Комментарий к письму Минфина России от 27.06.2011 N 03-03-06/1/381
Организации, имеющие обособленные подразделения, при определении доли прибыли, приходящейся на такое подразделение, в котором отсутствует амортизируемое имущество, считают этот показатель равным нулю. К такому мнению пришли сотрудники финансового министерства в опубликованном письме.
Наличие обособленного подразделения порождает у организации множество вопросов: относится ли данное подразделение к обособленному; как и куда в этом случае уплачивать налоги?
Понятие обособленного подразделения
Отметим, что под обособленным подразделением организации понимается любое территориально-обособленное от нее подразделение, по месту которого оборудованы стационарные рабочие места, независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах и от полномочий, которыми оно наделяется. При этом рабочее место считается стационарным, если создается на срок более одного месяца (ст. 11 НК РФ). Инспекторы указывают, что такое подразделение считается созданным, если будет оборудовано хотя бы одно рабочее место (письмо МНС России от 29.04.2004 N 09-3-02/1912).
Особенности исчисления налога на прибыль
Статьей 288 Налогового кодекса РФ определены основные положения исчисления и уплаты налога на прибыль организациями, имеющими обособленные подразделения. Так, пунктом 1 указанной статьи сообщается, что уплата в федеральный бюджет производится головным офисом без распределения по подразделениям. В региональные бюджеты расчет происходит как головным, так и обособленными подразделениями. Уплата авансовых платежей и сумм налога в доходную часть субъектов Российской Федерации между обособленными подразделениями производится исходя из доли прибыли каждого из них. Ее можно определить двумя способами.
Способы определения доли прибыли
Способы определения доли прибыли по каждому обособленному подразделению можно изобразить в виде формулы:
Доля прибыли ОП = (А : Б + В : Г) : 2, где:
ОП - обособленное подразделение;
А - среднесписочная численность работников ОП или расходы на оплату труда ОП;
Б - общая среднесписочная численность работников в целом по налогоплательщику или расходы на оплату труда в целом по налогоплательщику;
В - остаточная стоимость амортизируемого имущества ОП;
Г - общая остаточная стоимость амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.
Как видно, показателем А, Б может быть выбрана либо среднесписочная численность работников обособленного подразделения, либо расходы на оплату труда. Какому именно покупателю отдаст предпочтение организация - решение уже самого хозяйствующего субъекта. Однако данный выбор компания должна закрепить в учетной политике.
При этом среднесписочная численность работников определяется в соответствии с Порядком, установленным постановлением Росстата от 20.11.2006 N 69. Остаточная стоимость определяется в том же порядке, который установлен для исчисления среднегодовой стоимости имущества - налоговой базы налога на имущество.
На практике довольно часто наблюдаются ситуации, когда у обособленного подразделения отсутствует амортизируемое имущество. В таком случае при расчете прибыли остаточная стоимость основных средств принимается равной нулю. А в формуле будет участвовать только показатель среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда).
Данного мнения придерживаются чиновники Минфина России в письмах от 15.04.2009 N 16-15/36709, от 29.05.2009 N 03-03-06/1/356.
Однако может возникнуть ситуация, когда ни на балансе самой организации, ни на балансе обособленного подразделения не числится амортизируемое имущество. В таком случае доля прибыли, приходящаяся на него, будет равна нулю. Формула примет вид:
Доля прибыли ОП = (А : Б + О): 2, где:
ОП - обособленное подразделение;
А - среднесписочная численность работников ОП или расходы на оплату труда ОП;
Б - общая среднесписочная численность работников в целом по налогоплательщику или расходы на оплату труда в целом по налогоплательщику.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 18, сентябрь 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.