормам Трудового кодекса и иных законодательных актов, при их надлежащем документальном оформлении удовлетворяют требованиям статьи 252 Налогового кодекса, относятся к прочим расходам и уменьшают базу по налогу на прибыль.
Расходы на проведение обследований работников, для которых медосмотры не являются обязательными, нельзя включать в расходы по налогу на прибыль, поскольку они не могут быть признаны обоснованными*(2).
Л. Полежарова,
заместитель начальника отдела налогообложения прибыли Минфина России
1 января 2012 г.
"Актуальная бухгалтерия", N 1, январь 2012 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(2) письмо Минфина России от 05.10.2009 N 03-03-06/1/638
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.