Оформление работы в выходные и нерабочие праздничные дни
Статья посвящена правильному оформлению приказов о привлечении работников к работе в выходные и праздничные дни, получению их согласий и медицинских заключений.
В ТК РФ существует понятие вида времени отдыха (ст. 107). Согласно данной статье, видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. Выходные дни предоставляются всем работникам организации, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов. В организациях и предприятиях, где приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим или организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников, согласно правилам внутреннего трудового распорядка (ст. 111 ТК РФ).
В ст. 112 ТК РФ указаны дни, которые принято считать нерабочими праздничными днями в Российской Федерации:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
При совпадении выходного дня и нерабочего праздничного выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.
Согласно ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Однако существуют исключения, предусмотренные ТК РФ.
Так работодатель может привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя, но только с их письменного согласия.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 113 ТК РФ).
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утв. Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Что же касается привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, то оно допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Необходимо учесть и тот факт, что, согласно ст. 113 ТК РФ, инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом, согласно которому они могут отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Однако необходимо помнить о том, что существуют категории работников, привлечение которых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено. К таким работникам относятся:
- работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ);
- беременные женщины (ст. 259 ТК РФ).
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с письменного согласия работника. Согласие на привлечение к работе в выходной (нерабочий праздничный) день должно быть дано сотрудником, которого привлекают к работе в письменной форме, и содержать указание на дату, в которую работник соглашается выйти на работу. Также согласие на привлечение к работе в нерабочий праздничный день должно быть собственноручно подписано сотрудником, которого привлекают к работам в выходной (нерабочий праздничный день). Дата написания заявления должна быть не позднее даты привлечения к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Если к работе в выходные и нерабочие праздничные дни привлекается работник, который относится к льготной категории, то заявление о привлечении к работе будет выглядеть иначе. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ст. 113 ТК РФ). Варианты приказа и заявления о привлечение к работе в выходные (нерабочие) праздничные дни приведены ниже. С приказом (распоряжением) работник должен быть ознакомлен под роспись.
Примерный образец
Заявление N
О согласии на привлечение к работе в выходной (нерабочий праздничный) день и об ознакомлении с правом отказаться от работы в выходной день
_________________________________________
должность руководителя организации
_________________________________________
наименование организации
_________________________________________
инициалы и фамилия руководителя
от ______________________________________
фамилия, инициалы работника
_________________________________________
должность работника
_________________________________________
наименование структурного подразделения
В соответствии с требованиями ст. 113 ТК РФ даю свое согласие на
привлечение меня к работе в выходной (нерабочий праздничный) день - 4
января 2011 года.
С правом отказа на привлечение меня к работе в выходной (нерабочий
праздничный) день ознакомлен.
___________________/_________________/
(подпись работника) (ФИО)
Примерный образец
_________________________
(наименование организации)
Приказ
Дата составления | Номер документа | |
28.12.2010 | 1544 | |
О привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни | ||
В связи с | необходимостью завершения работ по договору с ОАО "Азимут" | |
причины привлечения к работе | ||
Приказываю: | ||
привлечь к работе в | выходные и нерабочий праздничный дни | |
выходной(ые) / нерабочий(ие) праздничный(ые) день (дни) | ||
с оплатой за работу в указанные дни в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ |
Фамилия, имя, отчество работника | Табельный номер | Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации | Структурное подразделение | Даты привлечения к работе | С предоставлением / без предоставления дополнительных неоплачиваемых дней отдыха | Согласие работников (подписи работников, даты)* | С приказом ознакомлены (подписи работников, даты) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Петрову Анну Николаевну | 551 | Специалист | Отдел по работе с клиентами | 04.01.2011-05.11.2011 | С предоставлением | ||
* Согласие работников на работу в выходные и нерабочие праздничные дни должно быть получено до передачи приказа на подписание руководителю организации. После подписания приказа работники должны быть с ним ознакомлены. |
Генеральный директор _____________________________________ Н.П. Алмазов
Примерный образец
________________________
наименование организации
Приказ
28.12.2011 | N 163а |
О привлечении к работе в нерабочий праздничный день
В связи с необходимостью завершения работ по договору с ОАО "Азимут"
Приказываю:
1. Привлечь к работе ведущего специалиста отдела по работе с клиентами Петрову А.Н.
