Организация применяет УСН. Товар присутствует на складе. Как быть с НДС при переходе на общую систему налогообложения?
Особенности исчисления налоговой базы по НДС при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы установлены статьей 346.25 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).
При переходе на общий режим налогообложения организации, применяющие УСН, выполняют следующее правило: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, определенном главой 21 НК РФ для плательщиков НДС.
Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные организации, принимаются к вычету при одновременном соблюдении следующих условий:
- товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (п. 2 ст. 171 НК РФ);
- товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
- налогоплательщик должен иметь счет-фактуру, оформленный в соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
В связи с тем, что норма пункта 6 статьи 346.25 НК РФ не содержит каких-либо ограничений в отношении налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", то полагаем, что положения пункта 6 статьи 346.25 НК РФ применимы как к налогоплательщикам с объектом налогообложения "доходы", так и к налогоплательщикам с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Следовательно, при переходе с УСН (вне зависимости от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения организация вправе принять к вычету суммы НДС, относящиеся к остаткам товаров, приобретенных и оплаченных в период применения УСН, но использованных только после перехода на общий режим налогообложения (письма Минфина России от 17.03.2010 N 03-11-06/2/36, письма УФНС России по Владимирской области от 02.03.2011 N 06-08-01/2124, УФНС России по г. Москве от 06.02.2008 N 18-12/3/010497).
Момент принятия к вычету сумм НДС в рассматриваемой ситуации возникает в первом налоговом периоде, в котором организация перешла на общую систему налогообложения (письмо Минфина России от 13.03.2009 N 03-11-09/103).
Е.П. Титова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов
Е.В. Мельникова,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
аудитор
15 сентября 2011 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 18, сентябрь 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.