Правительствующий Сенат Приказали: 1) для должного и непременного наблюдения при удостоинствах, к награждению чинами постановленных в указе 1790 декабря 16 дня правил (смотри N 16950), сей Ее Императорского Величества Именной высочайший указ, напечатав, разослать во все Присутственные места, к генерал-губернаторам, правящим ту должность, в губернские и наместнические правления, припечатав тут же и те законы, кои в сем указе упоминаются (см. NN 11444, 12465, 14200), а притом предписать, чтоб удостоинства к награждению чинами в Правительствующий Сенат представляемы были в точности, на основании сего Высочайшего указа, с ясным доказательством прилежности, особливого искусства и успеха в делах тех, кои приобретают сие одобрение, и сии представления присылать в Сенат в течение года, но не после 1-го октября. 2) Как в полученных в Сенат по Герольдии прежде сего Высочайшего узаконения представлениях о награждении чинами, кои Сенатом еще не слушаны, найтиться могут несходные поставленным ныне правилам, и для того Герольдия имеет все представления рассмотреть и несходные возвратить туда, от кого получены, с тем, дабы там служба и достоинство сих представленных чинов соображены были точному содержанию сего нового узаконения, и кто найден будет по предписанию оного достойным награждения, о таких представить Сенату вновь в назначенное выше сего время. 3) Те Сенатские приговоры, кои при объявленном Высочайшем указе возвращены, предложить Сенату для рассмотрения и решения на основании сего указа в общем Собрании. 4) О сем Сената положении поднести Ее Императорскому Величеству всеподданнейший рапорт.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сенатский указ от 3 февраля 1791 г., вследствие Именного 1790 декабря 16 "О производстве в чины, с наблюдением выслуги лет, и об означении в представлениях Сенату прилежания, искусства и успеха в делах рекомендуемых чиновников"
Извлечение из книги Законодательство императрицы Екатерины II. 1783-1796 годы (составитель и автор вступительной статьи В.А. Томсинов). - "Зерцало", 2011 г.