2. Бухгалтерии оплатить работу в выходной день в соответствии с положением статьи 153 ТК РФ.
Основание:
1. Докладная записка начальника отдела по работе с клиентами от 27.12.2011.
2. Заявление Петровой А.Н. о согласии на привлечение к работе в нерабочий праздничный день.
Генеральный директор _____________________________________ Н.П. Алмазов
С приказом ознакомлена: _________________________________ (А.Н. Петрова)
28.12.2011
Примерный образец
_________________________________________________
наименование организации
Приказ
28.12.2011 | N 163 |
О привлечении к работе в нерабочий праздничный день (с учетом согласия и медицинского заключения)
В связи с необходимостью завершения работ по договору с ОАО "Азимут" Приказываю:
1. Привлечь к работе ведущего специалиста отдела по работе с клиентами Петрову А.Н.
2. Бухгалтерии оплатить работу в выходной день в соответствии с положением статьи 153 ТК РФ.
Основание:
1. Докладная записка начальника отдела по работе с клиентами от 27.12.2011.
2. Заявление Петровой А.Н. о согласии на привлечение к работе в нерабочий праздничный день и ознакомлении с правом отказаться от работы в нерабочий праздничный день от 24.12.2011.
3. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний на привлечение к работе в нерабочий праздничный день 28.12.2011 N 46.
Генеральный директор _______________________________________ Н.П. Алмазов
С приказом ознакомлена: ____________________________________ А.Н. Петрова
28.12.2011
Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в соответствии с положением ст. 153 ТК РФ. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Законодатель не устанавливает сроков, в которые работник должен заявить о своем желании использовать другой день отдыха.
В связи с тем, что заявление такого характера вносит изменения в расчет заработной платы работника, то желательно, чтобы оно было подано до конца месяца, в который выполнялась работа в выходной (нерабочий праздничный) день.
Примерный образец
Заявление N
О предоставлении дня отдыха за работу в выходной день
___________________________________________________
должность руководителя организации
___________________________________________________
наименование организации
___________________________________________________
инициалы и фамилия руководителя
от _________________________________________________
фамилия, инициалы работника
___________________________________________________
должность работника
___________________________________________________
наименование структурного подразделения
На основании положения статьи 153 ТК РФ в связи с привлечением меня к работе в выходной день, 4 января 2011 г., прошу предоставить мне другой день отдыха - 25 февраля 2011 г.
___________________/______________
(подпись работника) (ФИО)
В соответствии со ст.ст. 259, 264, 268 ТК РФ и ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (ред. от 19.07.2011) запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и несовершеннолетних работников. К работе в указанные дни могут привлекаться только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет; матери и отцы, имеющие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами их семей, в том числе инвалидами 1 группы, и инвалиды (независимо от группы).
Библиографический список
1. Орловский Ю.П., Кузнецов Д.Л., Белицкая И.Я., Корякина Ю.С. Кадровое делопроизводство (правовые основы). Практ. пособие / Отв. ред. Ю.П. Орловский. - М.: Контракт, 2009.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации.
А. Моштакова,
аналитик консалтинговой компании "Ай-Теко"
Словарь кадрового делопроизводства
Время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
"Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 1, январь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Кадровик"
Журнал из 5 тетрадей: "Кадровик. Кадровое делопроизводство", "Кадровик. Кадровый менеджмент", "Кадровик. Официальные документы и нормативные акты для кадровика", "Кадровик. Рекрутинг для кадровика", "Кадровик. Трудовое право для кадровика".
Зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N 77 14211 от 22 декабря 2002 г.
Входит в перечень изданий ВАК.
Адрес: 125040, Москва, а/я 1 ИД "Панорама"
Тел.: (495) 250 76 87, (495) 250 75 24
www.kadrovik.panor.ru
Индексы на подписку:
- по каталогу агентства "Роспечать" - 80757;
- по каталогу "Почта России" - 99656.
ISSN 2074-0107