Работники-шантажисты
Иногда работники в силу тех или иных обстоятельств пускают в ход агрессивные инструменты воздействия на руководство: грозят жалобами в трудинспекцию, прокуратуру, или разглашением коммерческой тайны. Анна Королева пообщалась с работодателями, которым приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, и выяснила, как они справляются с работниками-шантажистами.
В чем толк?
По статистике, почти у каждого третьего россиянина возникала ситуация, когда ему приходилось фактически шантажировать своего работодателя собственным увольнением и последующим обращением в надзорные органы. Согласитесь, это большая цифра. Как же выйти из такой ситуации топ-менеджеру с минимальными потерями для себя и компании.
Исключить повод
Алексей Янкевский, федеральный эксперт по проблемам противоправных поглощений и противодействия коррупции:
Сотрудникам и работодателям следует внимательно читать соглашения и договоры, которые они подписывают. По закону стороны обладают одинаковыми полномочиями. Но некорректно составленные бумаги ущемляют интересы одного из участников трудовых отношений и становятся поводом для шантажа.
Довольно часто можно услышать фразу: "Я всем расскажу, что здесь творится..." - далее следуют угрозы по обнародованию внутренней информации. Такое поведение связано с неоформленными в компании регламентами. Например, в организации должно быть два соглашения о конфиденциальности между компанией и сотрудником. Первое - о неразглашении коммерческой тайны, второе - о нераспространении персональных данных сотрудника самой фирмой. В трудовом договоре и должностной инструкции должен присутствовать раздел о запрете на обнародование внутренней информации.
Есть еще один способ шантажа: "Я уникальный сотрудник, повысьте мне зарплату или я уйду в другую компанию". Многие работники, занимающие "ключевые" позиции, продвигают политику своей "незаменимости". И если все соглашаются с мнением провокатора, значит в фирме плохо построен рабочий процесс. "Прецедент уникальности" очень опасен для компании. Ведь сотрудник может не только уволиться, но и просто заболеть, уйти в отпуск. Есть риск поставить все на одного специалиста, и проиграть. Самый простой способ устранить такую проблему - замещение. То есть у каждого работника должен быть ряд обязанностей, которые он станет выполнять в случае увольнения, ухода в отпуск или болезни своего коллеги.
Бывают и такие виды угроз: "Расскажу налоговой или трудовой инспекции, что мне платят "черную/серую" зарплату". Подобных высказываний работодателю не стоит бояться. Во-первых, трудовую инспекцию нарушения компании интересуют, когда на незаконные выплаты жалуется группа сотрудников, а не один из них. Во-вторых, доказать факт получения зарплаты в конверте можно, но очень сложно. Нужно иметь на руках документы или инициировать следственный эксперимент с передачей меченых купюр. Сотруднику стоит учесть, что использовать такие меры можно только при увольнении, так как дальнейшее общение с руководством компании после подобного конфликта уже невозможно. Кстати, этот способ шантажа не редко становится "прощальным". Увольняющиеся сотрудники таким способом пытаются обязать начальство рассчитаться с ними по полному, а не по официальному заработку.
Встречаются заявления о намерении подать в суд на работодателя. Но обратиться к арбитрам и выиграть в споре - две большие разницы. Чтобы добиться успеха в этом деле, нужно иметь неопровержимые доказательства нарушений. Если же их нет, дело будет проиграно, а ответчик, т.е. работодатель, сможет подать встречный иск - об этом многие забывают.
Знание - сила
Мария, заместитель главного бухгалтера:
Надо уметь постоять за себя - иногда действительно виноват работодатель, и "шантаж" является чуть ли не единственным способом защиты. В моей многолетней практике был подобный случай. Работая в одной компании, я столкнулась с вопиющим неуважением работников.
Сотрудников принимали в фирму, обещая золотые горы в виде процентов. Формально работников устраивали на условиях "белой" зарплаты, а между собой оговаривали выплаты в конвертах, которые накапливались по итогам заключенных сделок. При трудоустройстве картина выглядела очень привлекательной, но на деле работодатель получал возможность не соблюдать взятых на себя обязательств.
