Наша организация работает на УСНО, в качестве базы для налогообложения выбраны доходы. Видом деятельности организации является ремонт оборудования.
Мы переуступили право требования долга у своего должника физическому лицу. Последнее, в свою очередь, вносит на счет организации денежные средства (производит расчет за выполненные работы вместо должника).
В каком случае возникает обязанность по признанию суммы долга в качестве выручки для целей налогообложения: после подписания договора переуступки права требования долга либо после зачисления денег от физического лица на счет организации согласно условиям заключенного договора переуступки?
Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации, применяющие УСНО, должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта обложения единым налогом, доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. 249 и 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Статьей 249 НК РФ установлено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и от реализации имущественных прав.
Таким образом, доходы, полученные организацией от реализации права требования, тоже учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по единому налогу. При этом согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов в целях обложения единым налогом признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу (кассовый метод). В рассматриваемом случае это день зачисления денежных средств от физического лица на счет организации.
Кстати, разъяснения на этот счет даны в письмах Минфина России от 27.02.2009 N 03-11-06/2/30, от 04.07.2005 N 03-11-04/2/12, ФНС России от 20.05.2005 N 22-1-11/910@, УФНС по г. Москве от 25.05.2010 N 20-14/2/054868. Суды (в случае возникновения споров по данному вопросу) придерживаются аналогичной позиции: необходимым условием для включения в налоговую базу по единому налогу дохода является его непосредственное получение; законодательство о налогах и сборах не предусматривает отнесение к объекту обложения единым налогом неполученных доходов вне зависимости от причин их неполучения (см., например, Постановление ФАС СКО от 29.01.2007 N Ф08-6847/2006-1А*(1).)
Ю.В. Подпорин,
заместитель начальника отдела специальных
налоговых режимов Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России
1 сентября 2011 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 17, сентябрь 2011 г.
------------------------------------------------------------------------
*(1) Определением ВАС РФ от 25.05.2007 N 6017/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"