Чтобы многие Наши к пользе и к славе Империи Нашей и к благополучию верных подданных принятые намерения наилучше и скорее в действо произведены быть могли, то избрали Мы трудиться под собственным Нашим руководством и призрением над многими до того принадлежащими делами Его Высочества, Нашего любезного Дядю, Герцога Георгия, Его Светлость Принца Голштейн-Бекского, Генерал-Фельдмаршала Графа Миниха, Генерал-Фельдмаршала Князя Трубецкого, Канцлера Графа Воронцова, Генерал-Фельдцейхмейстера Вилбоа, Генерал-Поручика Князя Волконского, когда он здесь находится, Генерал-Поручика Мельгунова и Действительного Статского Советника и Нашего Тайного Секретаря Волкова, о которых усердии и ревности удостоверительные имеем Мы опыты, и которых снабдили Мы особливыми наставлениями, несмотря на то, что и Сами всегда собственным Нашим примером и трудами их единодушные старания подкреплять станем.
Сего ради повелели Мы: им собираться ежедневно при Дворе и в апартаментах Наших; Канцелярских служителей набрать достойных и способных, сколько потребно, и жалование определить по их рассмотрению; исходящиеся из сего места указы будем Мы подписывать Нашей рукой, но о делах меньшей важности будут и они одни подписывать от Нашего имени во все места, почему исполнять как по Нашим собственным указам, а рапорты на то писать реляциями просто на имя Наше, адресуя в конверте к Нашему Тайному Секретарю Волкову. Сенат, поступая по сему указу, публикует оный в полном его содержании.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Именной указ от 18 мая 1762 г., данный Сенату "Об учреждении Совета под председательством Государя Императора"
Извлечение из книги Законодательство императора Петра III: 1761-1762 годы. Законодательство императрицы Екатерины II: 1762-1782 годы (составитель и автор вступительных статей В.А. Томсинов). - "Зерцало", 2011 г.