Одна наша коллега оказалась более чем принципиальной и настойчивой девушкой. По итогам работы за месяц ей полагался большой бонус с прибыли. Однако весь коллектив получил только официальную зарплату. Такое поведение руководства возмутило многих, но отстаивать свою точку зрения решилась только одна сотрудница. Она пришла в кабинет начальства и заявила: "Либо вы выплачиваете деньги всем, как мы договаривались, либо я напишу заявление в ОБЭП. У меня достаточно юридических знаний, чтобы выгородить коллектив и очернить репутацию фирмы, в том числе и перед самыми важными клиентами".
Мы не знали некоторых нюансов, которые были известны этой работнице. Оказывается, наша зарплата для налоговых органов оформлялась таким образом, что если бы мы брали кредит и просили справку из бухгалтерии, в ней значились доходы больше, чем мы реально получали. Поэтому у коллектива была возможность потребовать выплаты в соответствии с документами о заработке. Ситуация уладилась довольно быстро и начальник "поделился" деньгами.
Не давать поводов
Олег Малкин, юрист "Инвесткафе":
Случаются ситуации, когда работник получающий "серую" зарплату, при увольнении пытается доказать, что в действительности его доход был больше того, что значится в документах. Он обращается в суд с иском о взыскании средств, в налоговую, инспекцию труда. Однако, как показывает практика, доказать факт выплаты средств в "конверте" очень сложно.
Компаниям, начисляющим "серую" зарплату, достаточно не допустить попадание в руки работников документов, подтверждающих незаконные выплаты. К таким бумагам относятся даже конверты, в которых находились деньги с проставленными суммами и фамилиями, ведомости с реальными доходами сотрудников, справки о фактических заработках, которые многие специалисты просят выдать им, чтобы оформить кредит или визу. Если уж компания решается платить деньги "всерую", то и меры предосторожности необходимо ужесточить и не раздавать работникам документов с завышенными цифрами.
Не следует забывать и о том, что согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании. Поэтому исход подобного судебного дела зависит от наличия подтверждающих преступление документов. Ни один арбитр не сможет их проигнорировать. Однако виноват в таком исходе дела только работодатель, потому что все бумаги, которые сотрудник представит в суд, он может получить только в своей компании. Поэтому если организация хочет избежать разбирательств с сотрудником, следует ограничить его доступ к документации об оплате, не выдавать на руки любые бумаги с указанием сумм, отличных от тех, что значатся в зарплатных ведомостях фирмы. Пустые обвинения, без наличия доказательств начисления "серых" выплат, судом не будут приняты в расчет.
Чисты перед законом
Сергей Большаков, юрист:
Иногда работники сами плетут интриги, собирают информацию о незаконных сделках фирмы и шантажируют руководство. Я слышал о случаях, когда доведенные до отчаяния начальники организовывали покушения на своих подчиненных.
Если фирма чиста перед законом, то шантажиста можно передать в руки правосудия. Для этого достаточно подготовить все необходимые подтверждения и обратиться в надзорные органы. Согласно статье Уголовного кодекса 163 "Вымогательство", нарушитель может получить тюремный срок до 4 лет. Но есть и более "мягкие" варианты решения проблемы, когда шантажист приговаривается к принудительным работам от 2 до 4 лет с ограничением свободы. Также предусмотрено наказание в виде ареста на полгода.
Шантажировать начальство на деньги крайне не выгодно. В этом случае нарушителю придется платить штраф, исчисляющийся размером прежней зарплаты и других доходов осужденного, которые были получены им за период до 6 месяцев, предшествующих совершению злодеяния.
Случаи бывают разные
Светлана Андрианова, директор Центра поддержки предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты:
Случаи встречаются разные, разбираться надо в каждом отдельно. Например, я помню такую историю: уволенный за прогулы и пьянство сотрудник обратился в инспекцию по труду и указал, что на предприятии не исполняются условия коллективного договора, по которому ему незаконным образом не выплачивалась премия за последние два года. Якобы он как активный профсоюзный деятель уволен по "политическим" соображениям, так как не был готов мириться с такой ситуацией. Руководство решило убрать слишком требовательного к соблюдению закона специалиста.
