Индивидуальный предприниматель получил разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов до принятия Федерального закона от 21.04.2011 N 70-ФЗ. С какого периода он может воспользоваться правом на пониженную ставку сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов? Будет ли произведен перерасчет суммы уплаченного сбора?
Согласно статье 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, снижающие размеры ставок налогов (сборов), могут вступать в силу со дня их официального опубликования, если прямо предусматривают это.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.04.2011 N 70-ФЗ (далее - Закон N 70-ФЗ) вступает в силу со дня официального опубликования. При этом положений, предусматривающих распространение установленных законом норм на правоотношения, возникшие до его принятия, в Законе N 70-ФЗ не содержится.
Согласно статье 4 Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, актов палат Федерального собрания" официальным опубликованием Федерального закона считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".
Принимая во внимание, что Закон N 70-ФЗ опубликован в Российской газете 27 апреля 2011 года, он вступает в силу с этой же даты.
Учитывая изложенное, а также то, что срок вступления в силу Федерального закона не может быть меньше определенного НК РФ, положения Закона N 70-ФЗ применяются с 27 апреля 2011 года и распространяются на правоотношения, возникающие после указанной даты.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, после 27 апреля 2011 года уплачивают сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов в пониженном размере. По разрешениям, полученным до указанной даты сумма сбора исчисляется исходя из общих ставок данного сбора и пересчету не подлежит.
И.К. Золотарева,
заместитель начальника отдела налогов и доходов
от использования природных ресурсов
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
15 сентября 2011 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 18, сентябрь 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.