Божиею милостью, Мы Александр Первый, Император и Самодержец Всероссийский, и проч. и проч. и проч.
Желая утвердить благоденствие всех областей Империи Нашей на просвещении народном, яко естественном основании оного, Мы признали за истинное, что первый и самый благонадежный шаг в сем пространном поприще есть попечение об устроении новых и исправлении существующих уже заведений для воспитания юношества, коих польза доказана многолетним опытом; и по тому за благо рассудили сим Актом Нашим обеспечить навсегда существование древнего Университета Виленского, основанного в 1578 году, а в 1781 возобновленного сообразно настоящей степени познаний у просвещеннейших народов Европы. А дабы Университет сей, огражденный в своей неприкосновенности, имел все способы достигнуть до важного своего предмета - образования полезных граждан, для всех состояний и всех родов Государственной службы: то Мы соизволили Императорским Нашим словом за Нас и за Преемников Наших постановить следующее:
I. Университет сей, восприяв отныне наименование Императорского Виленского Университета, пребудет особенным сословием на основании Устава своего, свойственного заведениям сего рода.
II. Университет, состоя под непосредственным покровительством Нашим, подчинен Министру Народного Просвещения и Члену Главного Правления училищ, на которого возложено особенное о сем Университете и округе его попечение. В сходство настоящего образования, Университет будет иметь свой Совет, составленный из Профессоров заслуженных (emeritus) и действительных, и своего Президента, то есть: Ректора Университета, который всегда имеет быть избираем по Уставу из Профессоров заслуженных, или действительных сего ж самого Университета, и представляем на утверждение Наше.
III. Устав Университета, или общие его постановления, будет утвержден Нами; но вследствие оного, равно как и предписаний Начальства Университету предоставляется сделать частные и подробнейшие постановления, касательно разных предметов внутреннего его устройства, о чем однако ж должен относиться рапортом к Министру Просвещения через Члена Комиссии того отделения, к которому он принадлежит, для получения на то утверждения.
IV. В Виленском Университете будут преподаваемы все науки, изящные искусства и свободные художества, которые все должны быть разделены на отделения или факультеты, в каждом из них Профессорами, его составляющими, избирается на определенное время старейшина (Decanus).
V. Избрания во все Университетские места и должности, не исключая и Профессоров Богословия, имеют быть производимы по большинству голосов, в полном собрании Университета и представляемы на утверждение Попечителю, а от него Министру.
VI. Университету принадлежит начальство и внутренняя расправа над всеми Членами его, подчиненными и семействами их, пребывающими при Университете, так, что в случае тяжбы Члена или подчиненного Университету с каким-либо другим частным человеком или обществом, производится дело в Университете, ежели ответчик к нему принадлежит, и апелляция по приговорам Университета идет токмо в Правительствующий Сенат. Впрочем тяжбы о недвижимом имении идут к разбирательству в учрежденные на то Присутственные места; в делах же уголовных Университет, учиня первоначальное исследование, препровождает оное с мнением своим, куда принадлежит преступник.
VII. Поелику Ректор в особенности обязан пещись о соблюдении благочиния и порядка во всем принадлежащем к Университету: то и предоставляется ему право в важных случаях требовать помощи от Военного начальства.
VIII. Университетские здания залы, кабинеты, лаборатории, типографии, аптека и больничные заведения имеют зависеть единственно от Университета, и освобождаются от постоев; равно как и дома, занимаемые лично Профессорами.
IX. Университет должен иметь свою Цензуру для рассматривания Академических сочинений и других книг и произведений, относящихся к наукам и словесности, следующих к напечатанию в его типографии, или выписываемых им для своего употребления из чужих краев. Привоз оных как морем, так и сухим путем, беспрепятственно дозволяется. Принадлежит также ведению его Цензура над всеми типографиями в округе его.
