Очередные изменения налогового законодательства
Федеральными законами N 235-ФЗ*(1), 239-ФЗ*(2), 245-ФЗ*(3) в Налоговый кодекс внесены очередные изменения. Произведены уточнения отдельных его положений, введены новые статьи, пункты, абзацы по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль. В статье рассмотрим нововведения, актуальные для учреждений физической культуры и спорта.
Нововведения, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011
Налог на прибыль
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. Федеральным законом N 235-ФЗ в ст. 251 НК РФ внесены изменения и дополнения в отношении доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. В частности, к ним относятся:
- средства, полученные некоммерческими организациями безвозмездно на обеспечение ведения уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, от созданных ими в соответствии с законодательством РФ структурных подразделений (отделений), являющихся налогоплательщиками (далее - структурные подразделения (отделения)), перечисленные структурными подразделениями (отделениями) за счет целевых поступлений на содержание и ведение уставной деятельности (пп. 10.1 п. 2);
- средства, полученные структурными подразделениями (отделениями) от создавших их в соответствии с законодательством РФ некоммерческих организаций, перечисленные некоммерческими организациями за счет целевых поступлений, полученных ими на содержание и ведение уставной деятельности (пп. 10.2 п. 2);
- гранты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством РФ, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан (пп. 14 п. 1).
В статью 251 НК РФ также внесены изменения Федеральным законом N 239-ФЗ, согласно которым при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных до 1 июля 2012 года в установленном порядке до бюджетных учреждений, являющихся получателями бюджетных средств (пп. 14 п. 1).
Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями. С 01.01.2011 утратила силу ст. 321.1 НК РФ, которой были предусмотрены особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями. Особенности ведения налогового учета для этих учреждений определены новой ст. 331.1 НК РФ, введенной Федеральным законом N 239-ФЗ.
Согласно ее положениям до 1 июля 2012 года бюджетные учреждения, являющиеся получателями бюджетных средств и использующие для обеспечения своей деятельности средства, полученные ими от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и (или) правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от осуществления иной приносящей доход деятельности, должны учитывать следующее:
- если за счет выделенных им бюджетных ассигнований предусмотрено финансовое обеспечение расходов на оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортных расходов на обслуживание административно-управленческого персонала, расходов на все виды ремонта основных средств за счет доходов, полученных от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, в рамках целевого финансирования, в целях налогообложения отнесение этих расходов на уменьшение доходов, полученных от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, и доходов, полученных в рамках целевого финансирования, производится ими пропорционально доле доходов, полученных от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, в общей сумме доходов (включая доходы, полученные в рамках целевого финансирования);
- если за счет выделенных им бюджетных ассигнований не предусмотрено финансовое обеспечение расходов на оплату коммунальных услуг, услуг связи (за исключением услуг сотовой (мобильной) связи) и на ремонт основных средств, приобретенных (созданных) за счет бюджетных средств, эти расходы учитываются ими в целях определения налоговой базы при оказании платных услуг и осуществлении иной приносящей доход деятельности при условии, что эксплуатация таких основных средств связана с оказанием платных услуг и осуществлением иной приносящей доход деятельности.
В общей сумме доходов не учитываются внереализационные доходы (полученные в виде процентов по договорам банковского счета, банковского вклада, от сдачи имущества в аренду, курсовые разницы и др.).
Нововведения, вступившие в силу с 01.10.2011
Налог на добавленную стоимость
Льготы по налогообложению. Отдельные операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, Федеральным законом N 235-ФЗ представлены в новой редакции, согласно которой не подлежит обложению НДС реализация:
- услуг по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях (пп. 4 п. 2);
- продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям (пп. 5 п. 2).
Внимание! Применение данной льготы больше не зависит от источника финансирования этих учреждений;
- услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями, по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, и услуг по сдаче в аренду помещений.
Реализация некоммерческими образовательными организациями товаров (работ, услуг) как собственного производства (произведенных учебными предприятиями, в том числе учебно-производственными мастерскими, в рамках основного и дополнительного учебного процесса), так и приобретенных на стороне подлежит налогообложению вне зависимости от того, направляется доход от этой реализации в данную образовательную организацию или на непосредственные нужды обеспечения развития, совершенствования образовательного процесса, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом (пп. 14 п. 2).
