Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 29 августа 2011 г. N 22-10735
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Строевой Г.А.,
судей Генераловой Л.В., Петрова Н.И.,
при секретаре Ромашкиной Д.П.,
рассмотрела в судебном заседании от 29 августа 2011 года кассационную жалобу подозреваемого Дементьева П.Е. на постановление Хорошевского районного суда г. Москвы от 03 августа 2011 года, которым Дементьеву П.Е., "..." года рождения, уроженцу г. "...", гражданину "...", без определенного места жительства, со слов проживающему по адресу: "...", ранее судимому: 31.10.2007 г. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы сроком с отбыванием в ИК общего режима, освобожден из мест лишения свободы 09.02.2011 г. по отбытию срока наказания,
подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ -
- избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и установлен срок содержания под стражей по 03 октября 2011 года включительно.
Заслушав доклад судьи Строевой Г.А., объяснения адвоката Чевыровой С.Н. и подозреваемого Дементьева П.Е. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Бутюгина К.И., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия установила:
03.08.2011 г. следователем СО при ОВД по району Щукино г. Москвы Демкиным Р.Н. возбуждено уголовное дело N ... в отношении Д.П.Е. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
03.08.2011 г., в 02 часа 10 минут, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, по подозрению в совершении вышеуказанного преступления задержан гр. Дементьев П.Е.
03.08.2011 г. уголовное дело N ... изъято у следователя СО при ОВД по району Щукино г. Москвы и передано старшему следователю СО при ОВД по району Щукино г. Москвы.
03.08.2011 г. в Хорошевский районный суд г. Москвы поступило ходатайство старшего следователя СО при ОВД по району Щукино г. Москвы, согласованное с заместителем начальника СО при ОВД по району Щукино г. Москвы, об избрании в отношении подозреваемого Дементьева П.Е. меры пресечения в виде заключения под стражу.
03.08.2011 г. заместителем прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы, по согласованию с прокурором Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы, дано заключение об обоснованности возбуждения вышеуказанного ходатайства об избрании подозреваемому Дементьеву П.Е. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Хорошевского районного суда г. Москвы от 03 августа 2011 года ходатайство старшего следователя СО при ОВД по району Щукино г. Москвы удовлетворено - подозреваемому Дементьеву П.Е. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и установлен срок его содержания под стражей по 03 октября 2011 г. включительно.
На данное постановление суда подана кассационная жалоба:
- подозреваемым Дементьевым П.Е., который указал на чрезмерную суровость избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем просит постановление суда отменить и избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы подозреваемого, судебная коллегия находит постановление суда 1-ой инстанции законным и обоснованным.
Разрешая ходатайство органов следствия об избрании Дементьеву П.Е. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил соблюдение по делу норм уголовно-процессуального закона, наличие обоснованных подозрений для его привлечения к уголовной ответственности, и правильно пришел к выводу о необходимости избрания Дементьеву П.Е. меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он подозревается в совершении тяжкого преступления, за совершение которого уголовным законом предусмотрена возможность назначения наказания на срок свыше двух лет лишения свободы, и с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Дементьева П.Е., который ранее судим, регистрации в РФ не имеет, его личность установлена со слов и по незаверенной копии справки об освобождении, имеются основания полагать, что Дементьев П.Е., оставаясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда либо иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Выводы суда о невозможности избрания Дементьеву П.Е. иной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, мотивированы в судебном решении и являются убедительными.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой безусловную отмену постановления суда, по делу не имеется. Требования ст.ст. 97, 99, 108 УПК РФ судом соблюдены.
Постановление суда соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и надлежащим образом мотивированно.
Выводы суда основаны на материалах дела.
С учётом вышеизложенного судебная коллегия находит решение суда об избрании Дементьеву П.Е. меры пресечения в виде заключения под стражу законным и обоснованным, поскольку данная мера пресечения ему избрана надлежащим лицом и в установленный законом срок, по ходатайству следователя, с согласия надлежащего руководителя, с учётом тяжести преступления, в совершении которого он подозревается, данных о его личности и конкретных обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Хорошевского районного суда г. Москвы от 03 августа 2011 года в отношении Дементьева П.Е. об избрании ему меры пресечения в виде заключения по стражу и установлении срока его содержания под стражей по 03 октября 2011 года включительно - оставить без изменения, а кассационную жалобу подозреваемого - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.