Проверка трудовой инспекции подтвердила следующие факты: уволенный работник действительно состоял в профсоюзе. Однако права на получение премиального вознаграждения у него не возникало. А вот с прогулом сложнее, несмотря на подтвержденный факт отсутствия на работе, от работника не была получена объяснительная записка. Следовательно, процедура увольнения была проведена не в соответствии с законом. Поэтому формально этот человек прав.
Есть и смешные случаи. В нашей организации работала сотрудница, очень любившая читать законы. И вот однажды является она в отдел кадров с таким заявлением: шла на работу, споткнулась и упала, поранила ногу и порвала одежду. Дело было зимой, а на дороге гололед. Так вот, работница обнаружила постановление еще со времен СССР, которым предписывалось "выдавать работнику специализированную обувь, снижающую скольжение". И на этом основании законница обратилась в суд с иском к предприятию о возмещении причиненного вреда.
Проверяющий может помочь
Валентина Кузнецова, главный редактор ИА РИА МОДА:
Лет десять назад мне пришлось заниматься подготовкой узкопрофильной газеты. Она существовала уже около года, но учредители были ею крайне недовольны. Поэтому они наняли для перезапуска издания несколько человек, в том числе и меня. Мы взялись за дело: вернули газету к первоначальной концепции, восстановили утраченный макет, подыскали новых авторов. Все это происходило в атмосфере неудовольствия старого коллектива. Велись разговоры о каких-то претензиях сотрудников к учредителям по заработной плате.
На пятый месяц существования нового юридического лица я была вынуждена честно предупредить редакцию, что возможна задержка зарплаты, так как поступление средств от учредителей задерживается на 3-4 дня. И тут же получила ультиматум: не будем работать, пока не заплатишь. Я предложила недовольным написать заявление об уходе по собственному желанию, отработать положенные две недели и получить полный расчет.
Зарплата была выплачена в оговоренный мной срок, заявления никто не написал, но два человека не выходили на работу в течение полугода.
Они наняли адвоката, нашли себе другие заработки и позаботились о том, чтобы деятельность газеты была проверена контролирующими органами. Наиболее интересной и полезной была ревизия трудовой комиссии Минтруда. Я встретила проверяющих с радостью, потому что не понимала, как грамотно расстаться с сотрудниками, месяцами не появляющимися на работе. От контролеров узнала, как соблюсти процедуру увольнения, правильно сделать запись в трудовой книжке. После этого по инициативе уже бывших сотрудников спор продолжился в суде. В моем случае проверяющие оказались скорее не врагами, а поддержкой, проконсультировали, как в непростой ситуации остаться в рамках закона.
Поэтому проверок не стоит бояться в том случае, когда работодатель считает себя правым и не видит признаков преступления в своих действиях. В идеале конфликты с сотрудниками не стоит выносить на высокий уровень, чаще всего работник хочет добиться определенных целей. Присмотритесь, возможно, желания специалиста оправданы, а то, что вам видится как шантаж, на самом деле обычная просьба. Просто человек уже настолько загнан в угол, так устал, что его потребностей никто не замечает, что он начинает выискивать инструменты, которые добавят "аргументов" в его речь. Прежде чем объявлять войну, разберитесь, быть может, именно этот конфликт не сложно решить мирным путем.
Примечание. Как ни странно это звучит, но приход проверяющих может быть очень полезным. Контролеры расскажут, как правильно подойти к вопросу увольнения сотрудников, месяцами не появляющихся на работе.
А. Королева
"Расчет", N 2, февраль 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Расчет"
Учредитель - ООО "РедСо"
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ N ФС77-28195
Адрес редакции: 107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 14, стр. 1
тел. 8 (495) 737-76-24
e-mail: info@raschet.ru