Может ли коммерческая организация (организатор проведения региональной негосударственной лотереи) применить освобождение от обложения НДС при проведении негосударственной региональной лотереи на территории субъекта Российской Федерации на основании разрешения, выданного уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, наделенным функциями по выдаче разрешений на проведение региональных лотерей?
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Перечень операций, не подлежащих обложению НДС, установлен ст. 149 НК РФ. Так, согласно пп. 9 п. 2 ст. 149 НК РФ, не подлежит обложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация на территории Российской Федерации лотерейных билетов лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа.
Вместе с тем в соответствии с пп. 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по проведению лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа исполнительной власти, включая оказание услуг по реализации лотерейных билетов. При этом понятие "проведение лотерей" в НК РФ не определено.
В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 11.11.03 N 138-ФЗ "О лотереях" (ред. от 27.07.10), под проведением лотерей понимается осуществление мероприятий, включающих в себя заключение договоров (контрактов) с оператором лотереи, изготовителем лотерейных билетов, изготовителем лотерейного оборудования, программных продуктов и (или) иных необходимых для проведения лотереи договоров (контрактов), распространение лотерейных билетов и заключение договоров с участниками лотереи, розыгрыш призового фонда лотереи, экспертизу выигрышных лотерейных билетов, выплату, передачу или предоставление выигрышей участникам лотереи.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 138-ФЗ виды лотереи, проводимой на территории Российской Федерации, определяются в зависимости от способа ее проведения, способа формирования призового фонда лотереи, территории ее проведения, организатора лотереи и технологии проведения лотереи. При этом организатором государственной региональной лотереи, проводимой на территории одного субъекта Российской Федерации, может быть только орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В отличие от государственной региональной лотереи, негосударственная региональная лотерея не предусматривает обязанности и права органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации принимать решение о ее проведении. Более того, п. 5 ст. 3 Закона N 138-ФЗ установлен прямой запрет для органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации выступать в качестве организатора региональной негосударственной лотереи. В то же время организатором негосударственной региональной лотереи может быть созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющее место нахождения в Российской Федерации юридическое лицо.
Согласно п. 4 ст. 3 Закона N 138-ФЗ, под региональной лотереей понимается лотерея, проводимая на территории одного субъекта Российской Федерации.
Подпунктом 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ предусмотрено, что единственным необходимым условием освобождения от обложения НДС является наличие решения уполномоченного органа исполнительной власти на проведение лотереи.
В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона N 138-ФЗ по решению уполномоченного органа исполнительной власти проводится в части региональных лотерей исключительно региональная государственная лотерея на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Из изложенных норм следует, что в соответствии с пп. 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (в части региональных лотерей) проведение только государственных лотерей, т.е. лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, организатором которой является орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом следует отметить, что разрешение на проведение региональной негосударственной лотереи, выданное уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, является документом, дающим лишь право на проведение лотереи, т.е. представляет собой согласие исполнительного органа на проведение лотереи и не относится к решениям высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, на основании которого проводится лотерея.
Таким образом, проведение иных видов лотерей (на основании разрешения на проведение региональной негосударственной лотереи), включая лотерею, организатором которой является коммерческая организация, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке по налоговой ставке 18%.
С.С. Макаревич,
налоговый консультант
1 июля 2011 г.
"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 7, июль 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации"
Издательский дом "Бухгалтерский учет"
Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34182 от 20 ноября 2008 г.
Адрес редакции: 127006, Москва, Садовая-Триумфальная ул., д. 4/10
Телефон (495) 699-99-22