Проекты заведениям пристанищ для вдов и больниц для бедных при Воспитательных домах, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге предполагаемых, полученные Мною от Вашего Императорского Величества, суть новый опыт неусыпных стараний Вашего Императорского Величества к общей пользе, составляющей единственную цель всегдашних желаний Ваших. Мне не остается более, как просить Ваше Императорское Величество, приняв искреннюю и чувствительную Мою благодарность, привести в исполнение столь полезные намерения Ваши, пребывая на веки Вам преданный Сын.
Проект учреждения вдовьих домов и казен.
1. Оба Воспитательные дома будут ежегодно вносить во вдовьи казны по 50.000 рублей в течение 20-ти лет из своих собственных капиталов, и сии отлагаемые суммы, считая по 5-ти процентов на 100 и одному подаяния, дадут на первый год дохода 3000 рублей, который в течение 20-ти лет составит 60.000 рублей в каждом Воспитательном доме, а в обоих 120.000 рублей.
2. Учредятся как здесь, так и в Москве Дома призрения для тех бедных и помощи достойных вдов, которые, оставшись по смерти мужей, в военной и Гражданской службе Российской Империи от первого Обер-Офицерского до первого Штаб-Офицерского чина включительно состоявших, по старости и слабости, или по каким другим причинам безвинно не имеют никакого содержания и ни от кого и ни откуда пенсионов и награждения не получают.
3. В сих домах будут они снабжаемы всем нужным к пропитанию и содержанию их.
4. Убитых на сражении мужей вдовы принимаемы будут в сии дома и пенсион получают предпочтительно всем другим.
5. Вдовам, не имеющим более двоих детей, позволится держать их при себе в доме.
Примечание. При матерях могут сии быть приняты до 8 лет обоего пола, поелику старее сих лет могут они помещаться в учрежденных от Правительства к воспитанию юношества разных заведениях.
6. Те, у которых более двоих детей, в дом не принимаются, за сущей невозможностью всех к приему назначаемых помещать с многочисленным семейством; но как они еще более всякой бездетной на благотворение права имеют, то производить им в пенсион ежегодно по 100 рублей.
7. Бездетные и те, у коих детей не более одного или двоих, поступают в дом, и никогда не производится им пенсионов.
8. Являющиеся к приему во вдовьи дома, или к получению вдовьих пенсий, представят от Воинских и Гражданских Начальников и Присутственных мест, где мужья служили, свидетельства в нижеследующем:
1) Где муж служил, не убит ли на сражении, беспорочно ли кончил службу и в каком чине? 2) Не осталось ли после мужа какого недвижимого имения в пользу вдовы; буде осталось, где именно? 3) Сколько вдове от роду лет, есть ли у нее дети, какого пола, каких лет, имеют ли они способ к содержанию матери? 4) От чего вдова пропитание имеет, в котором городе и у кого именно живет, и сколько при себе на своем содержании детей имеет? и 5) Какого сама вдова поведения.
9. Прием вдов или произвождение оным пенсиона не иначе чинится, как по предъявлении означенных свидетельств и по рассмотрении оных в Опекунских Советах, с утверждения главного над Воспитательными домами Начальства.
10. Всем представляющимся к помещению или пенсии вдовам вести список по старшинству подаваемых прошений и представлять Главному Начальству на открывающиеся вакансии к помещению или пенсии, наблюдая, как выше сказано, первенство в пользу вдов убитых на сражении мужей.
11. Когда представление Главным Начальством утверждено и пенсион назначен будет; то Опекунские Советы находящимся в Столицах выдают лично или по доверенности, а отсутствующим доставляют через почту Губернатору той Губернии, где вдовы живут, следующие за каждые три месяца вперед пенсии, которые вдовам тотчас и отдать с распиской, а Губернатор письмом уведомляет, что пенсия получена и вдовам отдана, и присылает от вдов полученные расписки.
12. Всякая вдова, вышедшая замуж, или постригшаяся в монахини, выходит из пенсионерок.
13. Для сего о назначенных к получению пенсий и действительно оные получающих вдовах сообщать Гражданским Губернаторам, которые уже примут на себя обязанность уведомлять Советы о смерти вдов и о том, когда они поступят во второй брак или постригутся.
14. Если вдова, назначенная к получению пенсии, имела на себе какие прежние долги, которых она выплатить была не в состоянии; то из присылаемых ей пенсионных денег вычету на уплату долгов никакого не делать, а отдавать все сполна, поелику сия сумма не составляет более, нежели сколько нужно ей на пропитание и одежду.