X. Виленская Гимназия имеет непосредственно зависеть от Университета. Управление и надзирание его будет также простираться на все общественные или приватные училища и пансионы, кои существуют, или впредь будут заведены в Вильне и в других местах округа.
XI. Университет, на основании древних постановлений, имеет право удостаивать в Академические, как нижние, так и вышние степени, или достоинства Магистров и Докторов Философии, Медицины, Прав и Богословия, учинив заблаговременно в сих случаях строгие по Уставу испытания. Кандидаты испытанные и произведенные Университетом в достоинство, не подвергаясь уже никаким другим испытаниям, непосредственно вступают в отправление своих званий.
XII. Университету дается право делать участниками в своих учебных и словесных трудах посторонних ученых людей, из подданных Наших или иностранных в качестве почетных Членов.
XIII. Университет, Ректор оного, Профессора и занимающие степени имеют пользоваться отличительными знаками, именованиями и почестями, присвоенными им издревле.
XIV. Ректор Университета состоит за уряд в пятом классе, доколе в должности пребывает. Профессора и другие ученые чиновники, имеющие с ними по Уставу равное достоинство, как то: Астроном, наблюдатель, состоят в седьмом классе, и получают патент на соответствующий оному чин; имеющие степень Докторов в осьмом, а Магистров в девятом, Кандидаты в двенадцатом классах; Студенты при определении в службу получают чин четырнадцатого класса. Имеющие означенные степени пользуются уважением и присвоенными классам в Империи, и вступая в другой род службы, принимаются чинами, классам их соответствующими, но не иначе как предъявив данные им от Университета Свидетельства и одобрения.
XV. Иностранные чиновники Университета могут выехать за границу без всякого с имущества их в казну взыскания. При первом въезде в Государство предоставляется каждому из них право привезти с собой, или выписать вещей в собственность на 3.000 рублей беспошлинно.
XVI. Всемилостивейше утверждаем Виленскому Университету здания и дома с принадлежащими к ним местами, находящиеся ныне во владении оного; сверх того предоставляем Себе пожаловать Университету в последствии времени, смотря по удобности, все здания, дома и места в городе Вильне, кои принадлежав прежде Иезуитскому братству, причислены, по уничтожении в сих областях ордена Иезуитов, к Фундушам, то есть: имениям в пользу воспитания юношества отданным, и поныне не проданы или другим образом не имеют законных владельцев; о таковых Университет имеет в свое время по узаконенному порядку представлять Нам на утверждение.
XVII. Всемилостивейше определяем на содержание Виленского Университета отныне навсегда 105.000 рублей серебром чистого годового дохода, получаемого с Поезуитских имений. Сия сумма 105.000 рублей серебром, с 1 числа генваря 1805 года имеет быть отпускаема, по ассигнованию Государственного Казначея, ежегодно в назначенные сроки, и непосредственно доставляема в казну Университета. Она вверяется Ректору и Университетскому Совету, который через посредство Попечителя своего имеет присылать к Министру Просвещения ежегодный отчет в приходе и расходе, сообразный утвержденным штатам и Уставу; сверх того Университет обязан через тиснение обнародовать сии отчеты.
XVIII. Все Поеизуитские имения, доходы, дома, земли или другие приобретения, которые Университет получает, или впредь получит от Нас, или же по уступкам, произвольным даяниям и завещаниям частных людей, никогда не должны от него отходить или быть употребляемы на предметы посторонние для Университета.
XIX. Всякий Профессор, беспорочно и усердно исполнявший звание свое в продолжение 25 лет, будет почтен, по древнему обычаю сего Университета, именем заслуженного (emeritus), и ежели пожелает оставить свое место, получает пенсион по смерть, обыкновенному его жалованию равный, каковым может пользоваться, жительствуя где заблагорассудит: равным образом, если действительно служащий профессор или Адъюнкт Университета, по засвидетельствовании Университетского Совета, окажется одержим неизлечимой болезнью, отъемлющей у него силы исправлять должность свою, то имеет получать половинный пенсион; но за отличные достоинства и заслуги по особенному одобрению Университета определяется в пенсион и полное жалование. В сем последнем случае Министр, по представлению Попечителя испрашивает Нашего утверждения.
