Товар частями и НДС
Если товар из-за объема и веса поставляют по частям, то датой его отгрузки следует считать дату составления первичного документа, который оформлен на покупателя или перевозчика при отгрузке последней части товара (письмо Минфина России от 13.01.2012 N 03-07-11/08). Поскольку именно тогда товар будет считаться отгруженным покупателю.
В данном случае момент определения налоговой базы не зависит от особенностей перехода права собственности на товар.
Мнение. Противоречий нет
Ольга Ястребкова, ведущий консультант компании "Кузьминых, Евсеев и партнеры"
На первый взгляд может показаться, что в письме есть противоречия. Так как сначала чиновники говорят, что дата отгрузки - первый по времени документ. Получается, что первым будет документ, выписанный на первую часть товара. Однако Минфин России считает первым документ, который выставлен на последнюю часть.
Такое мнение финансистов правомерно и выгодно для компаний. Оно подтверждает, что при отгрузке товара (оборудования) по частям не надо начислять НДС при поставке каждой конструктивной части оборудования. Налоговую базу по НДС формируют при поставке последней части оборудования.
Моментом определения базы является в том числе день отгрузки товаров (п. 1 ст. 167 НК РФ). В рассматриваемом случае днем отгрузки товара следует считать день поставки его последней комплектующей части, ведь именно с этого момента можно считать, что товар полностью отгружен покупателю. А первым по времени первичным документом будет являться товарная накладная на последнюю его часть.
"Актуальная бухгалтерия", N 3, март 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.