15. На первый год назначается по 30-ти вдов, коих число, увеличиваясь ежегодно по 30-ти, по истечении 20-ти лет, когда капитал вдовьих казен составит 2.000.000 рублей, будет состоять из 600 в каждой столице, в обеих 1200, включая тут и получающих пенсии вне Дома.
16. К вящшему распространению сего благотворительного заведения, позволяется всем частным людям, какого бы они звания ни были, подданные ли Российские или Иностранные, представлять к помещению в вышеупомянутые Дома вдов, тех же чинов, как выше сказано во 2 пункте, с обязательством, что будут вносить ежегодно впредь по 150 рублей на содержание.
Примечание. Они будут иметь особые комнаты. - Ежели и выше сих чинов вдовы на таковой пенсион от частных людей поступить согласятся, то и оных принимать позволяется.
17. Всякого звания, состояния и лет муж из подданных Российских и Иностранных, внутри и вне России жительство имеющих, может положить в сию казну такую сумму денег, какую заблагорассудит, от 10 рублей до нескольких тысяч Российской монетой или Государственными ассигнациями, в пользу жены своей с тем, чтоб по смерти его или выдан был овдовевшей его жене весь положенный капитал с накопившимися на него по день смерти мужа процентами, или чтоб вдова во всю свою жизнь со всего капитала и со всех накопившихся процентов вместе или с одного взнесенного капитала только проценты получала, а по смерти своей назначила положенные мужем деньги и не взятые на них проценты, кому за благо рассудит.
18. Положивший деньги во вдовью казну может потребовать их обратно во всякое время, и оные при приеме билета выдадутся ему через 7 дней, буде требуемая сумма менее 10.000, а свыше 10.000 рублей через 15 дней.
19. Воспитательные дома в пользу и сих частными людьми обеспеченных вдов отрекаются от 6 процентов подаяния, со всех вносимых для сих вдов капиталов, с нижеозначенными однако ограничениями.
20. В случае смерти вкладчика, овдовевшая его жена должна непременно известить Опекунский совет в течение года, ежели прежде не успеет, как о смерти мужа ее, так и о том, что билет на внесенный в пользу ее капитал находится в ее руках; и коль скоро свидетельство представит о смерти вкладчика, немедленно вступает в право пользоваться положенной им для нее суммой и шестью процентами точно на том основании, на каком оная внесена была.
Примечание. О кончине вкладчика или жены его свидетельство должно быть подписано отцом их духовным, или тем, кто погребение свершил, и Городничим или частным Приставом; в уездах Земским Исправником и другими, доверяя достойными чиновниками; на войне Воинскими Начальниками, а в Иностранных землях Российским Министром, Консулом или Магистратом того города, где вкладчик или жена его жительство имели.
21. Если по предъявлении такового о смерти мужа свидетельства, вдова потребует капитал с процентами; то выдать ей оный, считая проценты, буде до сего не браны, по 6 на сто со дня взноса на имя ее капитала во вдовью казну.
22. Но если муж при жизни или по смерти жены своей востребует капитал и проценты; то казна выдаст ему оный, считая по пяти процентов со ста, а шестой, накопившийся в течение сего времени процент, оставляется в пользу вдовьей казны на распространение сего благотворительного заведения.
23. Когда же муж по смерти жены своей пожелает взнесенный в пользу ее капитал оставить в обращении; тогда сей капитал переводится в сохранную казну и там обращается на основании тех правил, какие оной казне предначертаны.
24. Детям и наследникам по смерти вдов, равномерно и самим вдовам, по вступлении во второй брак или духовное звание, выдается с сего времени капитал по расчислению процентов 5 на сто, и поступает в сохранную казну, как выше сказано.
25. Все капиталы, вносимые в подаяние во вдовью казну, обращаться будут из 6 процентов в пользу оной.
26. Дозволяется вдовам объявлять при жизни своей Опекунским Советам, кому оные должны по смерти их выдать внесенный капитал и не взятые проценты; также делать завещания об оном или на самых билетах надписывать, но в таком случае должно быть засвидетельствовано на основании 20 пункта, что помянутая на билете надпись подлинно рукой участвующей в нем вдовы и без всякого чьего либо принуждения писана или подписана, и что в живых ее уже не находится; вследствие чего и деньги выдадутся тому, кому предписано, завещано, или по надписи назначено будет.
27. Ежели вдова Опекунскому Совету не объявит, завещания не сделает и на билете не надпишет, кому выдать по смерти ее принадлежащие ей деньги; в таком случае выдадутся оные оставшимся ее детям, мужеска и женска пола по разным частям; а буде детей не останется, то ближайшим ее наследникам, которые на законном основании Присутственным местом назначены к тому будут.
