"Понятие "предпринимательство" не несет однозначной смысловой нагрузки" (интервью с И. Никифоровым, управляющим партнером "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры")
По просьбе "АГ" Илья Никифоров ответил на вопросы, касающиеся возможности включения в организационно-правовые формы адвокатской деятельности элементов, характерных для коммерческих структур.
- На Ваш взгляд, какие законодательные условия необходимы для успешного развития бизнес-адвокатуры? Введение новой формы адвокатского образования - адвокатской фирмы, модернизация Налогового кодекса? Что можно добавить к этому перечню?
- Надо понимать, что разделение организационно-хозяйственных функций управления юридическим лицом и профессиональных функций по обслуживанию клиентов отражается на работе адвокатского бюро / юридической фирмы только положительным образом. Совершенно не лишним будет перенять опыт зарубежных коллег, где в крупных юридических фирмах функции материально-хозяйственного обеспечения их деятельности выполняет профессиональный менеджер-управленец, а не один из адвокатов.
По статусу юридической фирмы, а равно адвокатского бюро, целесообразно прямо указать в законе:
1. Функции единоличного исполнительного органа адвокатского бюро может выполнять управляющий партнер, иное лицо, не имеющее статуса адвоката, либо управляющая организация.
2. В адвокатском бюро (ином адвокатском образовании) могут устанавливаться несколько рангов (уровней) членства - ассоциированные партнеры, партнеры и т.п. Уставом бюро могут устанавливаться права и обязанности применительно к каждой категории членов.
3. Также важно допустить делегирование решений, отнесенных законом о некоммерческих организациях к компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией (или части из них), постоянно действующему коллегиальному органу управления некоммерческой организацией (Совет, Комитет партнеров), а не высшему органу управления - Общему собранию. В частности, избрание (назначение) исполнительного и иных постоянно действующих органов управления бюро.
- С точки зрения теории, в каких пределах возможно включение в адвокатскую деятельность элементов предпринимательства?
- Перестроечный ярлык "предпринимательства" изрядно потрепан временем. Он не имеет однозначной смысловой нагрузки. Имеет смысл говорить о "деятельности, приносящей доход".
- Допустимо ли создание адвокатских объединений в форме акционерных обществ, участие в капитале таких обществ инвесторов, не являющихся адвокатами?
- Полагаю, к этому идет мировая практика. Важно понимать, что тезис "прибыль любой ценой" может негативно сказаться на профессиональном уровне, качестве помощи. В то же время есть целый блок юридических или околоюридических услуг - массовые типовые товары (регистрация фирм, оформление недвижимости и т.д.). Тут говорить об индивидуальном пошиве не приходится, а инвестиции требуются значительные, т.к. затраты на инфраструктуру существенные.
На первых порах можно допустить привлечение заемных средств при помощи таких инструментов (эмиссионных ценных бумаг), как облигации, где финансовым вкладчикам не дается право фактически управлять деятельностью юридической фирмы. Посмотреть, как пойдет.
В части международного опыта - вот три основные корпоративные структуры или, по-русски, организационно-правовые формы, используемые во Франции: общество с индивидуальной профессиональной ответственностью; объединение лиц свободной профессии и компания свободной практики.
Основные характеристики каждой из структур заключаются в следующем:
Общество с индивидуальной профессиональной ответственностью не является юридическим лицом, поэтому его партнеры (участники) являются непосредственными собственниками активов. Партнеры несут ответственность за профессиональные действия других партнеров в пределах суммы их вкладов. Что касается собственных действий партнеров, то они несут ответственность вместе со своим личным имуществом. "Принятие" нового партнера требует единодушного согласия остальных партнеров, хотя подзаконными актами может предусматриваться квалифицированное большинство. Акции (доли) каждого партнера принадлежат только им и не могут быть переданы. Партнер (участник) может быть исключен из общества по единодушному согласию остальных партнеров. В случае выхода на пенсию партнер имеет право на компенсацию в зависимости от объема работы и привлеченных клиентов.
У объединения лиц свободной профессии единственная корпоративная цель - позволить своим партнерам (участникам) заниматься юридической практикой. Партнеры несут солидарную ответственность за действия компании. За свои личные профессиональные действия партнер несет ответственность вместе со своим личным имуществом. Компания ответственна за профессиональные действия любого из партнеров. Вознаграждение, полученное компанией, распределяется между партнерами в качестве дивидендов. В случае выхода на пенсию партнер имеет право требовать от компании выкупа его доли. В случае наследования наследники имеют право только на передачу долей (статус партнера не переходит).
Компания свободной практики - это структура, которая должна быть объединена с коммерческой организационно-правовой формой (например, корпорация, партнерство с ограниченной ответственностью и т.п.). Особенностью этой структуры является то, что она будет иметь черты коммерческой организационно-правовой формы, выражающиеся в плане количества партнеров, минимального уставного (акционерного) капитала, кворума. В любом случае, во всех таких компаниях партнеры несут солидарную ответственность за свои профессиональные действия, и компания находится в солидарной ответственности с партнером по вопросу его действий. Касательно действий самой компании, каждый партнер несет ответственность в пределах внесенного им вклада. Компания должна управляться только действующими партнерами. Передача долей должна быть одобрена компанией, которая имеет опцион на покупку акций в случае отказа.
- Признаете ли Вы адвокатскую деятельность предпринимательской?
- Нет.
Примечание. В статье и интервью изложены собственное мнение и выводы автора, которые могут не совпадать с позицией адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" в целом.
Беседовала М. Петелина,
зам. главного редактора "АГ"
"Новая адвокатская газета", N 19, октябрь 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Новая адвокатская газета"
"Новая адвокатская газета" - корпоративное издание нового типа, появление которого обусловлено коренными переменами, произошедшими в адвокатском сообществе России после принятия Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Являясь органом Федеральной палаты адвокатов РФ, издание не преследует цель выступать в роли указующего или направляющего перста, представляя интересы той или иной части корпорации или группы лиц, а позиционирует себя как выразитель интересов всей российской адвокатуры. Принципиальное значение при этом имеет закрепленная Законом организация адвокатского сообщества, основанная на обязательном членстве каждого адвоката в адвокатской палате субъекта Федерации, являющейся в свою очередь членом ФПА РФ. Рассматривая в качестве высших ценностей адвокатского сообщества заложенные в Законе принципы независимости, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов, газета оценивает события государственной и общественной жизни и действия тех или иных лиц с точки зрения соответствия данным принципам. Выступая органом корпорации юристов-профессионалов, газета рассматривает профессионализм как главное качество адвоката и уделяет первостепенное внимание проблемам учебы и практического опыта коллег в различных отраслях права.
Основными направлениями издания являются:
- оперативное информирование о деятельности и решениях ФПА;
- освещение взаимоотношений адвокатуры с государственными и общественными институтами;
- освещение корпоративной жизни адвокатских палат;
- рассказ о созданных адвокатами прецедентах в национальной и международной судебной практике, публикация наиболее интересных решений судов;
- ответы на вопросы, волнующие адвокатов и адвокатские образования;
- взаимодействие с информационными изданиями адвокатских палат;
- поддержка общественно значимых инициатив адвокатов и адвокатских образований;
- информирование о наиболее важных событиях из жизни иностранной адвокатуры, о сотрудничестве российских и зарубежных адвокатских образований и адвокатов.