Каков порядок формирования управляющей компанией остаточной стоимости имущества ПИФа для целей исчисления налога на имущество организаций с 01.01.2011?
Состав активов ПИФа должен содержаться в инвестиционной декларации. Имущество, составляющее ПИФ, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.
Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется согласно ст. 375 НК РФ как среднегодовая стоимость имущества, при исчислении которой в соответствии со ст. 375 и 376 НК РФ учитывается остаточная стоимость основных средств, которая формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Примечание. Общество с ограниченной ответственностью - управляющая ПИФом компания, перешедшая на УСНО, не освобождается от уплаты налога на имущество организаций в отношении переданного в доверительное управление имущества, составляющего ПИФ, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ, учитываемого на отдельном балансе.
Указания по отражению в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом (далее - Указания) утверждены Приказом Минфина РФ от 28.11.2001 N 97н и установлены для организаций (кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений), включая профессиональных участников рынка ценных бумаг, доверительных управляющих ПИФами.
Порядок отражения в бухгалтерском учете имущества, переданного в доверительное управление, и формирования его первоначальной (остаточной) стоимости определен п. 12 Указаний, из которого следует, что основные средства, полученные от учредителя управления, учитываются на бухгалтерском счете 01 "Основные средства" по стоимости, по которой они числятся в бухгалтерском учете учредителя управления на дату вступления договора доверительного управления в силу. При этом учет основных средств, составляющих ПИФ, и начисление амортизации осуществляются в общеустановленном порядке, в частности определены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н.
При формировании управляющей компанией в бухгалтерском учете и для целей налогообложения остаточной стоимости являющихся объектом налогообложения основных средств, составляющих ПИФ, необходимо иметь в виду, что в силу ст. 17 и 37 Федерального закона N 156-ФЗ, если инвестиционная декларация ПИФа предусматривает инвестирование в имущество, его оценка осуществляется оценщиком. Оценка недвижимого имущества должна осуществляться при его приобретении, а также не реже одного раза в год, если иная периодичность не установлена нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Полагаем, что такой способ оценки имущества должен применяться для целей ведения бухгалтерского учета в связи с принятием недвижимого имущества в состав паевого фонда при его приобретении (совершении сделки) и, следовательно, для налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций, что согласуется с арбитражной практикой (например, п. 3 Информационного письма ВАС РФ от 30.05.2005 N 92). Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в письмах Минфина РФ от 25.03.2011 N 03-05-05-01/15, от 25.03.2011 N 03-05-05-01/14, от 25.03.2011 N 03-05-05-01/12.
А.В. Сорокин,
начальник отдела имущественных и прочих налогов Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
1 июля 2011 г.
"Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в коммерческих организациях", N 4, июль-август 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"