Налоговым органом была проведена выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов.
В ходе проверки налоговым органом было установлено, что между индивидуальным предпринимателем (агентом) и организацией (принципалом) был заключен агентский договор, по условиям которого агент оказывает бытовые услуги от своего имени, но за счет принципала, в общежитии. Также было выявлено, что агент платит единый налог на вмененный доход по количеству работников. Однако, индивидуальный предприниматель получает агентское вознаграждение, но не уплачивает с него налог.
По результатам проверки налоговым органом было вынесено решение о привлечении индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ "Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)", согласно которому предпринимателю начислены налоги по общей системе налогообложения.
Индивидуальный предприниматель, не согласившись с вынесенным решением, обратился в арбитражный суд с иском о признании его незаконным, указав, что данный вид деятельности подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход, следовательно, решение налогового органа вынесено незаконно.
Является ли довод индивидуального предпринимателя правомерным?
Довод индивидуального предпринимателя является не правомерным. И по следующим причинам.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора), о чем мы упоминали выше при разборе другого случая.
Согласно ст. 346.27 НК РФ для целей налогообложения под единым налогом на вмененный доход по бытовым услугам понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению. Также исключаются услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
П. 1 ст. 346.26 НК РФ установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, а вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Согласно п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
В соответствии с п. 2 ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Из рассматриваемой ситуации следует, что индивидуальный предприниматель исчисляет единый налог на вмененный доход по количеству работников.
Следовательно, индивидуальный предприниматель правомерно уплачивает единый налог на вмененный доход по количеству работников за оказание бытовых услуг.
Однако, индивидуальный предприниматель также получает доход за то, что оказывал бытовые услуги - агентское вознаграждение.
В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Следовательно, деятельность по оказанию услуг по агентскому договору является самостоятельным видом деятельности.
Таким образом, агентское вознаграждение также подлежит налогообложения как самостоятельный вид предпринимательской деятельности.
Исходя из вышеперечисленного, следует, что агентская деятельность не входит в число видов деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход, следовательно, подлежит налогообложению по общей системе налогообложения.
Аналогичная позиция содержится в Постановлении ФАС Уральского округа от 22.04.2009 N Ф09-3367/08-С3, Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.03.2010 N А19-12996/09.
Ю.М. Лермонтов,
советник государственной службы III класса
1 декабря 2011 г.
"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Финансовый вестник: финансы,
налоги, страхование, бухгалтерский учет"
Учредитель - ООО "Книжная редакция "Финансы"
Свидетельство о регистрации ПИ N 77-7752 от 16 апреля 2001 г.
Адрес редакции: 125009, Москва, ул. Тверская, 22-б.
тел.: 8 (495) 699-43-85; 699-96-16
Internet: http://finance-journal.ru
Подписные индексы
"Роспечать" 80736
"Пресса России" 45427