По мнению Минфина России (письма от 31.03.11 N 03-03-06/1/193 и от 15.06.11 N 03-03-06/1/347), для целей налогообложения прибыли сумму расходов на зарубежную командировку, осуществленных в иностранной валюте, следует пересчитывать в рубли по фактическому обменному курсу иностранной валюты. Можно ли применять такой же порядок пересчета в бухгалтерском учете, или следует руководствоваться нормами ПБУ 3/2006 и осуществлять пересчет иностранной валюты в рубли по курсу Банка России на дату утверждения авансового отчета командированного работника?
Если ставится вопрос о возможности применять в бухгалтерском учете налоговые правила вместо правил, установленных бухгалтерскими стандартами, то ответ на него однозначный - нет. Компаниям следует руководствоваться нормами ПБУ, а не нормами налогового законодательства.
Однако рассматриваемая ситуация не обязательно подпадает под действие ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте".
Если работнику в качестве аванса на командировочные расходы выдаются из кассы рубли и после командировки он возвращает в кассу остаток неизрасходованных средств также в рублях, то в такой ситуации у организации отсутствуют операции в иностранной валюте.
Допустим, сотрудник с выданной суммой в рублях направился в обменный пункт и поменял данные средства на иностранную валюту. В загранкомандировке он эту валюту тратил, а неизрасходованные остатки средств, вернувшись в Россию, снова поменял на рубли и вернул в кассу компании, представив подтверждающие документы о совершенных обменных операциях.
В подобной ситуации организация должна признать расход в размере потраченных рублей с учетом всех обменов. И разумеется, здесь будут применяться фактические курсы обмена валюты. Однако они будут использоваться не для целей ПБУ 3/2006 - пересчета активов, обязательств, доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте, а для подтверждения итоговой суммы, истраченной в рублях.
Если же работнику выдается из кассы иностранная о валюта и после командировки он возвращает в кассу остаток в валюте, то и здесь нет проблем с бухгалтерским учетом.
При утверждении авансового отчета в нем определяется конкретная сумма в иностранной валюте, которая была в итоге работником израсходована. Именно эта сумма пересчитывается в рубли в соответствии с ПБУ 3/2006 в целях определения суммы затрат, которую организация должна признать и включить в прибыль или убыток периода.
Предположим, в загранкомандировке работник менял одну валюту на другую. Тогда, чтобы подтвердить итоговую истраченную сумму, опять же будут применяться фактические данные о конкретных обменных операциях.
И.Р. Сухарев,
начальник отдела методологии бухгалтерского учета
и отчетности Минфина России
1 января 2012 г.
"Российский налоговый курьер", N 1-2, январь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Российский налоговый курьер"
"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99