Объект обложения НДС. Новой редакцией пп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ предусмотрено, что не признается объектом обложения НДС не только передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, но и оказание услуги по передаче им в безвозмездное пользование этих объектов (Федеральный закон N 245-ФЗ).
Момент определения налоговой базы. Введенным в ст. 153 НК РФ п. 4 установлен момент определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах. В этом случае моментом определения налоговой базы будет являться день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (Федеральный закон N 245-ФЗ).
Внимание! При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется. Суммовые разницы в части налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ или в составе внереализационных расходов в соответствии со ст. 265 НК РФ.
Корректировочный счет-фактура. В пункт 3 ст. 168 НК РФ введен абзац, содержащий понятие корректировочного счета-фактуры. Такой счет-фактура выставляется продавцом при изменении цены (тарифа) и (или) уточнении количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Представить его он должен не позднее пяти календарных дней считая со дня составления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости или количества отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (Федеральный закон N 245-ФЗ).
На основании корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец товаров (работ, услуг), имущественных прав принимает суммы налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Новым п. 5.2 ст. 169 НК РФ определен состав показателей корректировочного счета-фактуры:
- наименование "корректировочный счет-фактура", порядковый номер и дата составления корректировочного счета-фактуры;
- порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
- наименования, адреса и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
- наименование товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав и единица измерения (при возможности ее указания), по которым осуществляются изменение цены (тарифа) и (или) уточнение количества (объема);
- количество (объем) товаров (работ, услуг) по счету-фактуре исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания) до и после уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
- наименование валюты;
- цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога до и после изменения цены (тарифа);
- стоимость всего количества товаров (работ, услуг), имущественных прав по счету-фактуре без налога до и после внесенных изменений;
- сумма акциза по подакцизным товарам;
- налоговая ставка;
- сумма налога, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок до и после изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
- стоимость всего количества товаров (работ, услуг), имущественных прав по счету-фактуре с учетом суммы налога до и после изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
- разница между показателями счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, и показателями, исчисленными после изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
При этом в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения соответствующая разница между суммами налога, исчисленными до и после их изменения, указывается со знаком минус.
Восстановление НДС. Согласно введенному Федеральным законом N 245-ФЗ пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ налогоплательщик должен восстановить ранее принятую к вычету сумму НДС по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, в случае изменения их стоимости в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
Восстановлению подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого уменьшения.
Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:
- дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав;
- дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
Восстановлению подлежат суммы НДС при получении налогоплательщиком в соответствии с законодательством РФ субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету.
Суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ.
Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором получены суммы предоставляемых субсидий.
Из введенного Федеральным законом N 245-ФЗ в п. 6 ст. 171 НК РФ абзаца следует, что при проведении модернизации (реконструкции) объекта недвижимости (основного средства) (в том числе по истечении 15 лет с момента ввода его в эксплуатацию), в результате которой изменяется его первоначальная стоимость, суммы налога по строительно-монтажным работам, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ при проведении модернизации (реконструкции), принятые ранее к вычету, подлежат восстановлению в случае, если указанные объекты недвижимости в дальнейшем используются для осуществления операций:
1) по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
2) по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ;
3) по приобретению (ввозу) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися плательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога;
4) которые не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ, если иное не установлено гл. 21 НК РФ.
При этом налогоплательщик обязан в течение 10 лет по окончании каждого календарного года начиная с года, в котором производится начисление амортизации с измененной первоначальной стоимостью объекта недвижимости, в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года, отражать восстановленную сумму налога в размере 1/10 суммы налога, принятой к вычету по строительно-монтажным работам, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ при проведении модернизации (реконструкции), в соответствующей доле. Эта доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) за календарный год. Сумма налога, подлежащая восстановлению, в стоимость данного имущества не включается, а учитывается в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ.
Внимание! Если до истечения 15 лет с момента ввода в эксплуатацию модернизируемый (реконструируемый) объект недвижимости исключается из состава амортизируемого имущества и не используется в деятельности налогоплательщика один год или несколько полных календарных лет, за эти годы восстановление сумм налога, принятых к вычету, не производится.
Восстановление сумм налога возобновляется начиная с года, с которого продолжается начисление амортизации с измененной первоначальной стоимости объекта недвижимости. В этом случае налогоплательщик обязан в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из оставшихся до окончания десятилетнего срока, отражать восстановленную сумму налога. Ее рассчитывают путем деления разницы между суммой налога, принятой к вычету, и суммой восстановленного налога за годы, предшествующие полному календарному году, в котором по модернизируемому (реконструируемому) объекту недвижимости начисление амортизации не производилось и объект недвижимости не использовался в деятельности налогоплательщика, в соответствующей доле, на количество лет, оставшихся до окончания десятилетнего срока.