28. Поелику выдача денег по билетам вдовьих казен имеет быть только или вкладчикам самим, или женам их вдовам, а в случае смерти сих детям и наследникам их, или кому по завещанию отказано будет: то оные билеты ни проданы, ни заложены, ниже, под каким бы то видом ни было, согласно Высочайше пожалованной Воспитательным домам привилегии, конфискованы быть не могут.
29. Вследствие чего, буде таковой билет сгорит, или утратится каким-либо случаем, то, сообразно правилам сохранной казны, хозяин или хозяйка оного должны немедленно о том Опекунский Совет уведомить и троекратно публиковать в ведомостях которой-нибудь из Столиц, означив, которого числа, месяца, года, в какой сумме, какой монетой, и на чье имя утраченный билет был дан; и если по прошествии годового срока от третьей публикации никто означенного в ней билета не представит, публиковавший получит второй билет по форме первого, или капитал с процентами; утраченный же и по публикациям не представленный билет, лишается вовсе достоинства своего, и платежа по нем никакого не будет, хотя б и был кем после представлен.
30. Если ж случится, что муж, положив деньги во вдовью казну в пользу жены своей, и известя ее о сем, не вручит ей билета, а по смерти его вдова не отыщет оного: то должна она известить письменно вдовью казну, кто именно, какого чина или звания был ее муж, когда и где скончался, объявя, что от него слышала; по получении которого объявления, буде по выправке с делами и бухгалтерскими книгами окажется показание вдовы справедливо, и она представит свидетельство о смерти своего мужа, без всякого задержания надлежащее удовлетворение учинено будет по предварительном сношении с Присутственным местом, до которого то следует.
31. Если кто пожелает в пользу какой-либо вдовы внести капитал во вдовью казну, то оный принять и обращаться будет на том самом основании, на каком приниматься и обращаться имеют в сей казне прочие в пользу жен мужьями внесенные капиталы.
32. Вдовьи дома и казны здесь и в Москве состоят вообще в ведомстве Опекунских Советов, в особенности ж управляются: дома Почетным Опекуном, который от главного Начальства назначен будет, с прочими чинами в составленном для них штате именованными; а казны теми Почетными Опекунами, Директорами и чиновниками, которые при сохранных казнах находятся.
33. Если в Учреждении сем потребуются какие-либо отмены или дополнения, не касаясь вышеозначенных вдовам предоставленных выгод: то Опекунские Советы о тех и других имеют представить главному над Воспитательными домами Начальству.
Проект учреждения больниц.
В Санкт-Петербурге на 200, в Москве на 200 человек по ведомству Воспитательных домов для лечения обоего пола бедных и неимущих, под названием: Больницы Воспитательных домов для бедных.
1. Всякого состояния, пола и возраста, и всякой нации бедной и неимущей, будучи болен, может явиться или кем привезен быть в больницу, и в оную принят будет.
Примечание. Бедным и неимущим в сем случае разумеется тот, который не может иметь в болезни за собой надлежащего присмотра, не знает лекаря, который бы ему помог, и заплатить за лекарство не в состоянии.
2. Каждый день во всякое время в больницу бедные и неимущие явиться и привезены быть могут. А как больные могут случиться такие, которые должны оставаться для излечения в больнице; а другие, которые хотя и больны, но на ногах, и не требуют, чтоб их оставлять в больнице, а только чтоб надзирать за лечением их болезни и давать им лекарство для употребления с пользой в доме своем: то сии приходящие больные не полагаются в числе 200 здесь и 200 в Москве, содержимых по штату в больницах.
3. Для сего каждая больница состоять будет из двух отделений: первое отделение больные в доме содержимые; второе отделение больные, в дом для осмотра болезни и получения лекарства ежеденно приходящие.
4. Каждый больной, явясь в первый раз в больницу, осматривается Доктором и вписывается в книгу. Если больной должен быть оставлен в доме, тотчас помещается он в камеру и дается ему белье, одежда и кровать с постелью, платье же, в котором пришел больной, хранится в магазине под тем номером, под которым больной вписан в книгу.
5. Камеры для больных разделены для каждого пола особо.
6. Больного держат в доме до совершенного излечения, довольствовать пищей и одеждой; а об излечении Медицинским чинам иметь прилежнейшее старание. Когда же больной выздоровеет и Доктор назначит его к выпуску, тогда отдав ему одежду его, отпустить и отметить самого в книге.