XX. Вдовы Профессоров и учителей и малолетние дети имеют получать единовременно годовое жалование умерших, или сверх оного и пенсию. Право же на получение пенсии определяется следующим образом: если Профессор или учитель усердно и рачительно прослужит в Университете от 5 до 15 лет и умрет, оставя по себе жену и малолетних детей, то сверх единовременной выдачи годового жалования назначается в пенсию как вдове, так и детям особо пятая доля оного. Если ж Профессора и учителя, прослужив в Университете более 15 лет, скончают жизнь свою, таковых женам и малолетним детям сверх единовременной выдачи годового жалования, обращается в пенсион четвертая часть оного. Пресекается назначаемая пенсия, когда вдова вступит в новый брак, когда детям исполнится 21 год от роду, или когда и прежде 21 года дочери выйдут в замужество, а сыны определены будут в службу. Женам и детям умерших Профессоров и учителей, не выслуживших пяти лет, выдается единожды полное жалование; разве отличные достоинства обратят на осиротевших особенное внимание Университета; в таком случае он представляет Министру о награждении их соразмерной заслугам умерших пенсией, которая однако ж не должна превышать пятой доли годового жалования.
XXI. Университету дается право из числа заслуженных и других его Профессоров, а за неимением их, ученых духовных особ избирать и представлять в заступление некоторых мест каноников и церковных бенефиций; они суть следующие: четыре места каноников в Кафедральном Виленском капитуле, и четыре в Кафедральном Самогицком, в том и другом первые, в коих от ныне вакансии отроются; сверх того место Прелата Троицкой Суффрагании и десять духовных бенефиций, находящихся в городах и прочих казенных местах, как то: настоятельство придела Казимира при Виленском соборе, настоятельство или приход Троцкий, Митральное настоятельство в Геранонах, приход Св. Иоанна в Вильне, Неменчине, Оникштах, Ковне, Волпе, Ошмянах и Гродне. Сим не предполагается ни малейшего нарушения прав пользующихся ныне доходами с бенефиций, и законного наследства их Коадъюторов. - Университет по мере как показанные бенефиции будут на основании законов Римско-Католического исповедания упраздняться, начнет пользоваться правами предоставляемыми ему сим Актом, подвергая каждое избрание свое одобрению Попечителя и утверждению Министра Просвещения. Духовные Профессора, получив вышепомянутые бенефиции, впоследствии не могут иметь из Университетской суммы определенного Уставом пенсиона, всего или части оного, по мере чистого дохода получаемого от их бенефиций.
XXII. Каждый профессор имеет получать ежегодно за преподавание полного и главного курса по 1.000 рублей, за преподавание ж дополнительного 500 рублей серебром.
Тако утвердив навсегда существование Виленского Университета и обогатив Нашими щедротами, поручаем его высокому благоволению преемников Наших. Ожидая от сего Храма наук полезного влияния на просвещение народное и на благо всей Империи, убеждаем его Начальство и Членов ревностно содействовать к исполнению Наших намерений, и объявляем всем верным Нашим подданным сих областей, что в истинную заслугу вменено им будет вспомоществование сему Университету. В непреложное ж удостоверение в его силе и действии, как для нынешних, так и предбудущих времен Всемилостивейше соблаговолили Мы сей Акт собственноручно подписать, повелев утвердить Государственной Нашей печатью, и отдать оный в сохранение совету Университета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Акт утверждения для Императорского Университета в Вильне от 4 апреля 1803 г.
Извлечение из книги Законодательство императора Александра I. 1801-1811 годы (составитель и автор вступительной статьи В.А. Томсинов). - "Зерцало", 2011 г.