Указанная доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом и указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, и общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) за календарный год. Сумма налога, подлежащая восстановлению, в стоимость этого имущества не включается, а учитывается в составе прочих расходов.
Расчет суммы налога, подлежащей восстановлению по строительно-монтажным работам, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ при проведении модернизации (реконструкции), осуществляется аналогично порядку ее расчета при модернизации объекта.
Налоговые вычеты. Пунктом 4 ст. 170 НК РФ предусмотрено: если налогоплательщиком осуществляются как облагаемые, так и не облагаемые НДС по окончании каждого календарного года операции, то суммы налога, предъявленные ему продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в части, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.
Согласно внесенным в этот пункт дополнениям налогоплательщик вправе по основным средствам и нематериальным активам, принимаемым к учету в первом или втором месяцах квартала, определять указанную пропорцию исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), и общей стоимости отгруженных (переданных) за месяц товаров (работ, услуг), имущественных прав (Федеральный закон N 245-ФЗ).
Новым п. 13 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цен (тарифов) и (или) количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, вычетам у продавца этих товаров (работ, услуг), имущественных прав подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого уменьшения.
При увеличении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае увеличения цены (тарифа) и (или) количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого увеличения, подлежит вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
При этом вычет суммы разницы, указанной в п. 13 ст. 171 НК РФ, производится на основании корректировочных счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры (п. 10 ст. 172 НК РФ, введенный Федеральным законом N 245-ФЗ).
Абзацем, введенным в п. 1 ст. 172 НК РФ, определено, что при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство по оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах, налоговые вычеты, произведенные в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, при последующей оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав не корректируются. Суммовые разницы в части налога, возникающие у покупателя при последующей оплате, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ или в составе внереализационных расходов.
Налог на прибыль
Формирование резервов предстоящих расходов. Согласно введенному Федеральным законом N 235-ФЗ в п. 1 ст. 265 НК РФ пп. 19.3 в состав внереализационных включаются расходы на формирование резервов предстоящих расходов налогоплательщиком - некоммерческой организацией, зарегистрированной в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", определенные в размере и порядке, которые установлены ст. 267.3 НК РФ. В ней говорится, что решение о создании резерва предстоящих расходов налогоплательщик принимает самостоятельно и закрепляет его в учетной политике для целей налогообложения с указанием видов расходов, в отношении которых создается данный резерв.
Списание расходов, в отношении которых сформирован указанный резерв, осуществляется за счет его суммы.
Размер создаваемого резерва должен определяться на основании разработанных и утвержденных налогоплательщиком смет расходов на срок, не превышающий три календарных года.
Отчисления в резерв не должны превышать 20% от суммы доходов отчетного (налогового) периода, учитываемых при определении налоговой базы, и должны отражаться в составе внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. Если формирование резерва предстоящих расходов осуществляется по нескольким сметам расходов, то налогоплательщик в налоговом учете должен самостоятельно распределить сумму отчислений между этими сметами.
Нововведения, вступающие в силу с 01.01.2012
Налог на добавленную стоимость
Согласно новому пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ не будет признаваться объектом обложения НДС выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (Федеральный закон N 239-ФЗ).
Налог на доходы физических лиц
Согласно введенному Федеральным законом N 235-ФЗ в ст. 217 НК РФ п. 3.1 не подлежат налогообложению выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные п. 3 настоящей статьи), оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности.
Новой редакцией пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ уточняется, что социальный налоговый вычет может предоставляться налогоплательщику в сумме доходов, перечисляемых в виде пожертвований:
- благотворительным организациям;
- социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством РФ о некоммерческих организациях;
- некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
- религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
- некоммерческим организациям на формирование и (или) пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".
Указанный в пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% от суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.
И. Зернова,
эксперт журнала "Учреждения физической культуры и спорта:
бухгалтерский учет и налогообложение"
"Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2011 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 18.07.2011 N 235-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности".
*(2) Федеральный закон от 18.07.2011 N 239-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения автономных учреждений".
*(3) Федеральный закон от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"