7. Больной, который по первому Докторскому осмотру найден будет в состоянии жить в своей квартире, получая только лекарства и наставление, как оные употреблять, снабжается от Доктора печатным билетом, в котором вписано больного имя, состояние, жительство и болезнь, и берет тотчас нужное лекарство, с наставлением об употреблении оного.
8. С сим билетом больной имеет каждый день, или как Доктор назначит, являться по утру в больницу, где свидетельствуют его болезнь и продолжают давать лекарство до выздоровления, а потом исключают из книги.
9. В сии больницы, открытые для бедных, временными болезнями одержимых, не могут быть приняты: 1) неизлечимо увечные, 2) особыми разными прилипчивыми болезнями страждущие и 3) беременные женщины, к разрешению приближающиеся; поелику для сих немощных установлены особые места, для первых богадельни, где и врачи определены, для вторых особые больницы, в которых все нужные относительно прилипчивых болезней предосторожности взяты, а для третьих, то есть беременных женщин, есть при Воспитательных домах и в других местах родильные госпитали. И как сии больницы должны быть в пользу бедным и неимущим без всякого платежа за их содержание во время болезни; то ливрейных служителей и других людей с платой денег не принимать: ибо находятся другие госпитали, где принимают их за известную плату.
10. В сих больницах управляют определенные Доктора. Лекарь, Эконом и другие чиновники и служители поступают по их приказанию; а поелику больницы состоят под Опекунскими Советами, то один из Почетных Опекунов, кому вверено будет, имеет особое смотрение над каждой, все там распоряжает, а потому Доктор и все чиновники его приказания исполняют.
11. Доктор, Лекарь, Эконом и все прочие чиновники и служители живут в больницах.
12. Эконом или Смотритель имеют на своем отчете все в больницах вещи, провизию и кухню, равно тому и деньги, и в них отдают отчет, по просмотрении Доктором, почетному Опекуну, который особое управление над сею больницей иметь будет, а Почетный Опекун представляет Опекунскому Совету на том самом основании, как происходит в Воспитательном доме по Экспедиции Внутреннего Хозяйства, и каждый месяц подносятся главному Начальству краткие отчеты о больных, приходе и расходе.
13. Доктор подает каждый день краткий рапорт о числе больных в доме и вне дома состоящих, за своим и Эконома подписанием, Почетному Опекуну, а сей и рассмотря, и подписав оный, подносит главному Начальству.
14. По истечении года Эконом или Смотритель составляют годовой отчет о приходе и расходе денег, провизии и всех прочих вещей, и по утверждении сего отчета Доктором, а потом Почетным Опекуном, в первых числах генваря представляется оный в Совет и подносится главному Начальству, сообразно тому, как по прочим Экспедициям Совета производится.
15. При больнице учредится Аптека, которой управляет аптекарский Гезель, а сей получает медикаменты и все нужные припасы из Аптеки Воспитательного дома, и каждый месяц отдает во всем отчет Аптекарю, который должен Аптеку иметь под своим надзиранием и не редко осматривать. И как на сию больницу определяется по штату особая сумма, то за все взятые для оной медикаменты, поставляя их по истинным ценам, должно вести особый счет из денег, на больницу определенных; который счет поверяет Доктор и, подписав, представляет Почетному Опекуну.
16. Доктора и Лекарей к определению в больницы требовать от Медицинской Коллегии, если не будут назначены по Высочайшему повелению; а Эконом и прочие служители определяются на том же основании и тем же порядком, как в Воспитательном доме определяются.
17. Как в больницы принимаемы будут больные без исследования об их состоянии, то чтоб иногда не мог поместиться в оные кто из подозрительных людей, Полиция получает каждый день записки, кто именно в больницу принят и из оной выпущен будет.
18. Церкви в больнице не полагается, а все церковные потребы исправлять может из ближней приходской церкви Священник, которого для сего пригласить, назнача ему жалование. Но если дома по обширности своей позволят устроить церковь, и Высочайшее о том последует повеление; то устроив оную, определить достойного и человеколюбивого Священника, который сверх церковной службы может болящим приносить большую пользу частым посещением и надзором; что сану сему совершенно прилично.
Резолюция. Быть по воле Вашего Императорского Величества.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Высочайше утвержденные проекты от 1 февраля 1803 г. "Об учреждении вдовьих домов, казен и больниц". Рескрипт, последовавший на имя Государыни Императрицы Марии Федоровны
Извлечение из книги Законодательство императора Александра I. 1801-1811 годы (составитель и автор вступительной статьи В.А. Томсинов). - "Зерцало", 2011 г.