О восстановлении НДС
С принятием поправок в Налоговый кодекс остался нерешенным вопрос о порядке восстановления НДС, уже принятого к вычету, когда объект недвижимости начинает использоваться только в деятельности, не облагаемой НДС.
Может ли компания восстанавливать налог в течение 10 лет, как это принято при модернизации основных средств? Налоговые органы считают, что оставшийся НДС надо восстановить единовременно*(1).
Позиция контролирующих органов небесспорна, так как порядок восстановления НДС в течение 10 лет*(2) распространяется на все ситуации, перечисленные в абзаце 4 пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса. При этом не уточняется, должен ли налогоплательщик параллельно использовать объект в облагаемой НДС деятельности.
Суды отмечают, что абзац 4 пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса является специальной нормой по отношению к пункту 3 статьи 170 Кодекса и на основании общих принципов обладает юридическим приоритетом в случае конкуренции общей и специальной нормы*(3).
Отмечается, что иное толкование вышеназванных норм ставит в неравное положение налогоплательщиков, использующих объект недвижимости одновременно при ведении нескольких типов операций (как облагаемых, так и не облагаемых НДС), и налогоплательщиков, использующих объект недвижимости исключительно в деятельности, переведенной на специальный режим, поскольку последние, восстановив налог с остаточной стоимости объекта единовременно, лишаются его дальнейшего администрирования.
Кроме того, в такой ситуации суды придерживаются позиции, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика*(4).
Вместе с тем в судебной практике есть решения судов, которые признают позицию контролирующих органов правомерной*(5). Однако в указанных судебных решениях рассматриваемые ситуации были связаны с последующим переходом компании на специальные налоговые режимы. При этом позиция судов основывается на том, что положения пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса распространяются исключительно на плательщиков НДС, о чем свидетельствует абзац 5 пункта 6 статьи 171 Кодекса, в котором указано на обязанность налогоплательщика в течение десяти лет отражать восстановленную сумму налога в налоговой декларации.
Однако ВАС РФ в одном из своих определений*(6) отметил, что правила восстановления НДС, указанные в абзаце 5 пункта 6 статьи 171 Кодекса, могут быть применены и при изменении режима налогообложения*(7).
Таким образом, абзац 5 пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса может быть применен и в ситуации, когда объект используется в не облагаемых НДС операциях. Однако при наличии четкой позиции контролирующих органов по данному вопросу налогоплательщику правомерность своей точки зрения придется доказывать в суде, оперируя теми доводами, которые были изложены нами ранее.
Е. Нагорная,
юрисконсульт налоговой практики компании "Доверенный советникЪ"
"Актуальная бухгалтерия", N 9, сентябрь 2011 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) письмо ФНС России от 23.03.2009 N ШС-22-3/216@
*(2) абз. 5 п. 6 ст. 171 НК РФ
*(3) пост. ФАС УО от 16.12.2009 N Ф09-9939/09-С2
*(4) п. 7 ст. 3 НК РФ
*(5) пост. ФАС УО от 23.05.2011 N Ф09-2008/11-С2, от 02.03.2010 N Ф09-1050/10-С2 по делу N А71-9021/2009-А25
*(6) определение ВАС РФ от 25.01.2010 N ВАС-5218/09 по делу N А73-12286/2007-23/45
*(7) пост. ФАС ПО от 28.06.2010 по делу N А65-28572/2009
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.